Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Mikhail_Shargorodsky » Дорога длиною в жизнь - 5

Дорога длиною в жизнь - 5

01.11.1941
***, Азербайджан, Азербайджан

Но тут грянула война. Все наши жизненные невзгоды сразу превратились в мелочи. Очень скоро встал вопрос об эвакуации. На каждого человека одно место. Из чего-то мама соорудила мешки. Думаю, о чемоданах у нас и представления не было. Запихнули какие-то подушки и одеяла. Слава Богу, вещей почти не было. И одними из первых явились к товарняку, который вскоре и был подан. Было лето 1941 года.Вначале нас с длиннейшими остановками, в сопровождении бомбежек повезли в Краснодарский край. Я даже немного походил там в школу (в 5-й класс.) Но к зиме фронт приблизился и к Краснодару. Нас всех опять собрали и сказали, что будут вывозить. Куда, конечно, никто не знал. Зима. Холода. Нужной одежды и обуви нет. Короче, вывезли нас вначале в Дагестан. А оттуда в Азербайджан.

Там нас какое-то время покатали, а потом высадили в один из самых поганых районов. Безводный, жаркий, засушливый и, самое главное, чрезвычайно малярийный. Тяжелый климат, болезни и страшный голод стали буквально косить людей.

За один год из приехавших туда 625 человек осталось 25.

Вот здесь то и проявилась особая роль Володи. С первого дня войны, он 15-и летний пацан принял на себя роль главы семьи. Надо сказать, что и мама и я приняли это, как закон. Володя смог нас убедить, что все люди мрут, как мухи, потому что никто из них не является настоящей семьей. Кто что нашел, сам и съел. Никто друг о друге не думает, не поддерживает, поэтому и мрут. Володя ввел железный порядок, который гласил: «любая добытая еда, должна быть доставлена домой и поделена на всех». Какие были источники?

Мама, как всегда, в школе. Каждому учителю выдавали по 50гр. хлеба на ученика. Если 2-3 из них не являлись, это был доход учителя. Обычно они его и съедали на месте. Бедная мама рассказывала, что как-то у нее остались 2-3 кусочка хлеба, она страшно хотела их съесть, но как? За нарушения принятого в доме закона Бог накажет. И всю дорогу от школы до нашего села проплакала.

 Помню, я подучивал по математике мальчика чуть меньше меня. Его мать как-то дала мне кусок вареной тыквы. Она так вкусно пахла, я весь слюной изошел, но все-таки донес.

Вечером пришел Володя. Он работал в колхозе. Там их один раз кормили. Так вот он суп съедал, а кусочек хлеба, который к нему давали, прятал в карман и приносил домой. Вечером мы делили дневную «добычу». Крошили на крошки хлеб, варили из него т.н. затирку. Каждому доставалась тарелка горячей слизистой жидкости, тем, что оставалось, заедали.

Но это все-таки носило характер системы. И изо дня в день, поддерживая друг друга, мы смогли выжить. Я всегда считал и сейчас считаю, что это заслуга Володи, что мы смогли выжить. К тому же он и морально поддерживал нас «на плаву».

Позднее кто-то, как говорили, написал письмо Сталину, что люди вымирают, как мухи. После этого нас переселили в горный район, с более здоровым климатом. Мы с Володей работали в колхозе. Мама, как всегда в школе. Но тиски голода по-прежнему держали нас за горло. Видимо, эта такая «наука», к которой приспособиться невозможно. Местное население жило, конечно, лучше. У них был скот, куры.

24.04.2021 в 12:51


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame