Autoren

1436
 

Aufzeichnungen

195542
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » fon_Lange » Преступный мир - 20

Преступный мир - 20

25.05.1906
Одесса, Одесская, Украина

XX
Шулера.

   Это особая профессия людей, занимающихся исключительно только игрою в карты и выигрывающих крупные деньги. Никакого определенного занятия они не имеют; живут исключительно игрою в карты. Есть и такие господа шулера, которые занимают общественное и служебное положение. Некоторым из них университетский значок маскирует преступную их деятельность.

   В Одессе, а в особенности в Петербурге встречал я шулеров-гастролеров, даже в клубах сидевших на табле. Некоторые из них, имея у себя приличную квартиру и благодаря своему служебному положению, приглашают к себе своих друзей и знакомых, любителей поиграть на крупные деньги в карты. Эти квартирохозяева знакомят гостей с шулером, представляя его помещиком, купцом или провизором, и говорят, что он большой любитель крупной игры и что сильно рискует.

   Играют в азартные игры не только в квартирах и клубах, но в отдельных кабинетах ресторанов или занимают номер в гостинице. В этих случаях хозяин получает известный процент с выигрыша.

   Азартные игры суть: баккара, макао, шмендефер, экорте, штосс, банчок, стуколка. Есть еще семейные игры, как-то: винт, преферанс, безик, рамс и др. В эти игры, играя по крупной, также можно проиграть колоссальные деньги, но преимущественно в них играют для препровождения времени и по маленькой: проигрыш оканчивается несколькими десятками и редко сотнями рублей.

   Шулера производят свои операции либо в передержку, либо в накладку. Карты, которыми они играют, или крапленые, или меченые ногтем; в последнем случае шулер вверху карты с правой стороны края ногтем делает вдавлину. В играх: баккара, шмендефер и макао метят 8 и 9, немного ниже 6 и 7; фигуры метят вверху карты и края, ближе к правому углу. В этих играх король, дама, валет и десятка считаются фигурами. Удобнее шулеру метить карты 1 сорта и труднее атласные, ибо на них слабо заметна ногтевая вдавлина. Кроме пометки ногтем и крапом карт, фабрика сама выпускает карты, которые можно подобрать по рубашкам так, что можно по рубашке легко узнать, какая именно карта.

   Для этого шулера покупают шесть игр карт - 12 колод, которые продаются отдельно за одной общей бандеролью. Всех этих карт рубашки имеют одинакоковый рисунок, половина их красные, другая синие. Вскрыв осторожно над паром вверху колод бандероль, шулер сортирует карты с красной рубашкой, выбирая их так: 8 и 9-ки, чтобы рисунок рубашки был цел, верхней частью своей был бы в обрез с краем карты. Все фигуры подбирает <так>, чтобы рисунок рубашки был наполовину отрезан и этой частью равнялся бы с краем карты. Таким образом, из шести колод он составляет одну колоду с красной рубашкой; то же проделывается и с картами синей рубашки. Затем приготовленные карты вкладывает в ту же обложку и заклеивает бандеролью.

   Приготовленные карты употребляются только в частных квартирах; в гостиницах и кабинетах прислуга предупреждена; в клубах ими воспользоваться весьма трудно, ибо карты подаются за печатью старшины. Ловкий шулер во время игры может обменять карты и в клубе, имея при себе помощника-" арапа".

   Приготовленные или меченые карты шулер, обладая ловкостью рук и хорошим зрением, сдавая карты, делает передержки, заключающиеся в следующем: предположим, он видит, что 8 или 9-ка лежит сверху, она должна идти на первое табле, на котором сидит жертва - "пижон"; на втором табле находится его компаньон-"арап". Шулер вместо верхней карты дает первому табле вторую, а иногда даже третью карту; 8 или 9-ку посылает второму таблю или берет себе. Если он хочет, чтобы выиграл компаньон, то он дает ему условный знак: сжав правый кулак, поправив галстук или волосы, либо достав платок, закурив папиросу и т. п.; тогда на втором табле ставится большой куш. Банкомет-шулер проигрывает второму табле, выигрывая с первого табле, дав ему две фигуры. Таким образом, <он> дает возможность выиграть своему товарищу для того, чтобы отвлечь всякое подозрение. В конце игры шулер заявляет о проигрыше. Выигрывает его товарищ, с которым он делится, получая 6о%; но, если участвуют в дележе три человека, то он получает 40%, а товарищи по 30%.

   Лучшими дерщиками в России считаются: Волоткевич, Побыховский, Липец, Белавин, Кушнарев, Зайдель, Назаров, Носовский и др.

   В те же игры шулера употребляют накладки или приготовляют всю талию карт - две колоды так, что данных во всей талии будет одна только сдача. Приготовленные таким образом карты носят название "кругляка". Кругляк складывается так: туз, 2, 7, 9, две фигуры, 4, 3, 5, две фигуры, 8 6, а затем повторяются в таком же порядке карты, начиная опять с туза.

   Шулер, имея при себе сложенные карты кругляком, во время игры незаметно переменяет карты и начинает бить играющих. Товарищ шулера, не сидящий на табле, принимает от шулера спрятанные в кармане карты, выходит в другую комнату или куда-либо в другое место и, сложив карты кругляком, незаметно передает шулеру или кладет их на стол, взяв в руки карты, которые отыграны.

   Накладки так же приготовляются как кругляк, разница лишь в том, что приготовляется только два, три удара. Приготовленная накладка помещается сверху карт и дается к снимке своему товарищу, сидящему на табле; при этом шулер из снятой части карт делает "мост", т. е. сгинает ту часть карт, а затем, производя "вольт", накладка оказывается вверху талии карт.

   Лучшими исполнителями кругляка и накладки считаются: Летич - черногорец, Абр. Вайнштейн, Зайдель, Меламед, Стоцкий, Кривошеин, Андреев, Грнн- берг, старик Орловский, Маркович и много других, фамилии которых я, не желая компрометировать их как лиц, занимающих общественное положение и даже некоторые с университетским образованием, обозначу их только инициалами: Д-и, Н-ий, И-к М-о, В-ий.

   В играх "экорте" шулера, имея на табле одного или двух компаньонов, после сдачи четырех карт каждому табле и открытия козыря, всякий из играющих показывает козырь, кладя его сверху; то же самое делает банкомет, присоединяя две карты с козырем наверху. При второй раздаче, товарищ собирает карты и, имея накладку сверху, тасует только нижнюю часть карт, затем дает снять, делая "мост" и, когда карты поступают к нему, то он, делая "вольт", образует у себя составленную им накладку. При сдаче карт, козырем оказывается тот самый, что был прежде, а бывшие козыри у тех, которые сидят на табле, попадают банкомету и шулер бьет комплектом всех играющих.

   В винте, в преферансе, в банчке и др. метятся только масти. В стуколке - тузы, короли и масти. Есть шулера такие, которые в винте могут сдать коронку до 5-4.

13.05.2021 в 21:02


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame