Autoren

1434
 

Aufzeichnungen

195202
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Leonid_Puzin » Дневник моей мамы - 2

Дневник моей мамы - 2

02.01.1987
Москва, Московская, Россия

***

В этом же году 2 января тоже не было ничего существенного, как и 1-го. Ходили с Верой и внуками в театр на «Айболит-86». Сын Саша с женой Валей и сыном Женей уехали на каникулы в Москву в гости к старшему сыну Лёне. Как обычно, все смотрят телевизор, я смотрю мало, т. к. имею на этот счёт своё особое мнение.

 

***

Бабушка – сирота. Выросла в приюте для «благородных детей». Куда её подкинули в пелёнках с запиской «младенец крещён, наречён Марией». И это всё её наследство. Работать (тогда говорили, служить) начала в Казанской губернии в маленьком сельце. Жила у священника. Он заведовал школой. Они вдвоём учили и воспитывали крестьянских детей. Продолжалась её «карьера» год. За участие в народовольческом кружке (80-е годы 19 века) и известном восстании в селе Дно, была арестована, судима, лишена учительского звания и приговорена к ссылке в Сибирь, но спасло замужество с пожилым, спившимся и почти оскудевшим помещиком Петром Грубером. Это мой дед. Он умер, когда матери было 2 года, а её брату несколько месяцев.

 

(Ничего о восстании в селе Дно в Интернете я не нашёл, а если имеется в виду знаменитое восстание в селе Бездна – в 1861 году – то какого же года рождения моя прабабушка? Примечание Пузина Л. И.)

 

06.06.2021 в 20:21


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame