Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Igor_Teryaev » Чудесная дурь

Чудесная дурь

15.07.1956
Гросенхайн, Германия, Германия

Чудесная дурь

 

 Большая жизнь прожита… Большая… Много в ней было радостей и печалей, триумфов и огорчений… Но в памяти, отдельно, на особой полке, бережно хранятся встречи с интересными людьми. Именно, с интересными. С людьми, которые приятно удивляли своим интеллектом, разносторонними знаниями, одухотворённостью и, не только отличной профессиональной работой, но и увлечённостью каким-то делом, или, как говорил Сергей Владимирович Образцов, «имеющими свою дурь».

Лето 1956 года. Гроссенхайн. ГДР. Лётная работа кипит, все при деле, все заняты основным и самым серьёзным – обеспечением безопасности полётов. Вдруг на аэродроме появился странный праздношатающийся субъект, да ещё и в морской форме. У нас сразу возник вопрос из Маяковского: «А это ещё что за географические новости?»

Так у нас появился новый инженер полка по радиооборудованию. Общительный, приветливый, он быстро стал своим в нашем дружном коллективе, а я с ним особенно сдружился.

В годы учёбы в московской академии он познакомился с немецкой студенткой, учившейся в МГУ. Инженер Володя и ранее владел немецким, и в академии продолжал изучать язык, что позволяло молодым общаться. Они полюбили друг друга. Естественно, возникло желание пожениться. Советский офицер – на немке? У всех официальных лиц при этом вопросе очки сами сползали на лоб. Как так? Годы-то шестидесятые!.. Брак молодых никто бы в то время не зарегистрировал, жениха бы выгнали с волчьим билетом не только из академии, но и из армии. Зная это, Володя вдосталь набегался по длинным коридорам высокого начальства. С последней надеждой в душе, с великим трудом, добился он аудиенции у Министра культуры Е.А Фурцевой. Как и что он объяснял и доказывал Министру, мне не известно, но Е.А.Фурцева неожиданно приняла исключительно благородное решение: брак разрешить. А поскольку Христа (имя невесты) после окончания учёбы должна работать в Дрездене, направить Владимира служить по специальности в ближайший к Дрездену авиагарнизон. Так у нас появился новый инженер по радио.

 Быстро и незаметно он стал для нас своим. Поселилась молодая семья в нашем доме. Появилась у них «Победа», за рулём машины сама Христа (сейчас это – неудивительно, а тогда?) ездила на работу и к родителям в Дрезден.

На доме офицеров афиша: «Просмотр художественного фильма «Звёзды на крыльях» и встреча с его автором – сценаристом В.Г.Безаевым». Мы – в шоке! Какой Безаев? Неужели наш? Точно: после сеанса на сцену выходит наш Володя. Недоумение зала сменилось восторгом, затем посыпались вопросы – претензии:

 -- Разве послали бы курсантов на поиски одного из персонажей на самолётах?

 -- Фонарь кабины лётчик в полёте не открывает…

 -- Как могло сорвать шлемофон с головы лётчика?

Все наши претензии Володя объяснил просто: куда ни ходил, к кому ни обращался, все сценарий хвалили, но далее этого дело не шло. Тут к нему и подкатился НЕКТО с простым предложением: «Я внесу некоторые правки, т.е. мы станем соавторами, и сценарий пойдёт в жизнь». Каждому автору хочется пустить своё детище в свет. Безаев согласился. Вот почему в фильме появились значительные авианелепицы.

Так нам открылась необычная сторона личности нового инженера по радиооборудованию.

 

Однажды он попросил меня прочесть отпечатанные на машинке сценарии и высказать своё мнение. «Инженер полка»: о встрече выпускника инженерной академии – бывшего лётчика с коллегой, закончившим войну вместе с ним. Основная сюжетная нагрузка была на образе жены нынешнего лётчика, которая во время войны не решалась никому из них ответить «Да!».

«Границы»: биографическая история о границе между государствами, разделившей влюблённого офицера и иностранную студентку.

 Второй сценарий явно никем к постановке принят бы не был. Не те «правили» нравы. Но оба сценария интересны.

Как-то к большой компании, играющей в волейбол, вышла заплаканная Христа и громко заявила: «Эх, вы, русские! И сами жить по-человечески не умеете и другим не даёте…»

Так мы узнали, что Володю из командировки в ГДР отозвали в Москву.

Мы загрустили без этого разносторонне--одарённого общительного офицера, но войсковые будни сгладили остроту разлуки.

И вдруг… Стоит, улыбается он, Безаев Владимир Георгиевич, только ещё более длинный и тощий, в гражданском костюме.

Оказывается, кто-то из очень высокого начальства решил, что офицер, женатый на немке, жутко подрывает мощь всех советских вооружённых сил. Володя был непреклонен, и ни за что не хотел отказываться от жены и дочери. Из армии его уволили и направили представителем на первый в ГДР авиационный завод в Клоцше (пригород Дрездена). Сиял Володя счастьем и был доволен всем. Наконец-то судьба повернулась к нему и к толстушке Христе лицом.

Думаю, он и сейчас, размышляя за вечерней кружкой добротного саксонского пива, вспоминает своё появление в Гроссенхайне, этот мимолётный по сроку, но значительный, по сути, эпизод своей жизни.

Вот, вкратце, одна из многочисленных встреч с одухотворёнными людьми. И не беда, если сценарии Владимира не увидели экрана; главное, он творил – жил наполненной жизнью. Имел чудесную дурь…

08.05.2021 в 20:57


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame