Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Evgeny_Kaplun » Немного теории

Немного теории

01.01.1943
Нью-Йорк, Нью-Йорк, США

 13. НЕМНОГО ТЕОРИИ

Всех людей, живущих на земле, можно условно разбить на группы по качествам, которыми они обладают от рождения. Например, одни обладают абсолютным слухом, другие достаточно хорошо поют и играют на музыкальных инструментах, третьим - медведь на ухо наступил. Одни люди прекрасно рисуют, другие могут что-то изобразить, третьи просто не владеют карандашом или кистью. Научить рисовать или петь, или, вообще, чему-нибудь, можно только того, кто к этому предрасположен. Говорят, было бы желание, а научить всему смогут. Да, смогут, но не всех!
 Человека с отсутствием слуха невозможно научить сочинять музыку. Даже гениальный педагог на это не способен.
 Все люди разные, и талантов в любой области очень мало. Большинство людей со средними способностями могут немного петь, немного рисовать, всего по чуть-чуть.
 Какая-то часть общества плохо приспособлена к труду. Велик и разнообразен набор человеческих качеств: способность к точным наукам, или к гуманитарным, склонность к труду физическому, или умственному, честность, верность своему слову или наоборот. Многие качества в человеке пересекаются, причем, в разной степени.
 Рассмотрим для примера только одно свойство человека - честность. Такие же рассуждения можно провести относительно других качеств.
 Существует небольшая группа людей, которая воровать не будет никогда. Даже когда дети пухнут с голоду, они будут отрывать кусок от себя, но воровать не станут, ни при социализме, ни при капитализме, ни при феодализме. Так устроена у них нервная система, через себя они переступить не смогут.
 Вторая группа людей, количеством много большая, чем первая, воровство тоже не приемлет, но если уровень их жизни опустится ниже порога выживаемости, они унесут с общественного поля колосок, хотя для них это действие вызывает большой моральный дискомфорт.
 Третья группа рассуждает приблизительно так: «воровать, конечно, очень плохо, я и сам бы никогда не воровал. Но посмотрите, что вокруг творится, так и мне ничего не останется. Не я придумал эти законы, все перестанут воровать, тогда и я стану честным.»
 Четвертая группа возможно считает: "Прихватить, что плохо лежит, милое дело. А как же жить, если не воровать?" Вот только их страшит наказание. Если власть сильна, то лучше стараться не воровать, несмотря на моральную готовность. Или воровать ограничено, аккуратно, чтобы не попадаться.
 Пятая группа будет воровать всегда, они по-другому жить не могут, считая воровство необходимым условием своей жизни. Эта группа, так же, как и первая, небольшая по численности. Основная масса - 80-90 % могут быть и ворами, и честными, смотря по обстоятельствам. Никаким воспитанием или обучением человека невозможно перевести из одной группы в другую. Вы думаете, что 5-я группа не слышала о 10 заповедях Библии?
 Во времена Великой Французской Революции в Конвенте большую часть депутатов составляли люди без твердо очерченных взглядов, их называли БОЛОТО. Но именно они определили судьбы Бриссо, Верньо, Дантона, Робеспьера и других убеждённых вождей, судьбу революции, так как депутатов от БОЛОТА было в Конвенте большинство. Есть ещё и шестая группа. Это поэты и виртуозы воровства, грабят они не из-за денег, а из любви к процессу, воровать для них - всё равно, что творить! Взломать не вскрываемые сейфы, ограбить тщательно охраняемые банки - вот предмет их мечтаний и цель жизни.
 Если зигзаг истории приводит к власти людей из 6, 5 или даже из 4 группы, и они расставляют «своих» людей во всех узловых точках государства, принимают нужные им законы, то 80-90 % общества начинают жить по их правилам. Воровство становится не только нормой общения, но и престижным делом.
 Первая группа остаётся не у дел, их почти не видно, они «глас вопиющего в пустыне», им жить на земле тошно.
 Такое общество обречено! Какие бы красивые слова не говорила лично обогатившаяся власть.
 В Германии в 1933 году, используя сиюминутную конъюнктуру, в рамках закона, пришел к власти Гитлер, человек из 5-ой, группы, правда, по другой шкале качеств. Разогнал Рейхстаг, расставил гауляйтеров на «местах», своих людей в «центре». Расстрелял и разогнал неугодных. И высоко образованная Германия, страна Гете, Бетховена, Гегеля, Канта, стала средневековой страной. «Марширн!» Почитание Нюрнбергских законов давало преимущества, землю в восточных провинциях (которые, впрочем, ещё предстояло завоевать) и прочие блага. 90 процентов немцев, добропорядочных бюргеров, проливали кровь на двух фронтах. А что было делать? Первая группа сидела в лагерях.
 Прогнали Гитлера, и страна в одночасье стала снова цивилизованной. До сих пор немцы удивляются, что это было у них за помрачение мозгов, и каются в содеянном. А ведь никакого умопомрачения не было! Просто так сложилась история.
 Людей переделать невозможно, жизнь сама должна всё расставить по своим местам: воров - в тюрьму, честных - к власти.

20.03.2021 в 20:26


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame