Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Oleg_Ustinov » Костя Шкарин

Костя Шкарин

10.06.1983
Князе-Волконское, Хабаровский край, Россия

          В учебке у нас появился новый друг. Костя Шкарин был родом из Петропавловска - Камчатского, имеет высшее образование. Его специальность связана с эксплуатацией морских судов. Так же как и мы, после института попал в армию. Он был холост и его ничего не обременяло. Таким весельчаком он был по жизни. Любитель вкусненько поесть. Ему нравилось всё съедобное и очень много. Мы это знали и всегда, когда были деньги, покупали в чипке по два пирожка, а ему три. Это его особенно радовало, и в благодарность за лишнюю порцию Костя начинал травить анекдоты, разные байки. Самые интересные его рассказы были связаны со студенческой жизнью и похождениями в пивной бар. Я просто представлял, а если бы мы реально были в пивной за кружкой пива. Таким басням не было бы конца и края. Рассказывал интересно, и не доходя до самого кульминационного и смешного момента, начинал потихоньку улыбаться и заводится смехом. От этого и мы тешились такому рассказу. Его врождённый артистизм такого балагура радовал всех. Василию Тёркину очень далеко от Костиного мастерства. А если Костя говорил, что сейчас споёт или начинал петь, то это был полный пипец. Петь то он вообще не умел. Такой ржать нужно только видеть. При этом лицо у него спокойное, уверенное, сосредоточенное  – он весь в песне, как есть.

           У Кости удивительно доброе немного пухленькое лицо, небольшой остренький нос, чуть смешная верхняя губа и розовые щёки. Воца по-доброму называл его «грызло», а он никогда и не обижался. С чувством юмора у него было всё в порядке. Когда у него не было денег, он говорил: «могу сходить в чипок», а когда имел в кармане свои копейки, то угощал нас всегда шикарно.

              Ему очень нравились наши ночные рассказы о жареной свинине и другой еде. Он договорился поменяться местами с солдатом, и теперь его кровать была возле наших. После отбоя он начинал нас подначивать:

- Мужики, а если рёбрышки свиные жарить, то лука много нужно?

- Костя, много, много, и перчиком тоже заправить. И зелени не нужно жалеть. От этого они вкуснее. А под рёбрышки ещё сто грамм нужно холодненькой водочки!

- Как я люблю жареные рёбрышки. Мужики, а рассказать вам, как я работал в рыболовецком порту и там объелся черной икрой. А?

- Костя, давай спать. Ну, их в баню эти кулинарные разговоры. Жрать ведь хочется. А завтра в чипке купим беляши. После солдатского завтрака они будут нам вместо рёбрышек. Ага?

- Хорошо. Но чёрная икра тоже хороша к водочке.

- Хватит! Нет ни икры, ни рёбрышек, нет пирожков и биляшей. Всё спим. Костя, прекращай задрачивать весь взвод едой. Спасть.

          Сон - это единственное занятие, к которому солдат относится добросовестно.

          Другой раз он рассказывал шёпотом студенческие истории, но всё это заканчивалось громким смехом. Тогда сержант спрашивал, кто хочет заменить дневального. Это никого не привлекало, и мы предавались сну. Сны в армии приятные. Часто снится дом, родные, цветущие вишни,  конечно же, рёбрышки, мамин борщ и бабушкины пирожки. Косте, наверное, ещё снится его рыболовецкий флот, селёдка, чёрная и красная икра. «Солдат спит, служба идет».

          Однажды Костя раскрылся. Водил разные разговоры, даже употребил несколько украинских слов.

- Мужики, вот вы подсмеиваетесь, а я ведь ваш.

- Костя, ты о чём?

- Я всё время с вами, и мне приятно слушать ваши байки домашние. А ещё мне нравится, когда Вотя говорит на украинском языке. Всё детство я провёл в Майкопе.  Город Майкоп – это столица Республики Адыгея, мало чем отличается от других городов Краснодарского края. Так вот предки мои были на половину украинцами. Бабушка хорошо знала украинскую культуру, обычаи, говорила по-украински. В доме всегда готовили украинские блюда, а по праздникам пели «Черемшину».

 - Костя, ну ты фрукт. Всё интересуешься, как готовить ребрышки, с чем вкуснее вареники. А только сейчас рассказал такое интересное из своей красочной биографии.

- Я могу спеть любую украинскую песню. Спеть?

- Костя, ну  ты даёшь. Ночь.  И так мы здесь бурчим, мешаем всем спать. Давай завтра песни петь завтра? Днём можно громко.  Ты ведь любишь громко?

- Договорились. Завтра будем петь громко.

          Вот так в армейской жизни появился Костя Шкарин. Друг надёжный во всём. На любых армейских работах никогда не филонил, всегда готов был подставить своё плечё. Работаем. Пора отдохнуть. Последние 10 минут каждого часа работы - перекур.

 

- Мужики, у нас курево есть?

- Конечно, есть, Беломор. Пачки на троих сегодня хватит.

- Вот скоро будет перекур, так я вам расскажу классную историю о том, как меня сватали. Обещаю – будете качаться со смеху! Готовьтесь. Такого не прочитаете нигде. Это могло произойти только со мной – Костей Шкариным. И песню спою на английском. Всё для вас, моя любимая публика.

          На перекуре Костя хорошо устраивался, закуривал папиросу, делал пару затяжек, медленно выпускал дым. После не большой паузы начинал рассказ. В это время нас уже окружал почти весь взвод. Все ждали кульминацию.

 - Костя, а, правда, что у солдата одна мысль?

- Как одна? А закусить?

20.06.2020 в 20:06


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame