Autoren

1434
 

Aufzeichnungen

195202
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Georgy_Kulakov » Дневник комиссара - 20

Дневник комиссара - 20

03.10.1941
Клетня, Брянская, Россия

Однажды Медведев, Королев, Саша Красовский, я и группа бойцов нашего отряда, возвращаясь с боевой операции, зашли на одинокий хутор, стоявший на опушке леса.

Только мы расположились в хате, как с поста прибежал часовой и доложил, что появилась автомашина с гитлеровцами. Мы выскочили во двор, когда машина уже въезжала в ворота. Гитлеровцев мы застали врасплох. Они совершенно растерялись и подняли суматошную стрельбу. Пули свистели над нашими головами, но никто из нас не был даже ранен. Через некоторое время все было кончено — фашисты навсегда остались лежать на одиноком хуторе.

По документам убитого офицера, возглавлявшего этот отряд, мы узнали, что они ехали в волостной центр проводить совещание старост.

— Смотри, Георгий, — Дмитрий Николаевич повернулся ко мне, — староста ближайшего к нам села до прихода немцев был председателем колхоза, не может быть, чтобы он оказался предателем. Я слышал, и колхозники о нем хорошо отзываются. Надо с ним поговорить.

Дмитрий Николаевич связался с этим человеком. Командир не ошибся: это был настоящий патриот, который впоследствии оказал отряду немало ценных услуг. Медведев лично руководил его «работой», инструктировал, как вести себя с гитлеровцами, какие собирать сведения и т. д. «Ученик» оказался понятливым и так понравился фашистам, что те назначили его волостным старостой. И на этом высоком посту он продолжал поддерживать связь с нашим отрядом и работать по заданиям Дмитрия Николаевича.

Однажды в отряд пришла женщина и принесла партийный билет своего мужа. На него донес бывший кулак. Видимо, хотел свести счеты с бывшим председателем сельсовета, а тем самым и с Советской властью. Фашисты повесили патриота, а мы отомстили предателю. Но таких подлецов было мало. Большинство населения, несмотря на все трудности, верило в победу и лютой ненавистью ненавидело захватчиков. Люди радовались любому живому слову, жадно читали наши листовки, слушали информации. Старались нам помочь.

На следующее утро после того, как отряд разгромил автомашину с гитлеровцами, появилось еще два грузовика. По-видимому, фашисты приехали за той группой, которую мы уничтожили. Бойцы атаковали врага, разгромили его и принесли нам документы, оружие и обмундирование. Как выяснилось, эти гитлеровцы — «ландвирты» тоже созвали совещания старост по вопросу о борьбе с партизанами и о поставках немецкой армии. Все это было подробно сказано в захваченных документах.

Старосты долго ждали своих хозяев в волости и так, не дождавшись, разошлись. Совещание было сорвано.

Слух об уничтожении ландвиртов разнесся быстро. Весть о том, что движется огромный отряд с танкетками, передавалась из уст в уста, вселяла панику во врага и вызывала радость у местного населения. Как известно, у страха глаза велики — фашисты нашу кухню приняли за танкетку, да еще во множественном числе. Ну что же, это хорошо, когда враг боится каждого куста и каждого камня!

 

08.12.2020 в 21:16


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame