Autoren

1429
 

Aufzeichnungen

194894
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » AnKom » Это было недавно

Это было недавно

31.12.1936
Короча, Белгородская, Россия

Это было недавно

 

А если быть точным, то очень давно — восемьдесят один год назад.

 

Мы жили тогда рядом с бывшей Корочанской Александровской мужской гимназией с церковью во имя святых Кирилла и Мефодия. В этом здании после революции открыли детский дом.

 

Моя тётя работала там — учила девочек рукоделию и шитью.

 

Приближался Новый 1937 год. На втором этаже детского дома, в помещении бывшей церкви, установили большую пушистую ёлку.

 

Тётя сказала, что возьмет меня на утренник, если я выучу стихотворение и расскажу его на празднике. Я выучил небольшой стишок, кажется, что-то типа «В лесу родилась ёлочка, в лесу она росла…» и мы пошли на праздник.

 

В центе зала стояла, украшенная игрушками  романтическая ёлка. Дети веселились. Вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой водили хоровод вокруг ёлки, танцевали на маленькой сцене, пели, читали стихи. Дедушка с нашей улицы играл на гармошке...

 

Подошла моя очередь выступать. Какая-то крикливая тётя, руководившая утренником, вывела меня на сцену, поставила на табуретку, ушла за кулисы и шепчет оттуда: «Толик... Говори...». Я молчу. Она говорит громче: «Толик, рассказывай стишок...».

 

Дети в зале аплодируют, смеются, а я смотрю на их лица и молчу. Постоял минуты две или три, слез с табуретки, заплакал и пошел за занавес.

 

Я просто растерялся, глядя на десятки смеющихся лиц, и забыл начало стихотворения.

 

Пока меня успокаивали и уговаривали попробовать выступить еще раз, кто-то утащил мой подарок - маленький бумажный пакет с пряниками, конфетами и красным яблоком.

 

Подарок мой, наконец, где-то нашли. Я успокоился и, на всякий случай крепко прижимая его к груди, вместе с детьми ходил вокруг елки, пришедшей из чудесной новогодней сказки.

 

...Прошло десять лет и руководитель школьного драмкружка учительница русского языка и литературы Мария Алексеевна Мирошникова предложила мне и моему другу Толику Роганскому  на новогоднем утреннике для воспитанников детского дома поставить сценку по рассказу А.П. Чехова «Злоумышленник». Герой рассказа на железной дороге отвинчивал гайки на грузила.

 

Играли мы на той маленькой сцене, где я когда-то молча стоял на табуретке.

 

Загримировали нас отлично. Мы с Толиком, глядя друг на друга, еле сдерживали смех. Зал был в восторге! Смеялись и дети и взрослые.

 

Я играл следователя. В руке держал большое гусиное перо, которым чесал за ухом и пытался писать результаты допроса злоумышленника. На носу болтались большие очки из проволоки. Они без конца падали и я держал их то одной рукой, то другой.

 

«Злоумышленник» был одет в длинную холщовую рубаху, подпоясанную веревкой, лапти, онучи. Приклеили ему большую бороду из ваты и на голову надели лохматый парик – кусок овчины от старого полушубка.

 

Зрители смотрели на нас и хохотали все время. Толик играл, как настоящий артист, прекрасно подражая речи хитрого крестьянина:

«Чаво?  Знамо, было!» - или - «Коли б не нужна была гайка, не отвинчивал бы».

 

Успех был огромный. Дети долго нам аплодировали, а кто-то из воспитателей даже кричал «Бра-во-о-о!».

 

                * * *

Мемуары опубликованы в общественно-политической газете Корочанского района Белгородской области "Ясный ключ" №01 (9970) от 3 января 2019 года.

07.05.2021 в 20:51


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame