Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Igor_Malyshev » Родители и прародители - 2

Родители и прародители - 2

15.07.1943
Шанхай, Шанхай, Китай

После продажи КВЖД многие русские переместились из Харбина в Шанхай. Шанхай в то время был разделен на «сектора», сданные китайским правительством в концессию различным западноевропейским государствам. Каждый сектор имел свое автономное управление, свою полицию, свою финансовую и социальную инфраструктуру: банки, биржи, больницы, учебные заведения. Китайцы же по преимуществу были мелкими торговцами , рабочими и обслуживающим персоналом (рикшами, домработницами). Короче, колониализм в чистом виде.

 

Мама в Шанхае окончила курсы медсестер, какое-то время работала во французском госпитале. На фотографиях той поры она со скрипкой, играет в большой теннис, катается на лошади в парке. Отец, в попытках заработать, чем только не занимался. Был рабочим на мебельной фабрике; служил в полиции французского сектора (патрулировал район, разъезжая на велосипеде); владел пунктом проката и ремонта велосипедов (видимо, популярный был вид транспорта); на паях владел «бистро» - забегаловкой и даже играл на бирже. На жизнь хватало, но не больше. Хотя, когда он ухаживал за мамой, то делал вид, что при деньгах. Расплачиваясь в ресторане, он вынимал из кошелька кипу денег, где сверху лежали крупные, а внутри мелкие купюры. «Хитрый пшек» - говорила мама, имея ввиду его польскую кровь.

 

До их знакомства у мамы был роман с одним французом – морским офицером, который уехал в Индокитай и был там убит. Замуж за моего отца она вышла году в сорок первом. Естественно, венчались в церкви, и на свадебном застолье присутствовал батюшка. Хотя отношение к церкви у них было скорее ритуальным. В 1943 году родился я, в 1946 – моя сестра Наташа. Жили на съемной (двух или трехкомнатной) квартире со всеми удобствами. В качестве помощницы по хозяйству и няни приходила китаянка, которая гуляла со мной по набережной реки Вампу. То есть была более-менее благополучная жизнь русских эмигрантов в Китае.

25.04.2021 в 19:58


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame