Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Ivan_Chernov » Записки генерал-майора Чернова - 4

Записки генерал-майора Чернова - 4

01.03.1782
Оренбург, Оренбургская, Россия
Иван Иванович Неплюев

Записки

генерал-майора Ивана Васильевича Чернова

 

 

Основанием настоящих моих заметок служит то, что я лично видел, слышал от достоверных людей или взял из дел и других источников, нисколько не отступая от правды.

Из слов бывших современниками основания г. Оренбурга, в моей молодости еще живших, но уже стариками, я слышал сохранившиеся у них отзывы о первых губернаторах, наиболее памятных в народе.

 

 

I.

И. И. Неплюев

(1742—1757)

 

 

 

1742—1757 г. И. И. Неплюев.

 

 Тайный Советник Иван Иванович Неплюев был разумный, деятельный, но строг до жестокости в исполнении своих приказаний, которые не отменял, каждое дело доводил до конца, не стесняясь в принятии мер к устранению препятствий. Он строгими мерами усмирил второй бунт башкир, казнями, им самим придуманными. Из них приведу одну. Он приказал построить на льду р. Сакмары, когда она замерзла, избу; потом выкликивались из собранных по именам башкиры, замеченные в неблагонадежности, для допроса. Как только входил башкир в избу, стоявшие внутри солдаты спускали его в прорубь под лед. Таким образом исчезали с лица земли все входившие и возвращавшихся не было; хотя и было оповещено, что народ собирается для совещания, но по объему избы догадались, что входящие в избу спускаются без всякого шума в воду, и народ с берега разбежался. Эта мера была принята после повеления сажания на кол и телесного наказания к тем бунтовщикам которые не попали в руки правительства.

Когда башкиры, при приследовании их силою, не могли сопротивляться и бежали за Урал в Киргизскую степь, Неплюев разрешил грабить беглецов, отнимать у них скот, жен, девок брать в собственность, а мужчин обращать в рабство.

Башкиры Оренбургского уезда, когда я был их начальником, передавали мне, что отправляясь в конце 40-х и начале 50-х годов на Сыр-Дарью при заведении на последней укрепления по указанию киргиз видели арыки, выкопанные бежавшими их сородичами, носящие доселе их название.

После усмирения башкиры возвратились на свои земли, были прощены с восстановлением их прав.

В управление Неплюева основалась Каргала (Сеитовский посад) богатыми татарами Казанской и Вятской губерний для развития в крае торговли с Хивою и Бухарою, откуда приходившие караваны первое время, до устройства Оренбурга, останавливались в Каргале.

Сеитовцы, получив с Высочайшего соизволения известные привиллегии, обязывались завести посев хлопка, сорочинского пшена и марены. Однако ж опыт не удался. Неплюев требовал и принуждал долгое время сеять упомянутые растения, для чего указал им место недалеко от Оренбурга, по нынешней почтовой дороге на Уфу.

Сеитовцы очистили это место от росшего тут леса, но ничего хорошего не выходило, и оставили посев за увольнением Неплюева.

Об этом мне говорил протоиерей Челноков, коренной здешний житель, слышавший все от своего отца.

Неплюев, понимая важность развития в крае горного дела, много содействовал устройству горных заводов первыми основателями Твердышевым и Мясниковым (туляками), построившими Преображенский, Богоявленский, Верхоторский и другие в нынешних Уфимской и Оренбургской губерниях. Земли покупались у башкир сотнями тысяч десятин за ничтожную плату, рудники отводились даром по существовавшему тогда закону. Преображенский завод купил 100 т. дес. за 300 р. и несколько фунтов чаю; по такой цене покупались земли и для других заводов.

Тот-же Неплюев заботился о колонизации Оренбургского края русскими людьми всякого сословия; прибывавший сюда народ, был ли это бродяга или беглый крепостной человек, оставались здесь навсегда на избранном месте; возврата не было, и на этот случай сложилась пословица: «На требование помещика Неплюев наплюет, Рычков наделает крючков, а Мертвого завяжет, что и сатана, не развяжет».

07.08.2020 в 19:50


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame