Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Ekaterina_Vazem » Записки балерины - 12

Записки балерины - 12

04.06.1867
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

 

Поступление в балетную труппу. -- Балетмейстеры Перро и Сен-Леон

 

 В Троицын день, 4 июня 1867 г., я была выпущена из школы и вступила в состав петербургской балетной труппы.

 Ареной деятельности петербургского балета в то время служил Большой театр, находившийся на Театральной площади, на месте нынешнего здания Консерватории. Для балетных спектаклей он был приспособлен наилучшим образом. Правда, сцена его не была так широка, как в Мариинском театре, зато она была гораздо глубже, -- там было семь кулис. Это весьма способствовало эффектности спектаклей, так как предоставляло широкую возможность использования перспективы. Когда в "Корсаре"[1] из глубины сцены на зрителей двигался корабль, или в "Баядерке"[2] из туманной дали вырисовывались вереницы теней, -- зрелище получалось в буквальном смысле феерическое. Зрительный зал Большого театра был вместительнее Мариинского и имел шесть ярусов. Верхний ярус занимал раек, из которого, кажется, была видна, главным образом, огромная газовая люстра, спускавшаяся с потолка зала. Балетные спектакли давались три раза в неделю -- по вторникам, четвергам и воскресеньям. Излюбленным балетным днем было воскресенье, и в этот день старались выступать все балерины Обыкновенно при составлении репертуара соблюдали в этом отношении очередь. Управление петербургским балетом сосредоточивалось в руках начальника репертуарной части П. С. Федорова, являвшегося фактически главным вершителем всех петербургских театральных дел. От него зависело составление репертуара, распределение партий и "мест" среди артистов и все прочее, относившееся к жизни театра. Балетмейстеры ведали только художественной частью спектаклей в пределах собственных их постановок, но опять-таки под постоянным контролем Федорова. Так, например, распределяя "места" среди артистов, балетмейстер был обязан считаться с их положением в труппе, установленным театральной дирекцией, или согласовывать то или другое назначение с начальником репертуара.

 Мостом между труппой и дирекцией служил режиссер, на обязанности которого лежало несение всех административных функций по балету. Он должен был составлять проекты репертуара, представлявшиеся на утверждение Федорова, предусматривать состав участников спектакля, следить за поддержанием дисциплины в труппе, заботиться о хозяйственной стороне балетных спектаклей. Короче говоря, это был "фактотум", ось, вокруг которой вращалась вся жизнь балетного театра.

 Из петербургских балетмейстеров самым ранним, которого я могу вспомнить, был Жюль Перро.[3] Он служил у нас во время моего пребывания в Театральном училище. Мои воспоминания о нем теперь, конечно, очень смутны. С большими на выкат глазами, он по наружности напоминал какого-то кобольда, как их обыкновенно рисуют художники, и присутствовал на репетициях неизменно с толстой палкой и табакеркой. Он часто сердился и тогда громко стучал палкой об пол. О приемах его работы я, к сожалению, ничего сказать не могу, -- слишком была я тогда юна, чтобы интересоваться такими вопросами. Помню например последний из поставленных им у нас балетов -- "Эолину, или Дриаду", данный впервые осенью 1858 г.

 В нем сам Перро играл роль злого гнома, как нельзя больше подходившую к его наружности и драматическому жанру. Сюжета "Эолины" я теперь не могу припомнить. Мне врезалась только в память сцена полета Дриады, которую танцовала балерина Феррарис. Героиня в образе молодой девушки видит у себя в комнате в зеркале гнома, преследующего ее своей любовью. Она бросается на колени и молится богу, прося его избавить ее от этого злого духа. Ее молитва исполняется. Она встает на так называемый "арабеск", поднимается в воздух и улетает через окно. Она попадает в лес, где на ветвях деревьев помещался кордебалет -- дриады, покровительницы этих деревьев. В лес приходят дровосеки, но, как только они пытаются рубить то или другое дерево, с него тотчас же, кружась вокруг ствола, спускается его дриада, умоляющая не рубить дерева. С центрального дерева спускалась балерина.

 Из других балетов Перро на моей памяти ставились: "Армида", из жизни крестоносцев, где была очень красивая картина моментального превращения всей декорации из зимнего в весенний пейзаж; "Фауст", по своему сюжету лишь отдаленно напоминавший трагедию Гете[4] и оперу Гуно;[5] "Наяда и рыбак", в котором водяная фея увлекает рыбака, забывающего свою земную возлюбленную; "Эсмеральда",[6] на сюжет романа Гюго[7] "Собор Парижской богоматери", сохранившаяся в ленинградском балетном репертуаре, в обновленном виде, до наших дней; "Катарина, дочь разбойника",[8] чрезвычайно увлекательный балет, в котором рисовались приключения известного художника Сальватора Розы,[9] влюбленного в разбойницу Катарину, погоня за последней солдат и козни против художника со стороны помощника Катарины, Дьяволино; а также одноактный балетик "Мечта художника". Кроме того, в постановке Перро шли балеты Мазилье[10] "Корсар" и "Своенравная жена".[11]

 Все балеты Перро резко отличались от произведений других современных ему и последующих балетмейстеров преобладанием в них драматической стороны над танцовальной. Перро, сочинявший всегда сам программы для своих балетов, был большим мастером на выдумку эффектных сценических положений, увлекавших и временами даже потрясавших зрителей. Танцев в его балетах было сравнительно немного, куда меньше, чем в спектаклях позднейшего происхождения. При этом, сочиняя эти танцы, балетмейстер заботился не столько о том, чтобы дать исполнителям более выигрышный номер, сколько о том, чтобы танцовальные номера дополняли и развивали драматическое действие.

 Вообще, Перро можно скорей назвать балетным Драматургом, чем хореграфом в принятом у нас теперь смысле слова.



[1] "Корсар" -- балет в 4 действиях и 5 картинах А. Сен-Жоржа и Ж. Мазилье, с музыкой А. Адама, поставлен впервые в Париже, в театре Большой оперы, 23 января 1856 г.; в пб. Большом театре шел в первый раз, в постановке балетмейстера Ж. Перро, 12 января 1858 г. с музыкой, дополненной Ц. Пуни.

[2] "Баядерка -- балет в 4 действиях и 7 картинах М. Петипа (по программе С. Худекова), с музыкой Л. Минкуса, шел в первый раз в пб. Большом театре 23 января 1877 г. См. о нем в гл. XI.

[3] Перро, Жюль (1810--1892) -- французский танцовщик и балетмейстер, работавший сначала на заграничных сценах, главным образом в Париже, а потом, в 1848--1859 гг.-- в Петербурге, где им поставлен ряд балетов, отличавшихся драматической содержательностью. Из них наиболее значительны: "Эсмеральда", "Катарина", "Питомица фей", "Наяда и рыбак", "Фауст", "Армида" и "Эолина".

[4] Гете, Иоганн-Вольфганг (1749--1832) -- величайший германский поэт и драматург. Первая часть его трагедии "Фауст" вышла в свет в 1808 г., вторая -- а 1832 г.

[5] Гуно, Шарль (1818--1893) -- французский композитор. Его опера "Фауст" поставлена впервые в Париже в 1859 г.

[6] "Эсмеральда" -- балет в 3 действиях и 5 картинах Ж. Перро, с музыкой Ц. Пуни, поставлен впервые в Милане, в театре Ля Скаля, в 1845 г.; в пб. Большом театре шел в первый раз 21 декабря 1848 г.

[7] Гюго, Виктор (1802--1885) -- знаменитый французский поэт, драматург и романист (глава романтической школы). Его роман "Собор Парижской богоматери" вышел в свет в 1831 г.

[8] "Катарина, дочь разбойника" -- балет в 3 действиях и 4 картинах Ж. Перро, с музыкой Ц. Пуни, поставлен впервые в 40-х гг. XIX века в Лондоне; в пб. Большом театре шел в первый раз 4 февраля 1849 г. О возобновлении его см. в гл. XI.

[9] Роза, Сальватор (1615--1673) -- знаменитый итальянский художник и сатирик.

[10] Мазилье, Жозеф (1797--1868) -- французский танцовщик и балетмейстер. Работал главным образом в Париже, в театре Большой оперы, в 40-х -- 50-х гг. XIX века. В 1851--1852 гг. был балетмейстером пб. Большого театра. Из его балетов наибольшим успехом пользовались: "Корсар", "Пахита", "Сатанилла" ("Влюбленный бес") и "Своенравная жена" ("Le diable à quatre").

[11] "Своенравная жена" ("Le diable à quatre") -- балет в 4 действиях и 5 картинах Левена и Ж. Мазилье, с музыкой А. Адама, поставлен впервые в Париже в театре Большой оперы 11 августа 1845 г.; в пб. Большом театре шел в первый раз, в постановке балетмейстера Ж. Перро, 14 ноября 1850 г., с музыкой, дополненной Ц. Пуни.

14.04.2021 в 20:11


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame