Autoren

1432
 

Aufzeichnungen

194981
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Vyacheslavov » Дневник - 15

Дневник - 15

19.07.1980 – 10.08.1980
Тольятти, Самарская, Россия

1980 год. Олимпиада

19 июль. После вчерашнего ноги болели сильней обычного, решил ограничиться разминкой, бегал 20 минут. Утром сходил на фильм "Опасные друзья", и в 12 часов поехали копать картошку.

На огороде, за переездом, торчали только стебли, объеденные жуком.  Решили выкопать всю,  пока жук не добрался и до самой картошки.   Еще нарвали три килограмма фасоли и  300 гр. кориандра, не вся взошла.

Нести картошку тяжело, хотя в сумке 15 килограммов. На полдороге внезапно впереди остановился мусоровоз.  Шофер, по своей доброте, решил подбросить нашу картошку.

Алла села в кабину, и, когда мы пришли домой, картошка была уже дома.

Через час начали смотреть открытие Олимпиады. Почему-то мне все время казалось,  что на прошлогодней Спартакиаде открытие было гораздо зрелищней и интересней,  богаче по композиции и составу участников, но, может быть, я не прав, трудно сравнить. Впервые пожалел, что у меня не цветной телевизор. И неизвестно, когда приобрету.

У нас в бригаде многие побывали в профилактории, и я решил тоже побывать там. Записался на приём к невропатологу Староверову.  Спросил:

— Рентген  показал, что у меня нет остеохондроза. Значит ли это, что диагноз не подтвердился?!

— Во-первых,  это предварительный диагноз, во-вторых, остеохондроз может явно не выдавать себя и указывать на признаки другой болезни.

— Что же делать?     

  Лечить.

— Мне уже пять диагнозов поставили. Если бы я принимал все лекарства, которые мне выписывают, я бы отправился на тот свет.

— Зачем же вы тогда пришли,  если не выполняете наши указания?

Неужели он не понимает, что нельзя пить лекарства непредназначенные тебе? Понимает, просто нельзя признаться, что они, врачи, ошиблись с диагнозом. Начал говорить, что за границей уколы новокаина используют для омоложения организма, уколы алоэ способствуют укреплению жизненных сил, а витамины и вовсе вреда не приносят.

Я не стал с ним спорить, так как он защищал себя, т.е. свои процедуры, которые выписал перед этим, а я обвинял всех врачей, которые выписывали сильнодействующие лекарства. Хорошо, у меня ума хватило недолго принимать, 2-3 штуки, улучшения не наступало, и я переставал их принимать. Были даже ухудшения. Я попросил направление в профилакторий.

— С каким же диагнозом? — растерялся он.

— Какая разница? Хотя бы с этим.

Он согласился:

— Вам нужно проконсультироваться с нашим заведующим, опытная, знающий врач.

На следующий день я узнал, что эта заведующая — та самая Любовь Андреевна Швыдко, которая поставила самый глупый диагноз — лептоменингит. Я понял, что с ней не о чем консультироваться, и ушел домой.

Июль холодный. Девочки и не просятся на море. Записались в детскую библиотеку первого комплекса.

Иван Мальков-2 в прошлом году демобилизовался из флота, служил на крейсере "Дзержинский". У Ивана много испорченных зубов оттого, что пил на крейсере дистиллированную воду, от которой портятся зубы, так как не содержит минеральные соли,  как обычная, говорит, что им много  раз говорили об этом,  что нельзя пить дистиллят, но не верил, пока не начали крошится зубы.  В походе на корабле не хватает воды, и когда хотелось пить,  то пили дистиллят,  который не утоляет жажду, но хорошо растворяет зубную эмаль. Красноречивая деталь, которая говорит о заботе властей о моряках.

Рассказывал, что наши крейсера новее и лучше американских, у которых плавают суда сорокового года постройки. Они делают ставку на атомные двигатели на военных кораблях,  на запуск которых требуется шесть часов, и в случае выхода из строя, корабль становиться беспомощным, в то время, как двигатели внутреннего сгорания запускаются 45 минут. В случае выхода одного, запускается второй.

Рассказал о случае на атомной подводной лодке, которая плыла подо льдами на Ледовитом океане и с реактором случилась поломка, лодка не была в состоянии всплыть,  мешали льды, и не могла плыть дальше. Тогда двое вошли в опасную зону реактора, устранили неисправность и погибли от сильной радиации,  но экипаж в 60 человек был спасен. Об этом у нас долго молчали.

Вспомнили взрыв крейсера на Севастопольском рейде в 1955 г, на котором служил Николай Прохарчук. Ему удалось спастись, говорил, что спас офицера.  Две тысячи человек было на том крейсере. До сих пор неизвестно, отчего взорвался, то ли взорвали "итальянские водолазы”, то ли всплыла мина со времен войны.

Засуха на юге США. Температура  +40, обещали такую температуру до сентября. На Миссисипи уровень воды снизился на четыре метра. Много жертв.  А у нас прохладно, температура +20.  Сегодня 20 июля весь день смотрел Олимпиаду.  4 золота у наших.  Хорошее начало.

В эту неделю иду в ночь,  так что днем могу смотреть интересные передачи.

 

22 июль. Бегал в 18 часов вечера 50 минут.  Каждый раз в начале бега боль в сердце, в прошлом году такого  не было,  только боль в почках.  Прошлогодней  формы еще не достиг.

 

1 августа. Боли немного снизились, иногда совсем не ощущаю. Вчера бегал 40   мин.  очень легко,  и сегодня решил побегать подольше по второй дамбе. Туда за 32 мин, назад 36.  Общее время один час.  Ноги совсем не болят.

Неожиданно пришло письмо от Коли.  Все еще плавает на "Сочи", надоело, но на берегу радистом 1-го класса оклад всего 104 рублей + 25% премии. Это очень мало.

 

4 авг. Решил бегать не более 40 мин, так как вчера перевыполнил норму, но, пробежав 20 минут,  понял,  что могу и сегодня пробежать 12 километров,  что и сделал.  Зато в воскресенье отдыхал, болела голова.  Почему-то в воскресенье чувствую себя гораздо хуже, чем в обычные дни.  Почему?

 

6 августа. Вчера бегал 40 минут. Сегодня по второй дамбе до дороги — 57 мин. Улучшил время на три минуты.

После работы участковое профсоюзное собрание, перевыборное.  Выбирали делегатов на цеховое профсоюзное собрание.  Перед этим я прочитал в списке, что выбрали меня  и Мустафаева. Спросил Госсмана:

— Почему Мустафаева записали делегатом? Это самый равнодушный человек, он ни разу вообще на собрания не ходил.

Госсман согласился со мной, но сказал, что записали его, руководствуясь тем,  кто более не нужен для производства, то есть  работа безболезненно перенесет его уход. Странный подход. Выходит, я тоже не нужен, коль меня посылают? На собрании внес предложение вычеркнуть его из списка, сказав, что нет необходимости в присутствии на конференции такого человека.  Но Сухарников повернул все  дело так, будто для Мустафаева будет полезно побывать на конференции. Иезуитский подход. Он упустил одно, что Мустафаев,  просто-напросто не придет на собрание.

Для меня это было своеобразным экспериментом, удастся ли вычеркнуть из списка хоть одного, явно ненужного? Но даже такого человека не дали вычеркнуть,  показав свое равнодушие ко всем. Безразлично, кто приходит на собрание, лишь бы кто-то был, от этого на собраниях все молчат и думают о том,  как бы скорее уйти домой.

Во время обеденного перерыва лекция о международном положении. Лектор рассказывал очень живо и колоритно, образным языком о развивающейся торговле между Союзом,  ФРГ и Францией.  И в конце лекции одни рабочий спросил:

— Как же так получается, раньше купцы торговали — народ богател, а сейчас государство — а мы все беднеем?

— Народ богател? — насмешливо и удивленно переспросил лектор. — Тьфу, на вас, враки все это.

В зале засмеялись. Все поняли, что рабочий не сумел правильно задать вопрос.

— Что, мало получаете? Хотите больше заработать? — спросил лектор с таким видом, будто он сейчас откроет секрет Полишинеля, как много заработать? — Идите работать в чугунолитейный цех, и будете получать по 350 рублей. Вообще-то это большая тема. Если хотите, я могу провести беседу на экономическую тему.

Он не сказал, что все желающие денег, не смогут устроиться в этот цех, отделался шуткой. Все дело в том, что заработки и покупная способность зависят от того,  насколько богато само государство: если деньги не подкреплены товарами, то они обесценятся,  что и случилось в 70-е годы,  когда увеличили зарплату работникам многим категориям. Люди стали больше покупать, и скоро выяснилось, что покупать-то нечего, товары исчезли с прилавков. Ловкачи поняли, что можно прожить одной спекуляцией, которая увеличилась на порядок, спекулянты 60-х годов не мечтали о тех барышах, которые имеют сегодняшние,  и о той безнаказанности.

В дни Олимпиады в Москве умер Владимир Высоцкий, киноактер, бард и менестрель. Тысячи почитателей пришли на похороны с транзисторными магнитофонами, на которых записаны его песни,  и включили на полную мощь.  Наряд московской милиции не мог справиться с бушующим потоком поклонников, вызывали и с ближайших городов.  О его смерти нигде не опубликовано ни слова,  потому что проходила Олимпиада. Не хотели людям омрачать настроение? Поговаривали,  что власти не могли посадить Высоцкого из-за его огромной популярности. О таких людях стараются не писать, и лишь "испорченное радио" разносит, что он женат на Марине Влади, у Евтушенко  родился ребенок от английской леди.

 

10   августа. Впервые выбежал за вторую дамбу,  и там увидел, что осветительные столбы заворачивают к городу,  раньше я думал, что они идут параллельно до яхт-клуба и удивлялся ненужной расточительности.

Бегал 62 мин.

Ночью был дождь,  и сейчас солнечно,   небольшой туман перед лесом.  Стоит подуть ветру,  как с листьев сыпет тысячи запоздалых дождинок,  и шум стоит,  как от дождя.  Воздух насыщен ароматами десятками трав, словно пьешь душистый чай,  настоянный на травах.  И радуешься сознанию, что способен пробежать в хорошем темпе целый час,  а это не меньше 12 километров.

Везде полнейшее равнодушие.  Все поставлено на самотек: план есть,  и ладно.  Если ему не надо,  то мне и подавно. Почему я должен волноваться, а он нет? Когда я в запальчивости начал выговаривать Кумпяку о беспорядках на станках, он, едва скрывая раздражение,  сказал:

— Говори своему начальству,  у меня своих забот хватает. Пора отсюда бежать, как  Володя,  скоро невозможно будет нормально работать.

Ему надоело нервы трепать,  ругаться, добиваться порядка,  хотя он и бригадир. А почему же я себе нервы мотаю? Я тоже могу молчать и делать вид,  что все нормально. Так делают многие, и им спокойно и другим хорошо. Один я не могу успокоиться,  спорю, волнуюсь.

Иногда приходит мысль, что другие могут подумать,  будто я стараюсь,  чтобы показать себя, но это не так.  Просто я не терплю беспорядок, который выводит меня из себя, портит настроение. Со мной соглашаются, сочувственно кивают головой, иногда моя ругань действует на неделю, а потом все по-прежнему. Неужели снова ругаться?

Может быть, это у меня такой дурацкий характер, как у старой девы? Все ей не нравится, все не так. Другие вон, какие спокойные, один я волнуюсь. Самому не нравится, как Ямполец все время всех хает: получается, что он один хороший, а все плохие. Я несколько раз говорил ему об этом, но он только снисходительно отмахивался, или говорил:

— Я не утверждаю этого, есть и хорошие.

Сказано таким тоном, что легко догадаться, что хороших, таких, как он, — единицы, а плохих — миллионы. Вот и получается, что хороших не ценят, а раз так, то нечего стараться, пуп надрывать. Он озлоблен жизнью, считает, что при его достоинствах, мог бы достичь большего, но ему не дают развернуться,  не понимают,  не ценят, и поэтому, все они плохие, и нечего с ними считаться.

Даже жениться не смог как следует: взял с ребенком,  на восемь лет старше себя, столько же лет и пасынку. Посчитал, если переспал с ней, то обязан жениться.  А, может быть, она его  насадила на крючок. До нее  ни одну девушку не целовал. Вот и выходит, что она одна у него на всю жизнь. Другие за свою жизнь нескольких поменяли. Завидно. Я хороший, не помышляю об измене, а другие сплошь и рядом изменяют. Так у него во всем.

По работе он считает себя незаменимым специалистом. А коли так, то и оплата должна быть соответственной, а коли её нет, то не обессудьте, я не буду стараться, делаю, что мне положено, а до остального и дела нет. Выкручивайтесь сами. Страшная философия.  Разрушающая, плохо то, что очень многие начинают так рассуждать. Обесценивается мораль, честь, совесть. Лишь бы мне было хорошо, лишь бы моя кормушка была полной, а до остальных дела нет.

В школе, в армии говорили, что мы должны жить по коммунистическим принципам, а сейчас мы выросли из той одежды, и увидели, что вокруг никто не руководствуется этими принципами, и даже, делают обратное им. Разуверились. Некому сказать, что нельзя так жить. А как нужно? Сложный вопрос.  Быть выскочкой? Один в поле не воин,  быстро сломают. Неужели идеальное общество недостижимо? А коли так, то не нужно роптать против существующего, довольствоваться тем, что имеешь, тем более что он все же лучше,  чем все остальные существующие.

Раньше много говорили о вредительстве. Сейчас об этом перестали говорить, будто оно вымерло на корню, и вредителей не существует. Хотя оно не исчезло, а возросло в сотни раз, но объясняют это головотяпством, неумением, нераспорядительностью, ленью, корыстью, только не вредительством. Хотя все это можно назвать только таким словом, потому что неизмерим вред, который наносят горе-руководители. Они развращают народ, создают питательную среду для хапуг.  Их безнаказанность толкает на такой путь и других деятелей. И кто их будет наказывать? История? Они к ней безразличны.

Чем мы руководствуемся, когда решаем — этот мне нравится, а этот нет? Вероятно, при первом знакомстве всё, или многое, решает обаяние, и те слова, с которыми он обращается и отвечает. Слова и интонация говорят больше, чем внешность. Уже по первым словам определяем степень искренности, отзывчивости, уровень культуры, и часто, после первой беседы у нас уже готово первое мнение об этом человеке,  но мы понимаем, что для лучшего узнавания нужно время, чтобы знать, как поведет он себя в конфликтной ситуации, в реакции на различные жизненные эпизоды.

Только после этого мы можем с уверенностью сказать, хороший он или нет. А зачастую, в одном человеке преобладают и хорошие и плохие черты,  и мы иногда затрудняемся в определении, какой это человек. Может быть, все люди такие? Или это просто от слишком  большой нашей придирчивости? На человека трудно угодить.  Это ему не нравится, другое.  А потом, когда этого человека не стало, начинаем сознавать, что именно этот человек, и делал нашу жизнь радостной и полноценной. Надо быть терпимей к недостаткам других, тогда и к тебе будут лучше относиться.

20 дней назад спросил у Твердохлебова, правда ли, что он делал сообщение о сборе ношеной одежды для детей, покинутых родителями.  Он подтвердил.

— А зачем спрашиваешь,  хочешь что-нибудь принести?

— Да. Только узнай,  какие размеры,  кому и куда приносить?

Он пообещал узнать и сказать,  но так и не подошел ко мне. То ли забыл, то ли в цехкоме все в отпуске и некому этим заняться.

Недавно Шептухин сказал,  что написал письмо об этих детях в вышестоящие органы, чтобы разобрались, почему наших советских детей не могут обеспечить, и они вынуждены побираться.  Я ему как-то подсказал, что неплохо бы об этом написать.

Мы часто любим тех, кто нас любит, и ненавидим тех, кому вольно или невольно сделали плохое. В зависимости от ситуации один и тот же человек может быть и хорошим и плохим. Все зависит от того, как сам воспринимаешь его при первом знакомстве. Стоит повести себя с ним,  как с врагом и неприятным человеком,  и он в ответ точно так же будет вести себя,  как говорится — "как аукнется,  так и откликнется". Но, если видишь в нем хорошего человека, и он понимает это, то он не сможет и не захочет относиться к тебе, как к плохому. Но все эти рассуждения относятся к заинтересованным лицам, а есть и такие, которые полностью к тебе равнодушны или безразличны, ты им не нужен, значит, можно с тобой и не считаться, и не видеть в тебе человека.

Я всегда обижался, когда встречался с такими людьми, вернее, меня задевал этот равнодушный, холодный, невидящий взгляд, от которого ежишься, становишься невидимкой, мизерным человечком, до которого не снисходят. А ведь были такие ситуации,  когда я точно так же смотрел на других, и, возможно,  мой взгляд тоже кого-то больно задевал.

Но у меня такой взгляд от незащищенности,  легкоранимости,  из боязни, что кто-то может превратно истолковать дружелюбный взгляд,  и начнет вмешиваться в твою жизнь,  когда ты этого совсем не хочешь, поэтому и смотришь неприязненно,  каждый должен видеть, что с таким лучше не связываться,  нарвешься на грубость.

Может быть, и у других тот же предлог? Может быть, но думается, что большей частью встречаются люди, которым ты действительно безразличен. А вот, если от тебя что-то нужно,  то сразу становятся приторно любезными и вежливыми.

21.06.2020 в 19:11


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame