Autoren

1432
 

Aufzeichnungen

194981
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Martynova_N » 1. Наши родители

1. Наши родители

04.10.1942 – 01.09.1945
Санкт-Петербург, --, Россия
На фото однополчан моя мама,Валентина Николаевна,в белом платье,за ней стоит папа, Анатолий Иванович.Крайний справа в первом ряду Михаил Краевич,слева от мамы, его жена,Антонина.

          Жить вместе, в гражданском браке, мои родители начали с  осени 1942 года. В феврале  1943 года  однополчане  им  сыграли свадьбу в  прифронтовом посёлке  Лодейное Поле, где  тогда стоял их военно - строительный отряд.   

 

       Папа, Анатолий Иванович, был командиром отряда, мама служила чертёжницей. Свадьбу отмечали 23 февраля, как раз в день Ангела мамы, Валентины и сохранился даже свадебный подарок друзей, хрустальная  ваза на ножке для пирога.

         

         Так  советский праздник - день Красной Армии,соединился с двумя семейными праздниками,- днём Ангела мамы  и днём свадьбы моих родителей.С тех пор в нашей семье день 23 февраля отмечается,как большой семейный праздник.

 

         В последний год войны, когда наши войска освободили Мурманскую область, заняли часть  Финляндии и Норвегии, мои родители служили в освобождённом финском г. Колосийоки (Никеле). При отступлении фашисты заминировали комбинат,но вопреки их расчётам, ущерб от разрушений получился небольшой и на первый план выступили задачи созидательные. Появилась реальная возможность восстановить рудник,комбинат и в кратчайшие сроки наладить выпуск продукции,в этом  и состояла на данный момент  основная задача военно-строительного отряда, ВСО-104.               

 

         На военно-историческом  форуме по ссылке: От Petsamo до Печенги -   - Война и Мир за Полярным кругом.     

        http://blockhaus.ru/foru/index.php?showtopic=20866&st=0             подробно рассказывается о войне в Заполярье. На мои вопросы ответил, многое рассказал и объяснил  Ivanovich   :

 

         "... собственно,наша задача на этом форуме рассказывать об истории Заполярья. Большую помощь мне оказывают финские друзья,интересующиеся историей Петсамо.Если бы эта история была написана ранее,то сомнительно, что мы взялись бы за её повтор.

 

       Поток событий в Колосийоки (ныне Никель),где до 1944 года располагался завод акционерного общества "Петсамон никель"(Petsamon nikkel OY),достаточно подробно здесь освещён.

Немцы, при отступлении, действительно испытывали трудности при ликвидации жилфонда, зданий и сооружений завода.Потребного количества взрывчатки просто не оказалось в связи с вывозом складов в Норвегию.

 

       Поэтому подрыв шёл с использованием авиабомб, взрывать которые с использованием в большом количестве бикфордова шнура невозможно и минная сеть была опутана проводами для подрыва электродетонаторами.

 

       Часть сети не сработала,однако способ уничтожения плавильного цеха был по инженерному точен: 150- метровую дымовую трубу они положили точно на конвертерное отделение завода,надолго прервав производство файнштейна.

      Нем. Feinstein, «чистый» камень, без железистых сульфидов,— промежуточный продукт в пирометаллургической фазе получения никеля (Ni3S2) или меди (Cu2S). 

 

   P.S.  Надежда! Насколько я понял суть, Ваш папа был командиром ВСО-104. У Вас случайно не сохранились фотографии из периода жизни в Печенгском районе после войны или времён войны на Карельском фронте?

 

О тех событиях я написал книгу в стиле романа.К сожалению,весь тираж я раздарил и могу Вам дать только электронную копию. Сбросьте Ваш Электронный адрес, - я отправлю текст книги. С наилучшими пожеланиями, Ivanovich."    

 

         Мой ответ: "Благодарю за книгу, прочитаю с удовольствием. Да, мой папа при восстановлении комбината служил командиром ВСО - 104, а  мама - чертёжницей. Как только закончилась война ему предложили остаться директором комбината, но ни  доводы командования, ни уговоры мамы с бабушкой не смогли его переубедить. Вместе с должностью директора горнорудного комбината папе предлагали в придачу к обмундированию, новое меховое кожаное пальто с каракулевой папахой, что особенно и привлекало  маму с бабушкой,а позже служило поводом для добрых насмешек над ними папы. Этот факт долго оставался у нас дома предметом шуток.Так вот, не позарился мой папа ни на должность, ни на папаху с пальто,а поспешил домой,в Ленинград...

         Судя по свидетельству о браке от 29 июля 1945 года, в июле они уже были дома в Ленинграде. Видовых фотографий у меня нет, есть только несколько групповых фото однополчан.

 

         Образец файнштейна у меня тоже сохранился,но видимо это из Мончегорска. Там ещё до войны, в 1936 году,папа работал инженером -проектировщиком в производственно-техническом  отделе комбината Североникель. Ведь летом 1945 года в Никеле до производства "файнштейна" дело так и не дошло? На форуме очень много материала, но я читаю подряд и кое-что копирую, поэтому ещё трети не просмотрела. Спасибо,Вам!"

 

         Ivanovich ответил: "...файнштейн мог быть из Мончегорска и Никеля.Продукция военного периода,которую транспортировали по Никельштрассе в Киркенес,кучами валялась у метзавода после захвата его нашими войсками. За файнштейн можно принять и кусок богатой руды.На первом этапе финны разрабатывали верхние горизонты месторождения "Каула" с содержанием металла до 10 процентов. Жили специалисты в финском жилье,хотя желающие селились и в  новых финских сборных деревянных домах с огородами в Заречье. Очень жаль,что участники тех событий не оставили своих воспоминаний о войне и послевоенном участии в налаживании жизни района. Я по крохам буквально, опрашивая стариков, восстанавливал ту часть истории, которой они были свидетели. К сожалению, старики ушли,унося с собой те частички правды,из которой можно было выбрать основу для написания истории. Сейчас Интернет забит совершенно недобросовестными "воспоминаниями", а новую историю, как и старую, будут писать-переписывать из наградных листов. Ничего поделать нельзя. Будем стараться по мере возможности."

 

         Сразу после прорыва блокады папа отправляет маму на Урал,перевезти из эвакуации свекровь, Клавдию Сергеевну в Ленинград. Папа понимает,что вернув свою маму из эвакуации, с Урала домой, он облегчит её жизнь и поможет ей поправить  здоровье.

 

     Все документы были в порядке, но поездка  оказалась не простой. Не без труда, упорства, а порой и хитрости, маме удалось в трудное военное время привезти свекровь из Нижнего Тагила, через Ленинград прямо в Печенгу. Оставить её в Ленинграде мама не решилась.

 

      Устроились они  в Заречье, в типовом сборном "финском домике" со всеми бытовыми удобствами. Две светлые комнаты, обустроенная кухня с плитой и духовкой, санузел с сидячей ванной и титаном. Всё отделано кафелем и металлом. Даже моя питерская бабуля, моя Сергеевна, была в восторге от таких удобств и благоустройства квартиры.

    

      Очень важно, что к тому времени в  семье уже был налажен почти мирный быт. Снабжение военной части было отличное, а в столовой поваром служил квалифицированный специалист, до войны шеф-повар крупного столичного ресторана. Мама и даже бабушка нашли чему у него поучиться.

 

         День Победы мои родные встретили на Севере. Рассказывали, что 9 мая 1945 года проснулись от канонады выстрелов и криков "Ура" и сразу поняли: "Войне - конец, уезжаем в Ленинград!". Для нас всенародный праздник 9 мая счастливо совпал с днём рождения мамы. "Это нашей мамочке ко дню рождения Победу подарили, вот подарочек какой получился!» – от всей души радовался мой папа.

   

          В Никеле бабушка подружилась с Татьяной Николаевной Митусовой, вольнонаёмной служащей ВСО-104. Дружили они потом всю жизнь, до смерти моей бабушки в 1964 году. Дружили  семьями,северяне по пути на юг, в отпуск, всегда останавливались погостить у нас в Ленинграде. А когда друзья перебрались на Кубань, мы частенько гостили у них в Усть-Лабинске, познакомились с  дочерью Татьяны Николаевны, - Таисьей и зятем Иваном. Как радостно всегда  и хлебосольно они нас встречали! Помню, когда ленинградцев записывали  в "очередь на автомобили", то папа записался для них, и вскоре обзавелись они новеньким, так им необходимым, «Москвичом».

 

         Заботливая и хлопотливая Татьяна Николаевна,приезжая к нам в гости, никогда не могла праздно сидеть и наслаждаться одними разговорами.Она решительно направлялась к комоду проводить ревизию постельного белья.

 

По-хозяйски устраивалась за швейной машинкой "Зингер" и с наслаждением придавалась шитью.Её ласковый, доверительный голос не умолкал под  ритмичный  рокот машинки.Только починив всё старое и заготовив несколько комплектов нового белья, начинала она собираться домой.

      

       Когда умерла моя бабуля,то одну из её икон родители передали на память доброй христианке, Татьяне Николаевне.И сейчас мы стараемся не потеряться,поддерживаем переписку с Верой,её внучкой.

 

К сожалению,брат Веры,красавец Александр,рано ушёл из жизни, и хорошо что он успел стать отцом, продлил свой славный род Самохваловых.

   

       Сейчас я хорошо понимаю папу,его тревогу и непреклонное желание после окончания войны поскорее завершить военную службу в Заполярном городе Никеле и вернуться в Ленинград,в свой  родной дом.

Неизвестно, где бы мы жили, если  бы приехали с севера  на несколько месяцев позже...

06.01.2021 в 18:29


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame