Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Tatiana_Orlova » Дом Коньковых - 4.4

Дом Коньковых - 4.4

29.11.2002
Москва, Московская, Россия

   От автора "Дома Коньковых":

       ДОПОЛНЕНИЕ к запискам Александры Петровны "Семейные вести"

       В это время в селе Воронове ДАРЬЯ ДМИТРИЕВНА жила с тремя младшими: Вячеславом, Антониной и Алексеем. Они уже были не маленькие, но и повзрослеть ещё не успели. Только уже работали, как взрослые.

       Хоть и рвался на фронт семнадцатилетний ВЯЧЕСЛАВ, а пришлось ему три раза возвращаться домой с призывного пункта: рабочие руки требовались в Дмитрове на заводе Фрезерных станков. Подростки работали по 12-14 часов, не выходили с завода сутками. Так что, наверное, Слава жил у родственников в Дмитрове и лишь иногда бегал к маме в Вороново.

       Из книги «Дмитров...»: Летом 1942 года основное производство вернулось из эвакуации... Подростков собралось много. Одетые «с чужого плеча», они стали кормильцами больших семей, взамен ушедших на фронт отцов и старших братьев: 14-16-летние мальчишки и девчонки. За первый месяц завод сделал 250 мин, потом нормой стала тысяча штук в сутки. Продукция завода получила высшую оценку специалистов... Но дети оставались детьми. Гудел заводской гудок, и все бежали в столовую за «стахановские столы», где лучшие, кроме дополнительного пайка, получали высшую награду рабочего дня - стакан компота...».

 Школу - семилетку Слава так и не закончил, пошёл после войны снова на завод. Там всю жизнь и работал. Знал производство не хуже инженера. На заводе его всегда ценили и уважали за большое трудолюбие и опыт.

       Пятнадцатилетняя АНТОНИНА работала на лесозаготовках. Приходилось пилить деревья, таскать тяжёлые стволы и грузить их на подводы. Холодной зимой это было нелегко. Жили в бараках. И холодно было, и голодно, и тяжело. Девушка заболела тифом и чуть не умерла тогда.
       Рассказывала она, что остригли её тогда наголо, срезав шикарные густые косы. Летом, уже выздоравливая, она лежала в палате у окна. Уснула. Медсестра прикрыла ей лицо платком, чтобы мухи не мешали. Да тут пришла навестить её мама, Дарья Дмитриевна, с узелком гостинцев. Заглянула в окно. «Батюшки, - вспоминала она потом, - гляжу, а личико-то у девочки закрыто! Ой,. батюшки, померла моя Тонюшка!».
       Потом, конечно, все тревоги улеглись. Отросли у Тони опять длинные и густые косы. «Пока росли, - рассказывает она, - голова была вся в густых крупных кудряшках!». Потом Тоня работала в торговле, помогала отцу в лавке, размышляя над проблемой «товар-деньги...». Только школу, как и братик Слава, так и не закончила. Всего-то и образования было у неё всю жизнь: четыре класса сельской школы да работа за прилавком.
Трудолюбия Коньковым было не занимать!

       Двенадцатилетний АЛЕКСЕЙ, конечно же, - помогал матери. Вместе с ней работал в колхозе.
В военное время только женщины и дети, да вернувшиеся с фронта мужчины, демобилизованные по ранению, были заняты в сельском хозяйстве.

       В летописи города Дмитрова записано:
«1943 год. Дмитровский район награждён переходящим красным знаменем Государственного комитета обороны за достижение высоких показателей в сдаче хлеба, картофеля, овощей. И это тогда, когда на трудодень начислялось: 1,63 кг зерна; 1.2 кг овощей; 32 копейки деньгами, 2.3 кг соломы; только 10 граммов молока и ни одного грамма мяса.
 И, тем не менее, тогда необходимо было подписаться на военный заём, купить билеты денежно-вещевой лотереи, сдать деньги на новое вооружение...».

       Кто добивался тех «высоких показателей», кто сдавал деньги? Вот такие, как Дарья Дмитриевна Конькова, пятидесятилетняя женщина, мать-героиня, труженица. У меня до сих пор хранится её Орден «Материнская слава» III степени, отлитый на Монетном дворе под номером 272696.
       Правда, получила она эту награду уже после Указа от 8 июля 1944 года. И ей, как родившей более пяти детей, положена была пенсия по старости с 50 лет (а не с 55) при стаже работы в 15 лет (а не в 20).
На моей памяти, бабушка в своё время получала минимальную пенсию - 33 рубля.

26.05.2015 в 11:01


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame