Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Ivan_Bondarenko » Исповедь несостоявшегося человека - 1

Исповедь несостоявшегося человека - 1

29.04.1951
Круглик, Луганская, Украина

Самым дорогим и близким мне людям – жене, детям, внукам посвящается эта книга.

 

 

 

 

Предисловие

 

Мысли, высказанные в данном произведении, далеко не бесспорны и не претендуют на истину в последней инстанции. И высказывал их человек, скорее всего, с завышенной самооценкой.

Автор надеется, что, возможно, читатель задумается над вопросом: «А правильно ли я живу? И что нужно сделать, чтобы жизнь стала лучше, а мы добрее во взаимоотношениях друг с другом, с окружающим нас миром?».

Одно точно могу утверждать: литературный персонаж никого не винит, каждый сам творец своей судьбы.

 

Часть первая

 

1

 

Мне более шестидесяти лет. Жизнь практически прожита, а каков итог? Где и что было сделано не так, почему постоянно мучает вопрос о нереализованных возможностях?

Хочу заметить, что все упущенные возможности самореализации я отношу только к собственным недостаткам, не обвиняя в этом ни политический строй в стране, ни свое окружение, ни историю, дескать, не в то время и не там родился.

Зачастую люди обвиняют всех и вся вокруг в тех или иных своих неудачах, не утруждая, скорее оправдывая свои поступки и действия, перекладывая ответственность с больной головы на здоровую.

На самом же деле причины всех своих действий или бездействий нужно искать, прежде всего, в себе и только в себе.

К чему это длинное предисловие? Я хочу, чтобы каждый, если таковой читатель найдется, понимал, что не очень легко признаться в своих слабостях даже самому себе, не говоря уже о публичном самобичевании себя любимого. И, если что‑то случилось или, наоборот, не случилось в этой жизни, то в этом только твоя заслуга или вина.

Быть честным перед самим собой, уверяю вас, требует определенного мужества. И не ради потехи своего тщеславия я пишу, а чтобы поделится своими мыслями. Может, моя история кому‑то поможет избежать ошибок, кто‑то задумается о смысле жизни.

Многие не согласятся с тем, о чем я буду говорить, что само по себе уже неплохо. Несогласие заставляет думать и вступать в дискуссию, в дискуссию конструктивную, которая сможет, что маловероятно, помочь докопаться до истины.

Правда (я давно в этом убедился), вопреки расхожему мнению, якобы бывает только одна. Это далеко не так: во многих жизненных ситуациях у каждого своя правда. С этим утверждением, конечно, можно поспорить, но, скорее всего, так оно и есть, у каждого своя правда.

Хочу сразу оговориться, что это не автобиографическая повесть (много чести), это взгляд на наше прошлое и настоящее несостоявшегося человека.

13.04.2021 в 16:26


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame