Autoren

1434
 

Aufzeichnungen

195231
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Ivan_Bondarenko » Исповедь несостоявшегося человека - 20

Исповедь несостоявшегося человека - 20

20.04.1978
Гавана, Куба, Куба

20

 

Коль скоро речь зашла о Кубе, не могу не рассказать о наших впечатлениях об этой экзотической стране. Напомню, 1978 год, эпоха развитого социализма, все было основательно и незыблемо.

Путевки на двоих с женой были дорогие, но они того стоили. Мы жили за «железным занавесом», и получить путевку в столь экзотическую страну считалось большой удачей. Это сейчас нет проблем, были бы деньги. А тогда… Тогда можно было только в Европу, в социалистические страны. В основном это Болгария, которую в шутку называли шестнадцатой союзной республикой. А уж чтобы за океан, это из области фантастики.

Путевки были на апрель месяц, на двадцать один день. Неделя в Гаване и две недели в Варадеро.

Варадеро – это полуостров Иракос, двадцатикилометровая песчаная гряда вглубь Мексиканского залива, где расположены лучшие отели и пляжи Кубы. Из Москвы в Гавану летели на флагмане гражданской авиации того времени – ИЛ‑62.

Полет продолжался восемнадцать часов с посадкой на Африканском континенте в Рабате, столице Марокко.

Марокко – это хоть и Северная Африка, но намного южнее, чем наш Сочи.

Помню, вышли из самолета, на улице погода – чудо: очень тепло и очень влажно (чувствовалась близость океана). Возле здания аэропорта нас встречал почетный караул, надеюсь, не в нашу честь. Мы имели возможность рассмотреть воинов армии Марокко, облаченных в некое подобие простыней, с автоматами Калашникова наперевес, контрастно выделяющихся на фоне белой формы солдат почетного караула.

Прилетели в Гавану рано утром, в аэропорту нас встретил галантный молодой кубинец – гид Альберто, с русским переводчиком (по совместительству сотрудник КГБ) Иваном, и на комфортабельном, с кондиционером, баром, туалетом, с индивидуальной музыкой автобусе доставили в отель.

Ничего подобного в своей жизни я не видел, да и другие члены нашей туристической группы, я предполагаю, тоже. Все мы были из Томска и Томской области, и подобный транспортный прогресс туда еще не дошел. На тот момент, в СССР самым комфортабельными автобусами были венгерские «Икарусы», но они были без кондиционеров, и тем более, без других выше перечисленных опций.

В Гаване нас поселили в отеле «Дювиль» с прекрасным видом на Мексиканский залив.

В Гаване было много экскурсий, много впечатлений: это и колониальная Гавана, и одно из красивейших кладбищ мира – Колон, имени Христофора Колумба, надгробья и памятники – настоящие произведения искусства. На нем захоронения известных людей, испанской знати, героев Кубы, чемпиона мира по шахматам Капабланки.

Была экскурсия в крокодилий питомник – это огромная заболоченная территория, которая кишит крокодилами. Для туристов проделаны деревянные мостки, огражденные сеткой‑рабицей. На экскурсию попали в удачное время, когда кормили крокодилов: бросали куриные тушки, ни одна тушка не пролетела мимо пасти.

Страшно даже представить – оказаться рядом с этим пятиметровым, на первый взгляд, неуклюжим поленом. Неуклюжим, пока не касается вопроса пищи, здесь реакция молниеносная и точная.

Там же нас накормили обедом, а после обеда сказали, что нас угощали мясом крокодила. И правильно сделали что сказали после, а не до обеда.

Гид нам поведал историю, связанную с Кубинской революцией и крокодильим питомником. Не знаю, насколько она правдива, но кровь стынет от столь жуткой истории.

В январе 1959 года группа революционеров, во главе с Фиделем Кастро, взяла власть в свои руки и избрала политический курс на строительство социализма. Естественно, это не устраивало США и кубинскую политэмиграцию. Они неоднократно предпринимали попытки свергнуть власть Фиделя и вернуть остров в лоно США. Куба считалась курортной зоной США и, якобы, в первую очередь ВВС США.

Была предпринята очередная попытка высадки десанта США на остров свободы с тем, чтобы свергнуть Кастро и его режим. Каким‑то образом кубинской разведке стало известно о предстоящей ночной высадке десанта, и они разожгли сигнальные костры, не там, где планировали США, а на территории болот крокодильего питомника, куда и высадился десант. Естественно, очередная попытка США свергнуть власть Фиделя Кастро не удалась. Правда, такого ужасного сюжета ни в каком кино не найти.

Как‑то мы с Ниной прогуливались по Малекону – это очень красивая набережная Гаваны. Идет навстречу шатен, что редкость на Кубе, и направляется к нам. Извинившись, спросил нас:

«Вы из Советского Союза?»

Мы говорим: «Да».

«Я слышал, что на Кубу прилетела группа туристов из Томской области. Вы случайно не из этой группы?» – спрашивает нас незнакомец.

«Да, мы как раз из Томска», – несколько обескураженные отвечаем мы.

И вдруг Нина неожиданно, даже для меня, говорит:

«Волков, а ты что здесь делаешь?»

Представляете, на другом конце планеты встретились. Оказывается, они были не только с одного райцентра, но даже учились в одной школе, но в разных классах, он был года на три старше Нины.

Завязалась беседа, потом мы уехали к нему в гости, в городок иностранных специалистов.

Николай, так звали земляка Нины, привез нас к себе домой, дома жена, двое детей, и они уже третий год живут и работают по контракту на Кубе. Он, после окончания института, заключил контракт и работал на Никелевом комбинате: учил кубинских товарищей добывать и перерабатывать никель. Вот так бывает.

Мы у них погостили, пообщались, вспомнили общих знакомых. Я у детишек спросил:

«По чему больше всего скучаете?»

Они мне ответили:

«Больше всего скучаем по зиме и снегу».

Поводили они нас по интересным местам, вдали от туристических троп, поныряли с аквалангом в море за большими раковинами, развертками и зубатками.

Домой привезли целую коробку, две красивых раковины до сих пор у нас (остальные раздали друзьям), как напоминание о прекрасном отдыхе на острове Свободы – Кубе.

Как я уже говорил, поселили нас в Гаване в отеле «Дувиль» в чудесных номерах, с видом на море. Все было прилично – чисто, просторно, светло.

Правда, один из аксессуаров туалетной комнаты у некоторых членов группы вызывал вопрос о его предназначении. Вроде бы краник для того, чтобы попить воды, но в тоже время непонятно, почему так низко. Со временем разобрались, что это биде, и в чем его истинное предназначение.

На шестом этаже открытый бассейн – прямо сказка. Конечно, по истечении многих лет и поездкам по всему миру восприятия притупились, а тогда все было в диковинку.

Экскурсионная программа была очень насыщенной: это и мемориал Хосе Марти, певца свободы и независимости Острова Свободы, это Капитолий. Гаванский Капитолий очень напоминает более известный Вашингтонский. Кафедральный Собор, старая Гавана, или, как ее еще называют, – колониальная.

Были на экскурсии в деревне Гуама. Это памятник под открытым небом коренному населению Кубы. Деревня с застывшими фигурами аборигенов в натуральную величину. Как рассказывал гид, когда пришли завоеватели – испанские конкистадоры, свободолюбивые индейцы оказали жестокое сопротивление чужестранцам. В результате ожесточенного противостояния, завоеватели практически истребили коренное население Кубы.

Посетили мы и дом – музей Эрнеста Хемингуэя, который находится в двадцати километрах от центра Гаваны, откуда открывается потрясающий вид на морской берег и Мексиканский залив.

Писатель и путешественник в общей сложности прожил на Кубе около двадцати лет и об этом чудесном острове сказал так:

«Куба – это поистине райский уголок на Земле».

И это сказал человек, исколесивший практически весь мир. Человек знал, о чем говорил.

Удалось нам посетить и известное на весь мир кабаре «Тропикано», которое, думаю, и сейчас пользуется бешеной популярностью.

На сцене под открытым небом, в окружении пальм и прочей растительности, выступают, да еще как, две сотни артистов в ярких, необыкновенно красивых, эротичных, красочных костюмах. Их песни и танцы завораживали. Такие сексуальные и зажигательные танцы не могут оставить равнодушным ни одного мужчину. Никто из нас, конечно же, до этого ничего подобного не видел.

Рассказывать можно до бесконечности и о пещерах пиратов, и экскурсиях на якобы необитаемый остров, где того и гляди выскочит из кустов Пятница, а может, и сам Робинзон. В океане ловили рыбу с корабля, и потом кок приготовил очень вкусное блюдо из пойманной нами рыбы.

В Варадеро жили в отеле «Вила Кариба». В основном купались и загорали, температура воды в море двадцать четыре – двадцать шесть градусов, воздуха днем – до тридцати. Напомню, на дворе апрель месяц. Правда, для местных, это холодное время года.

Ну и, конечно, походы по магазинам, как теперь, засоряя русский язык, говорят – «шопинг».

Меняли нам приличную, по тем временам, сумму – триста рублей – один к одному, то есть у нас с Ниной на двоих было шестьсот песо. А цены в туристических магазинах были существенно ниже, нежели в обычных магазинах.

К примеру, отечественный фотоаппарат «Зенит» в Москве стоил сто двадцать рублей, на Кубе – в туристических магазинах – шестьдесят песо, в два раза дешевле. Накупили мы там, конечно, всяческого трикотажа, джинсы, майки с экзотическими рисунками, воздушные женские кофточки. Нина набрала косметики (такой раньше она в глаза не видела).

Припоминаю, купили мы там фотоаппарат «Полароид». Это аппарат, который выдавал моментальное цветное фото. По тем временам диковинка. Это надо же, вместо птички вылетало цветное фото. Помнится, частенько выигрывал пари: никто не верил, что в один миг такое возможно. До сих пор лежит где‑то дома, но уже без надобности, как раритет.

Некоторые туристы из нашей группы пытались менять, в то время нелегально и наказуемо, песо на доллары, чтобы иметь возможность посетить валютные магазины, где выбор товара был на порядок и больше и качественнее.

Одним словом, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому, уважаемый читатель, настоятельно рекомендую посетить эту прекрасную страну, не пожалеете.

Да, и еще хотелось бы обратить внимание на одну деталь – это жители Кубы. Они производят впечатление людей, у которых нет проблем. Вся жизнь – праздник, по крайней мере, так показалось мне, надеюсь, не без оснований.

13.04.2021 в 19:45


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame