Autoren

1431
 

Aufzeichnungen

194915
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Albert_Khraptovich » Парад в Москве

Парад в Москве

01.05.1958
Москва, Московская, Россия

5. Парад в Москве. Переезд во Владивосток

 

На снимке - копия фотографии, которая была помещена на Доску отличников. Там она была в увеличенном виде.  

              

                Ты сохранил в блуждающей судьбе

                Прекрасных лет первоначальны нравы:

                Лицейский шум, лицейские забавы

                (А.С. Пушкин).               

      

       Признаюсь, был период в моей курсантской жизни, когда меня как-то уж слишком занесло от учебных и спортивных успехов. В общем, я задрал нос, в отношениях с товарищами появилось некоторое, видимо, заметное со стороны превосходство. Вот тогда мои друзья собрали комсомольское собрание нашего класса и так меня там взгрели, так отчехвостили, что сразу вся спесь прошла. Причем раз и навсегда. За что я им по сей день благодарен. В дальнейшем всё стало на свои места, мы остались друзьями.

           В начале 1958 года стало известно, что нашему училищу высоким командованием оказана честь представлять  Военно-морской флот на первомайском параде в Москве.  Ликованию нашему не было пределов!  Однако туда, в число участников парада еще надо было попасть. Во-первых, обязательно высокая успеваемость, во-вторых, безупречное поведение, хорошее физическое развитие и рост обязательно выше 175 см.  Мне и нескольким моим товарищам из нашего класса повезло – подошли по всем критериям.  И уже в самом начале апреля наш, так называемый батальон,  состоящий из двух рот курсантов отобранных из всех курсов училища, отправился в Москву.

            Там, на Тушинском аэродроме нас поселили в весьма неплохо оборудованных казармах. Выдали новейшую форму и подбитые подковами новые ботинки, но надевать их предстояло впереди. А пока начались ежедневные тренировки на аэродроме в составе рот и батальонов, по отработке парадного шага, строгого равнения в шеренгах, чистого выполнения приемов с карабинами.  Каждый день с утра до вечера с полуторачасовым перерывом на обед. (Кормили, кстати, отлично).  Где-то недели через две у нас что-то начало получаться, и занятия на плацу стали проводить только до обеда. (После обеда повторяли прохождения те, кто прошел с утра неудовлетворительно).  У нас образовалось свободное время. И тут нас стали возить по разным театрам, музеям, выставкам. Тогда многие из нас впервые побывали в Большом театре. Слушали оперу «Борис Годунов», и, конечно же, смотрели балет «Лебединое озеро». Пушкинский музей, Третьяковская галерея… От московских институтов, особенно педагогических, где учились в основном девушки, нас охотно приглашали на вечера танцев. Там многие из нас знакомились и даже возникали пары с перспективой дальнейших отношений. Мне, правда, ни одна девушка в душу не запала. Так, встречались пару раз с одной, но по-дружески. В общем, впечатлений было масса.  Но все они меркнут перед самим событием - Парадом войск на Красной площади.

09.04.2021 в 17:52


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame