Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Zoya_Khabarova » Зоя Хабарова. Дневник - 5

Зоя Хабарова. Дневник - 5

01.01.1940 – 31.01.1940
Ялта, Крым, Россия

1 января

Я одна встречала Новый год. Папа с мамой ушли в санаторий. Начальник Мальцев пригласил их встречать Новый год. Я плакала, пока не заснула.

Мама рассказывала, что раньше им устраивали елку, делали подарки. Я только один раз наряжала елку в Севастополе. Папа был на Дальнем Востоке. Тогда елки были запрещены.

Дядя Гена принес маленькую елку, и мы с мамой клеили украшения и цепи из бумаги.

Потом зажгли свечи. Мама рассказывала про свой дом, про бабушку и дедушку. Они тогда жили в деревне. Когда-то мама там жила. А потом мама, дядя Коля и дядя Валя сложились и купили дом в Симферополе. Мой дедушка был учителем. Когда я пошла в школу, мама сказала, чтоб я хорошо училась и не позорила дедушку. Кажется, я не позорю.

 

20 января

Вчера я пошла погулять. Сначала по берегу моря, потом по дороге в Ливадию. Вдруг ко мне подходит облезлый кот и ласкается. Я узнала своего Ваську. Худой, облезлый, голодный. Я его схватила и побежала домой. Помыла его и накормила.

 

31 января

Васька болеет, но уже не такой худой, и шерсть лучше.

Мама сшила мне сатиновой синий халат и заставляет надевать его сверх платья в школу.

Говорит, чтоб платье беречь и не выделяться. Папа вечно меня ругает – не так ходишь, не так убрала в комнате, не так надела шапку. А что мне надевать? У меня одно платье, один костюм из старого маминого костюма и одни старые парусиновые туфли зимой и летом, и еще халат. Папа только и твердит, чтоб училась. Даже на набережную меня не пускает.

3 раза в день я должна сходить в санаторий за завтраком, обедом и ужином, а есть некому.

Мама платит 500 р. за питание, а все отдаем соседям. Только ужин иногда поедаем.

Папа заведует зубной поликлиникой и еще работает в нескольких санаториях консультантом. Там он и ест и пьет. А мне надо носить эти обеды, бежать в школу, потом на музыку, потом сделать уроки, убрать в квартире. Если все успею, то папа даст 20 коп. на кино в воскресенье. Даже мамин начальник сказал при мне – она у вас как Золушка. Я опять плакала. А папа только и говорит, что надо приучаться к трудностям, будет война, и будем крыс есть. Вот как приехал с Дальнего Востока, так все время и говорит – будет война, Севастополь разобьют, и чтоб я готовилась к трудностям. Я ведь еще маленькая. Мне еще нет 13 лет.

22.07.2020 в 14:42


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame