Autoren

1431
 

Aufzeichnungen

194977
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Varvara_Kobylyanskaya » Тамарина мать

Тамарина мать

28.05.2020
С.-Петербург, Ленинградская, Россия
Варвара Санна и я. Ноябрь 1965-го. Омсукчан

Ещё одна история Варвары Санны военного времени была про Тамарину мать, жившую во время войны в Полтаве, оккупированной немцами. Имя этой Тамариной матери, опять же, не упоминалось.

У Тамариной матери (рассказывала ВС) были очень хорошие волосы и прекрасные зубы. Немцы схватили её и долго мучили перед тем, как казнить.

– И когда её вели на казнь, – подытоживала с каким-то мрачным удовлетворением Варвара Санна, нажимая на слово «без», – она была без волос и без зубов!

Казнённая в Полтаве немцами двоюродная сестра Варвары Санны была матерью племянницы ВС Тамары Санны Раскиной. Раскины говорят, что её звали Люба, и она была главным врачом в полтавской больнице, где после прихода немцев продолжала тайно лечить раненых красноармейцев, за что и заплатила жизнью.

Пока Варвара Санна ещё была моложавой и полной сил пенсионеркой, она достаточно энергично ездила по стране: на курорты в Кисловодск и Железноводск, в Москву, в Гурзуф, в гости к разнообразным родственникам и т.д. Приезжала даже в 1965 году к нам в Омсукчан. От этой поездки у неё сохранилась такая история.

Чтобы украсить меня, ВС привезла из Ленинграда несколько прекрасных новых платьиц (см. фото: платье, в котором я сфотографирована, было синее с белой отделкой на груди).

Наряженная в одно из таких шикарных ленинградских платьиц, я отправилась утром в ясли, а вечером обнаружилось, что моё новое платьице сплошь покрыто спереди какими-то совершенно несмываемыми оранжевыми пятнами. На вопрос, что случилось, я жизнерадостно сообщила:

– БорщИк!

Выяснилось, что на обед в яслях нам разогревают консервированный борщ из жестяных банок. А уж много ли его мы донесём до рта самостоятельно в свои два года, это воспитателей не волнует.

Варваре Санне стало жалко моих новых платьиц, и она придумала и сшила мне непромокаемый фартук из клеёнки с большим карманом понизу – чтобы несмываемый борщИк и прочие ясельные деликатесы, когда я опять пронесу ложку с ними мимо цели, стекали туда, не попадая на платье. Этот непромокаемый фартук с карманом имел большой успех в яслях у других родителей, и все они тоже пошили своим детям такие.

Другая история была про поездку Варвары Санны в Тбилиси, к Михаилу Иосифовичу Кобылянскому (брату деда) и его жене.

Сойдя с поезда, Варвара Санна вышла со своим чемоданом на тбилисскую привокзальную площадь и в задумчивости остановилась, прикидывая, как ей лучше добраться по нужному адресу. И вдруг почувствовала, что кто-то слегка толкает её под зад. Она оглянулась и обнаружила, что под зад её толкает подкравшийся троллейбус. Грузинский шутник-водитель которого таким образом ненавязчиво даёт ей понять, что она встала у него на пути и мешает проехать.

Про Михаила Иосифовича Кобылянского Варвара Санна рассказывала, между прочим, что он, после того как овдовел, подбивал к ней клинья и долго уговаривал пожениться. Но ВС не согласилась.

17.06.2020 в 09:56


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame