Autoren

1434
 

Aufzeichnungen

195287
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Aleksey_Galakhov » Записки человека - 5

Записки человека - 5

01.07.1814
Мордово, Рязанская, Россия

 Жизнь мордовских помещиков в течение трех лет (1814--1816), проведенных мною в деревне, представляла зрелище невозмутимого пребывания на лоне крепостного права. Это была пора затишья тревожных слухов о крестьянском вопросе, которому суждено было возникнуть позднее, в 1818 году, хотя и ненадолго[1]. Таким образом, душевладелыды, со своей точки зрения, могли бы считать себя вполне блаженными, если бы некоторых не точила мысль о заложенных в казну имениях, о наращении процентов за несрочные уплаты и о грозящих за то взысканиях. Правда, на их счастье, или, вернее, несчастье, как условия залога, так и производство взысканий отличались большою снисходительностью. Закладчик пред самой катастрофой находил средства извернуться и отвести грозу, хотя этот отвод походил на поправку Тришкина кафтана[2]. Он мог перезаложить имение на высший срок, внести часть уплаты во избежание описи, затянуть самую опись, благодаря пособничеству местной исполнительной власти, а между тем при помощи кой-каких изворотов, например частного займа, уладить дело до поры до времени, по истечении которого возобновлялась та же история, но уже при более стеснительных обстоятельствах, при меньших шансах на спасение. Рано или поздно должна же была наступить ожидаемая развязка -- продажа имения с молотка. Аукцион! я помню, какое чувство производили звуки этого слова на иных помещиков. Публикации о продаже имений печатались в "Московских ведомостях", которые тогда выходили два раза в неделю, кажется по понедельникам и четвергам[3]. Деревенские подписчики получали оба нумера зараз, так как посылали за ними в город только в субботу. За день или за два до прихода газеты лицо провинившегося помещика омрачалось: он становился капризным и раздражительным, в чаянии опасных известий. Прежде всего набрасывался он в "Ведомостях" на объявления от Ссудной казны[4]. Если все там обстояло благополучно, с ним внезапно делалось Овидиево превращение[5]: лицо его прояснялось, обращение с семьею и с прислугой принимало обходительный и веселый тон. И в этом хорошем расположении духа оставался он дня три и четыре, до новой посылки в город, так что его времяпрепровождение состояло в периодическом приливе и отливе двух противоположных ощущений. Даже от прислуги не могло скрыться, что газета была своего рода психическим барометром. Барин не в духе -- рассуждала она: значит, послали за "Ведомостями"; барин в духе: значит, в "Ведомостях" нет ничего. Страус, спрятавший голову свою в куст и воображающий, что охотники его не видят, -- не точная ли эмблема помещика, успокаивающего себя тою мыслию, что по последнему нумеру газеты до него не дошла еще очередь неизбежной беды?

 Как же проводили время мордовские помещики? Что они делали? В числе различных прав и вольностей дворянства самое соблазнительное право состояло в свободе от труда. Им-то дворянство преимущественно и пользовалось. Тому нет надобности трудиться, кто знает, что он и без труда получит доход, выработанный другими. Привычку пожинать плоды, их же не сеял, помещик приобретал с пеленок, в атмосфере крепостного права, и потом переносил ее в другие области своей жизни. В школе он считал обычным делом списывать задачи, приготовленные его товарищами, получать наравне с ними, а иногда и свыше их хорошие аттестации, даже кичиться неблагоприобретенным отличием, как будто заслугой. На службе он не совестился выдавать чужую работу за собственную и принимать награды, которые вовсе ему не следовали. Отсюда и развилась неудержимая наклонность загребать жар чужими руками, достигать служебных повышений легко и даром, брать все, как говорится, шаромыжническим образом. Само собою разумеется, что мелкие помещики самою бедностью поставлены были в необходимость трудиться. Один из таких, И.И. Толмачев, несмотря на полковничий чин и Владимирский крест, исправлял все полевые работы вместе с своим сыном и двумя работниками. Но хозяйственная заботливость большинства помещиков ограничивалась единственно понудительными мерами в отношении к работящему люду, обязанностью, не стоившею никаких усилий. За всем прочим смотрел староста, выбранный из крестьян, или управитель, поставленный из дворовых.

Время свое помещики употребляли на псовую охоту, на карточную игру, на прием гостей и на выезд в гости. Это были так называемые благородные занятия. К неблагородным относилось пьянство и якшание для этой цели с кем ни попало. В последней категории стоял П.Е. Б[арышник]ов. Я помню его всегда в одном и том же виде: с ястребом на руке, которого он вынашивал или с которым охотился на перепелок. Соседи не водили с ним компании, не приглашали его ни на обед, ни на чай, зная его слабость -- пристрастие к вину; но он сам, без зову и экспромтом, захаживал то к тому, то к другому, и всегда с ястребом, который звенел колокольчиками, привешенными к его ногам. С ним не церемонились, да и сам он не был взыскателен. Поставят, бывало, пред ним графин ерофеичу[6] и ломоть черного хлеба с солью; он выпьет несколько рюмок -- и вполне доволен. Летом он почти не был видим в своем доме, которым распоряжалась его жена; все время проводил он с ястребом на пчельнике у пчелинца. Но если своя братия помещики сторонились от него, как от человека нетрезвого, то крестьяне любили его за простоту и собеседничество, хотя и подтрунивали над ним, как над праздным, малочиновным и вдобавок картавым господином. О степени образования мордовских помещиков я должен умолчать, так как нельзя говорить о том, чего, собственно, не имелось. Однако жив этом отношении отец мой заслуживал быть поставленным в графе исключений: он запасся хоть какою-нибудь библиотекой, которою мы, повыросши, пользовались как первым материалом для домашнего чтения. Он любил также выписывать из книг замечательные отрывки или прозаические и стихотворные сочинения, ходившие по рукам в рукописях. Я просматривал эти тетради и нашел в них, между прочим, мнения Мордвинова[7], известную стихотворную переписку Державина-поэта с Державиным-священником[8], оды Ломоносова, пьесы князя И.М. Долгорукова[9], а равно сатиры и пародии, например, подражание оде Ломоносова из Иова, начинающееся таким образом:

 

 О, ты, что в горести напрасно

 На службу ропщешь, офицер[10].

 

 Подобные сборники любопытны как свидетельство того, чем интересовалось грамотное дворянство, проживавшее вдали от столиц.



[1] С 1816 г., после утверждения Положения об эстляндских крестьянах, положившего начало освобождению крепостных крестьян в Прибалтике, Александр I начал исподволь готовить крестьянскую реформу в России (впоследствии неосуществленную). По его поручению было написано несколько проектов реформы (А.А. Аракчеева, Е.Ф. Канкрина и др.). Начиная с осени 1817 г. слух о грядущем освобождении крепостных начал распространяться по России, чему способствовало публичное (санкционированное императором) выступление малороссийского генерал-губернатора кн. Н.Г. Репнина на дворянских выборах в Полтавской губернии. Выступление, в котором Репнин призывал помещиков "обеспечить благосостояние" их крестьян "на грядущие времена", было напечатано в "Духе журналов" (1818. No 20), широко разошлось в рукописных списках, породило оживленную рукописную же полемику (записки кн. Н.Г. Вяземского, А.Н. Муравьева и др.). Подробнее см.: Семевский В.И. Крестьянский вопрос в России в XVIII и 1-й половине XIX в. Т. 1. СПб., 1888. С. 437-448; Предтеченский А.В. Очерки общественно-политической истории России в 1-й четверти XIX в. М.; Л., 1957. С. 339--352; Мироненко С.А. Самодержавие и реформы. Политическая борьба в России в начале XIX в. М., 1982. С. 61--147.

[2] Речь идет об известной басне И.А. Крылова "Тришкин кафтан".

[3] "Московские ведомости" -- газета, издававшаяся при Московском университете с 1756 г. Печатала указы, придворные и иностранные известия и т.д.

[4] Ссудные казны были учреждены в 1772 г. в Петербурге и Москве с целью оказания помощи "всем нужду в деньгах имеющим". Функционировали при Воспитательных домах; выдавали ссуды от 3 до 5 тысяч рублей ассигнациями под залог движимого имущества. Извещали через газеты о ходе ломбардных операций.

[5] В поэме Овидия Назона "Метаморфозы" ("Превращения") использованы сюжеты греческой мифологии о превращениях героев и героинь в зверей, птиц, растения и т.п.

[6] Ерофеич -- водка, настоянная на травах.

[7] "Мнения" гр. Н.С. Мордвинова -- докладные записки, которые он представлял в Государственный совет или непосредственно на высочайшее имя; они имели широкое хождение в рукописных списках (сохранились во многих архивах). Наибольшее распространение имели "мнения", в которых Мордвинов защищал законность и "священное право собственности" ("О Эмбенских рыбных ловлях", "О правах Сената", "О силе и пространстве указа 12 декабря" и др.). См. издание "мнений" и других сочинений Мордвинова: Мордвинов Н.С. Избранные произведения. М., 1945.

[8] Стихотворная переписка Державина-поэта с Державиным-священником относится к 1808 г., часто встречается в рукописных сборниках первой половины XIX в. По соседству с Г.Р. Державиным жил его однофамилец, священник Иван Семенович Державин, корреспонденция которого иногда попадала к поэту. В ответ на сочиненное по этому поводу шутливое стихотворение Державина "Привратнику" ("Един есть Бог, един Державин...") И.С. Державин написал "Приказ моему секретарю", завершавшийся так:

 

 Но будь и в том еще уверен,

 Коль будешь так же неумерен,

 То знай, что еду, не свищу,

 А как наеду, не спущу.

 

 (Державин Г.Р. Сочинения. Т. 3. СПб., 1870. С. 426-429). Последние два стиха были использованы А.С. Пушкиным в "Руслане и Людмиле".

[9] В рукописных списках расходились главным образом стихотворения И.М.Долгорукова, относящиеся к 1790-м гг. ("К швейцару", "За женщин", "Против женщин", "Спор о луне и солнце", "Камин в Пензе"; последнее вызвало массу подражаний -- В.Л. Пушкина и др.), в том числе и знаменитая сатира "Авось", на которую намекает А.С. Пушкин в X главе "Евгения Онегина":

 

 Авось, о шиболет народный,

 Тебе б я оду посвятил,

 Но стихоплет великородный

 Меня уже предупредил.

[10] Речь идет о пародии С.Н. Марина на оду М.В. Ломоносова "Подражание Иову", относящейся к павловскому царствованию:

 

 О ты, что в горести напрасно

 На службу ропщешь, офицер,

 Шумишь и сердишься ужасно,

 Что ты давно не кавалер?

           Внимай, что царь тебе вещает:

           Он гласом сборы прерывает,

           Рукою держит эспантон;

           Смотри, каков в щиблетах он... и т.д.

 

 (Марин С.Н. Полн. собр. соч. М., 1948. С. 176). Широкое хождение в рукописи имели и другие шуточные и пародийные стихотворения Марина, редко публиковавшего свои произведения.

03.06.2021 в 21:56


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame