Autoren

1432
 

Aufzeichnungen

194981
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Georgy_Kulakov » Дневник комиссара - 9

Дневник комиссара - 9

23.08.1941
Москва, Московская, Россия

Глава вторая

 

Я веду дневник, решил записывать все существенное, что произойдет за день. Это не просто делать в наших условиях, но так хочется ничего не упустить, все запомнить. Первой моей тетрадкой оказался обычный школьный дневник, где есть графы «предметы», «что задано», «оценка успеваемости», «подпись учителя» и прочее. Этот домашний, очень мирный предмет больно ранит память. Он возвращает туда, куда до момента победы возврата быть не может. Он напоминает о недавнем прошлом. Я вначале улыбался, когда читал «классный руководитель», «подпись родителей», а затем привык, перестал замечать и пишу через всю страницу от края до края.

Сегодня, 23 августа, для нас историческая дата: наш отряд в трех расхлябанных полуторках трясется по дороге к Подольску. Мы выехали на фронт.

До этого был день, до краев заполненный хлопотами и работой. То чего-то не хватало в экипировке отряда, то какой-то майор не давал машин. На урегулирование подобных дел ушло много часов. Только поздно вечером все было приведено в порядок. Наступили сумерки, и кто-то предложил перенести отъезд на утро. Но Медведев дал команду немедленно выезжать.

— В приказе указана дата отправки отряда, — подчеркнул он. — Мы должны выехать именно сегодня. Точность прежде всего.

Дмитрий Николаевич был прав — точность должна быть одной из заповедей партизана. И действительно, мы потом не раз с благодарностью вспоминали нашего требовательного в этом отношении командира.

Уже скоро ночь, темнеет. Машины то ныряют в ямы, то снова набирают скорость и несутся дальше. Мы отъехали всего 50 километров от Москвы, но уже полная темнота, и нам пришлось остановиться на ночлег. Нас разместили в помещении вокзала станции Подольск. Все улеглись где попало и сразу же уснули.

Было далеко за полночь, когда меня разбудили яркий свет карманного фонаря и голоса.

— Где командир? — спрашивал кто-то.

— Я здесь, — ответил Медведев.

— Дмитрий Николаевич? — обрадовался неизвестный. — Вот хорошо, что я вас догнал!

Медведев встал и осветил фонариком лицо говорившего.

Перед ним стоял, смущенно улыбаясь, широкоплечий, массивный человек.

— Это я, Николай Королев, — сказал он. — Я заходил к вам в лагерь «Строитель» и узнал, что вы уехали. Еле-еле догнал…

Дмитрий Николаевич сразу узнал Королева, знаменитого спортсмена, абсолютного чемпиона страны по боксу.

— Что же ты опаздываешь? Я уже ничего не могу сделать. Отряд оформлен и едет на фронт.

— Все равно никуда я теперь отсюда не пойду, берите меня с собою, — твердо сказал Николай.

— Так уж и не уйдешь? — улыбнулся Медведев. — Ладно, утро вечера мудренее, ложись, а завтра решим, что с тобой делать.

На следующее утро Медведев связался по телефону с командованием, и Николая Королева разрешили включить в число бойцов отряда в качестве адъютанта командира. Об этом нам не пришлось жалеть, а Дмитрию Николаевичу повезло особенно — Королев дважды спасал ему жизнь.

…Крепкий, закаленный в спортивных боях, Николай Федорович Королев — в то время ему было 24 года — понравился мне сразу. Он рассказал нам позже, что спортом занимается с детства, а боксом с 13 лет.

Впервые звание абсолютного чемпиона СССР завоевал в 1936 году. Но удивительное дело — он мечтал стать летчиком, учился в школе летчиков-истребителей, а стал сугубо земным солдатом — бойцом нашего партизанского отряда…

08.12.2020 в 19:13


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame