Autoren

1580
 

Aufzeichnungen

221404
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » David_Genis » В поездках разное случалось...

В поездках разное случалось...

30.11.1956
Кызылорда, Казахстан, Казахстан

В поездках разное случалось...

 

   Выезд к чабанам на отгонные пастбища за многие десятки и даже сотни километров всегда был связан с наличием автомашины и большим расходом бензина. Поэтому нередко выезжали бригадами. Не раз и я присоединялся, например, к ветеринарам. С ними было еще удобно и потому, что с голоду не пропадешь.

 

   Вот один из эпизодов. Только пришел рано утром на работу, как проснулся телефон.

   - Доктор, привет. Володин звонит. Мы завтра на отгон, на недельку. Нет желания с нами?

   - Зарплату мне платят не за желания. Конечно, поеду. Дел там для медиков всегда хватает, сами знаете.

   - Знаю, не первый раз с вами. Ветеринарам, как и медикам, дома не сидеть.

   - Завтра утром буду в вашей лаборатории. Спасибо за приглашение.

   - Ждем. Лекарств побольше берите, пригодятся.

   Тоже маленькая хитрость. Бригада областной ветеринарной лаборатории выезжает на дальние отгоны. Связи с городом никакой. И иметь при себе врача - спокойнее жить.

 

   Наутро, чуть свет, мы уже в пути. Хочется до дневной жары добраться до ближайшей фермы. Время незаметно уже к обеду. Проголодались, степной воздух аппетит хорошо нагоняет. До фермы добрались, остановились у чабана. Он нашу машину издалека увидел, тоже подъехал. Приглашает в юрту. А у чабанов днем только чаем угостят, бесбармак они вечером готовят. Смотрю, мои ветеринары с чабаном о чём-то недолго поговорили. И он уже барана тащит, хорошо его отара близко была. Тут же составили акт на списание, что баран нечаянно в яму попал и ноги переломал. Всё по закону. Освежевал чабан тушу, предложил бесбармак по такому случаю сварить. Но это ждать надо часа два-три. Нет, у нас времени в обрез, не можем ждать.

 

   Чабан отрезал нам кусок мяса, а ребята то мясо мелко порезали, залили уксусной кислотой (70%). Так в наших местах корейцы готовили острое блюдо из рыбы по названию "хе". В данном случае в дело пошла баранина. Долго не стали ждать, уксус быстро "сжигал" мясо и оно становилось мягким и как бы готовым. Достали из запасов спирт. Всё, обед - готов. Как же с ветеринарами было не выезжать, если представлялась возможность?

 

   На территорию отгонных пастбищ нашего района со стороны Карагандинской и Джезказганской (ныне - единой Карагандинской) областей заходила небольшая степная речушка Сарысу. Она летом нередко пересыхала, но в период весеннего таяния снегов в верховьях была достаточно полноводной.

 

   Однажды, опять же с ветеринарами, мы оказались возле сухого в то летнее время ее русла. Хотели сделать привал, на костре вскипятить чай, но воды для питья почему-то они не взяли, домой уже ехали. Рисковые были товарищи. Для охлаждения двигателя фляга с водой была. Для себя не побеспокоились в расчете на чабанов. И Володин предложил на песчаном дне сухого русла речки копать яму. Нашли неподалеку небольшую излучину русла, в таких местах скорее можно ожидать скопившуюся под песком воду. Углубились мы не более метра, когда в ямке начала появляться вода. А так как здесь был песок, то грунтовая вода, фильтруясь через него, оказалась вполне пригодной для чая. Был соблазн копать поглубже, но могла появиться соленая вода. Просто сидели рядом и кружкой зачерпывали набегавшую лужицу чистой воды. Так и набрали воды для чайника и руки помыть. В этих сухих краях, когда была вода, большей радости и не надо было.

25.03.2021 в 22:09


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame