Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Esfir_Zaborova » Воспоминания - 5

Воспоминания - 5

01.09.1927
Цеханув, Польша, Польша

Но время не стоит на месте, мы становилась старше, приходилось задумываться о многом. Дома вечная нехватка во всем, и становилось не легче, но труднее, потому что с возрастом потребности у всех выросли. Я и младший мой брат могли бы где-нибудь подработать, но в городе не было никаких возможностей устроиться на работу, и отцу пришлось одному обеспечивать всю нашу большую семью.

Иногда от маминой сестры, которая жила в Америке, мы получали посылки и небольшую денежную помощь. Можно сказать, что моя тетя полностью меня одевала, все, что ни пришлет – мне как раз было в пору. Мама моя страдала больше всех, ей приходилось изворачиваться, чтобы сводить концы с концами, а здоровье ее было слабое. Она была ангельского характера, скромная, молчаливая. Никогда не повышала голоса, даже на отца, когда он ее обижал, а было это часто. Она делала добро чужим людям, бедняков в польских городках хватало. Почти каждый день, дальние и близкие соседи приходили к ней с просьбой написать письмо своим родственникам в Америку, и как бы ни была мать занята, она никогда никому не отказывала в его просьбе. Мать моя обладала удивительным даром найти дорогу к сердцу тех людей, от которых эти люди ждали помощи. Бывало она прочтет вслух написанное ею письмо и прямо сердце дрогнет, и не было случая чтобы родственники там, в Америке остались равнодушными, всегда желанная помощь приходила в дом наших бедных соседей. Маму мою называли святой благодетельницей.

Много лет минуло с тех пор, но образ любимой мамы стоит перед моими глазами, образ нежный милый. Небольшого роста, худенькая, всегда задумчивая, с добрыми грустными глазами. Пишу эти строки, и слезы застилают мои глаза, сердце стонет, не суждено ей было увидеть свет. Когда меня одолевают тяжелые думы и душевное беспокойство, я вспоминаю мою мать и ее трагический конец. Бывало, после трудового дня любила она петь, мы вдвоем пели, песня отвлекала от тяжелых дум, звали мою маму Сарра-Рива.

 

Моя жизнь протекала в мечтах, я училась играть на скрипке и очень успевала. В городке у нас был один учитель музыки, местечковый клезмер, он все время говорил моему отцу,  что он, к сожалению, скоро не сумеет со мною заниматься. «Вашей дочери нужен хороший педагог, советую Вам везти ее в музыкальное училище, в Теханов», то был республиканский город за 20 километров от нас. Там жила моя тетя, родная сестра моей мамы, я часто к ним ездила. В Теханове у меня было много друзей и знакомых. И вот в один прекрасный день мой учитель музыки объявил, что мне незачем попусту тратить драгоценное время, «я буду говорить с твоим отцом» сказал он.

В Теханове было платное музыкальное училище, преподавал там один старый профессор музыки. Он готовил молодежь в консерваторию. Учитель мой предупредил меня, что профессор строг, и попасть к нему нелегко. Но я была уверена в себе, только бы мне попасть к нему, только бы он меня прослушал, и я обязательно буду у него учиться. Дома не очень хорошо отнеслись к тому, что мне надо будет уехать из дома, я ведь была первая помощница. Но день этот настал, и я со своей скрипочкой уехала из дома. Меня провожали мои подруги и соседи, как будто бы я собралась в дальнее странствие. Для маленького городка всякое событие – это сенсация, там друг друга знают с колыбели.

После приезда в Теханов, я на крыльях помчалась со своей скрипкой к профессору, но то, что меня ждало, предположить я не могла. Первый вопрос профессора: «Кто вы такая?». Я отвечаю, что приехала из Прушница, хочу учиться играть на скрипке. Узнав зачем я приехала к нему, он посмотрел на меня с омерзением и мне казалось что от удивления он онемел. Как это я посмела явиться к нему, он мне сказал, что я напрасно приехала, «уезжайте обратно в ваш Прушниц, с девушками я вообще не занимаюсь, только с юношами одаренными и талантливыми», - и вывел меня из класса. Всю дорогу к дому тетки я плакала, по дороге я встретила мою близкую подругу, выслушав меня, она сказала, что замужняя ее сестра вхожа в дом профессора: « Не огорчайся, что-нибудь придумаем.» Эта моя подруга Белла была из богатой семьи, ее сестра меня знала, они взялись устроить мне протекцию. Я уже было потеряла всякую надежду, и собралась уезжать домой, вдруг прибегает ко мне подруга радостно и взволнованно кричит: «Эдилька, сестра моя убедила его, завтра иди на экзамен!» У меня сразу сердце заколотилось, целый день я упражнялась, мои родичи убежали из дому, но это был мой последний шанс! Быть или не быть! Опять я стою у дверей класса, испуганная и неуверенная в себе. Пишу эти строки и вся эта картина у меня перед глазами.

Я зашла в класс и поздоровалась. По-моему, он мне не ответил, не посмотрел даже в мою сторону, он взял из моих рук ноты и поставил на пюпитр: «Начинайте, барышня!»

Я начала играть, чем больше я играла, тем уверенней я стала чувствовать, забыла, что передо мной строгий судья. И когда он сказал – достаточно, я не посмела посмотреть ему в глаза. Вдруг я почувствовала, что он обнял меня за плечи и то, что я услышала от моего профессора, было сверх моего ожидания. Он назвал меня по имени: «Извините меня, Эдилия, пожалуйста, вы действительно очень талантливы, я был несправедлив к Вам, я Вас буду готовить в консерваторию. С завтрашнего дня Вы зачислены в мой класс. За работу – завтра первый урок». Я его чуть не расцеловала, он уже не казался мне строгим, а, наоборот, приветливым. От волнения и счастья, я чуть ли не забыла спросить главного, сколько мне нужно платить за учебу. То, что я услышала – был очередной удар в самое сердце, ведь он думал, что я богатая барышня. Оказывается еще до экзамена он говорил моим протеже: «что, ради того чтобы родителям было чем похвастать перед гостями в приемной-гостиной, я должен заниматься с их дочкой, пусть ищут другого.» Мне так дурно стало, что у меня из глаз полился поток слез. Он заметил мою перемену, ближе подошел ко мне и спросил в чем дело, почему я плачу, я ему со всей откровенностью и наивностью ответила, что мой отец даже половины не может платить, что мне делать, я так хочу учиться играть на скрипке. Мне кажется, что профессор был тронут. Не надо плакать, милая, приходите завтра на урок, талантов я готовлю без денег. Я не верила в свое счастье. Назавтра готовьте урок. Он дал мне разучивать много вещей и еще раз сказал: «Не смейте больше плакать».

Я пулей вылетела из класса. Прошло много времени, и я не в состоянии вспомнить, сколько надо было платить за урок, но в то время это была астрономическая для нас плата.

16.05.2020 в 17:56


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame