Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » David_Genis » Учились и трудились... - 2

Учились и трудились... - 2

01.09.1942
Кызылорда, Казахстан, Казахстан

   В 6-8-х классах, это был период 1943-1947 годов, участвовали в строительстве дорог и оросительных каналов, научились мостить улицы булыжником. Нас часто посылали на речную пристань, где мы помогали разгружать баржи с саксаулом. Работали в швейной артели. Помню, например, "Красную Звезду", где шили вещи для фронта. Что мы, пацаны, там делали? Заменяли взрослых на работах типа "принеси, отнеси, дай, подай". Очень уставали, конечно. Нигде нас не кормили, и дома кушать тоже нечего было. Но мы были горды, ведь наш труд тоже был по лозунгу "Всё для фронта, всё для победы!".

 

   Еще и учиться успевали. Уроки делали при коптилке. Что это за изобретение? В небольшую бутылочку с ватным фитилем заливали керосин. Фитилек горел, пламя металось от нашего дыхания и нещадно коптило. Другого освещения не было. Тетради делали из газет. Книг почти не было. Помню учебники с портретами еще довоенных деятелей партии и страны. Многие оказались "врагами". И у всех были выколоты глаза и чернилами замазаны имена. Так расправлялись с врагами.

 

   Наша школа имени Ленина считалась в городе самой престижной и ведущей, и во всех городских работах ее ученики принимали самое активное участие. За все годы войны, да и после, выходных дней у нас не было. Не раз и с уроков снимали на общегородские работы (мужская школа!). В 9-м классе наградили медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." В числе награжденных медалью оказалось тогда где-то около десятка учеников 9-го и 10-го классов.

 

 

  Ветеран-журналист

 

   В заметке М. Ибрашева ("Кызылординские вести", 2010) неожиданно встретил имя Юрия Соломатина. С ним мы одно время вместе учились в школе имени Ленина. И, через него, вновь встретился со своим "военным" детством. Ибо то, что он описал, это была важная часть нашей тогдашней жизни. Приведу заметку в сокращении.

   "Юрий Николаевич Соломатин - ветеран нашей газеты. Более тридцати лет он трудился собственным корреспондентом "Пути Ленина" по южному региону области. Мастер пера активно занимается творческой деятельностью. Я как-то спросил Юрия Николаевича о его самом любимом празднике.

   - 9 мая, - ответил, не задумываясь, ветеран.

 

   И это неспроста. Ведь в военные годы он, как многие кызылординские дети, мальчишки и девчонки, трудился в военном госпитале. Их в городе было два. Они дежурили у постели раненых, читали им, давали свои ребячьи концерты, писали под диктовку письма родным, кормили, стирали и, чего скрывать, принимали участие в похоронах бойцов. Госпиталь для них был серьезной школой, где неокрепшая детская психика сталкивалась с разными судьбами, страданиями, смертью. К "госпитальным трудам" в ту пору добавились еще и "колхозные". Во время уборки урожая пацанов вывозили на сбор колосков, вязку снопов, работу на токах".

26.03.2021 в 21:12


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame