Autoren

1431
 

Aufzeichnungen

194950
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Ivan_Shabrov » Тернистой дорогой - 5

Тернистой дорогой - 5

30.03.1939
Ерцево, Архангельская, Россия

Прибывший в июле 1938 года в Ерцево эшелон заключённых в количестве 1550 человек был разделён на две части, почти равные по количеству. Каждой половине было дано основное задание — построить в самом срочном порядке лесозавод со вспомогательными цехами и жильё для лагерников и их охранителей — ВОХР. Само собой разумеется, сразу же на «вооружение» стройки была принята идея соревнования: кто скорее построит свой завод… А «по секрету» был пущен слушок, что от успеха строительства будет зависеть и судьба строителей, словом, к оглоблям каждого осла была привязана лакомая приманка, к которой осёл так или иначе будет тянуться и тащить вперёд свою перегруженную тележку…

И лагерные новички, приступив к работе, работали изо всех сил, не жалея себя, чтобы кому-то доказать, что они вовсе не враги своей страны, своего народа… уголовные лагерные аборигены, конечно, только ухмылялись, наблюдая это рвение новичков. Они-то хорошо знали, что в лагере, как и вообще в жизни, выживают и побеждают не лучшие и наичестнейшие, а только те, кто лучше приспособится к условиям места и духу времени — раболепию, подхалимству, наушничеству и втиранию очков. Между ними есть свои вожди, свои гении и учителя, свои пенкосниматели, которые ими руководят и эксплуатируют. Массовый приток в лагеря «врагов народа» увеличил их возможности эксплуатации: лагерная администрация как будто нарочито (возможно — по повелению свыше), чтобы вконец растоптать человеческое достоинство «врагов народа», отдавало послед­них в жертву уголовной шпане. Сопротивляемость «врагов народа» наглости вожаков уголовных в значительной степени подавлена была предшествующей физической и моральной обработкой их следователями — катами, а приклеенное им наименование «фашисты», вошедшее в словесный обиход администрации и ВОХР при разговоре с «врагами народа», было сигналом для уголовных, что с этими «врагами» было всё дозволено. Да, в лагерях куда выгоднее было иметь звание убийцы, грабителя и насильника, чем «врага народа», «фашиста»!

Как работали «враги народа», в огромном большинстве представители советской интеллигенции, можно судить хотя бы по тому, что лесозаводы и лагерные посёлки были построены в какие-нибудь 30–40 дней и стали работать круглосуточно, в две смены, отгружая пиломатериалы в адреса строительных организаций Союза.

Ежедневная двенадцатичасовая работа заключённых, однако, не убавила у них желания оправдаться — если не перед вершителями их судеб, то по крайней мере перед историей, и они пользовались всякой возможностью, легальной и нелегальной, чтобы писать жалобы и заявления во все существующие в стране инстанции, кроме небесной, разумеется. Но действительность надсмехалась над ними: они получали стереотипные ответы на свои жалобы: «Для пересмотра дела оснований нет». Арестованных было так много, что едва ли у членов Совещания и Троек хватало времени на читку проскрипционных списков. Больше того: у них не хватало времени и на подписание своих «решений», подписи подменялись простым приложением грифа: сидели в своих кабинетах чиновники и механически штамповали списки, «постановления» и ответы на жалобы, не заглядывая в них. Рационализация в оформлении вины арестованных была на большой высоте!

Между тем время шло, проходили дни, недели, месяцы, годы, а просвета в жизни «роботов» не предвиделось. Правда, на XVIII съезде в марте 1939 года Андрей Александрович Жданов рассказал, как работники НКВД фабриковали «врагов народа». Делегаты съезда посмеялись над этой комедией (а для жертв — страшной трагедией), «враги» воспрянули было духом, ожидая, что после этих разоблачений их судьба будет изменена и они вернутся к жизни. Но… оказалось, что это «разоблачение» было ловкой показухой великого демагога, такой же лицемерной и фальшивой, как его газетная статья, когда-то — «Головокружение от успехов», при помощи которой он пытался выйти сухим из воды при «художествах» коллективизации. В обоих этих случаях теневые стороны своего «“гениального” руководства» он пытался свалить на других, позволяя приоткрывать краешек своей окровавленной рубахи палача. Эта циничная игра палача-садиста в благородство сама себя разоблачила, когда его соперник в соревновании на звание мирового «гения» — Гитлер — одурачил его своим «троянским конём», договором о ненападении, и напал на Союз в 1941 году. Тогда часть уголовников была освобождена и направлена на фронты войны, «врагам же народа» не было дано и этого, т.е. элементарной справедливости, хотя бы в приравнивании в гражданских правах с уголовными! И последние, оставшиеся в лагерях, использовали это неравноправие в полной мере, в результате чего «враги народа», с началом войны, начали быстро вымирать от пеллагры, авитаминоза, недостатка в пище никотиновой кислоты, но главнее всего — от отчаяния и сознания безнадёжности своего положения!

30.06.2020 в 13:16


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame