Autoren

1431
 

Aufzeichnungen

194915
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Irene_Kreker » Незапрограммированная родословная. Глава первая. Часть 1.

Незапрограммированная родословная. Глава первая. Часть 1.

01.01.1924 – 01.01.1941
Болниси, -, Грузия

Я помню немного из того прошлого, когда я появилась на свет. Это было так давно. Может быть, в процессе написания воспоминания польются из моей души, и я попытаюсь восстановить ушедшие из памяти события, но в настоящий момент, когда я думаю о прошлом, перед глазами встаёт только необжитый таёжный край, который по истечении времени я не могу назвать даже провинцией. Сюда не дошла цивилизация и сегодня. Как я сейчас понимаю, это был край ссылок политических и неполитических преступников и спецпереселенцев.

 

Там в одном из бревенчатых домиков, сколоченных наспех на случай приобретения крыши над головой, я и родилась в семье немцев по историческим корням, высланных в тысяча девятьсот сорок первом году на вечное поселение обживать и благоустраивать этот таёжный край. Здесь и прошло пять первых лет моей жизни.

 

Моя мама родилась в большом немецком поселке Катариненфельд в Грузии. Позже это местечко получило название Люксембург. В настоящее время – город Больниси.  

 

Катариненфельд. Грузия. 1929 год .

Мама в детском саду. (третья слева в первом ряду).

 

Там она проучилась в немецкой школе до седьмого класса. Как она вспоминает, до этого года все предметы в школе велись на немецком языке, учителя были местные немцы. Примерно в тысяча девятьсот тридцать восьмом году школа была закрыта, часть учителей арестована. В школах было введено обучение на русском и грузинском языках. Мама в то время не могла ни писать, ни читать по-русски, тем более по-грузински: школу пришлось бросить. На этом закончились её университеты.

 

Мама, Крекер Леони Карловна, - вторая слева.  1940.

Катариненфельд (Люксембург) Грузия.

 

В первые месяцы войны все мужчины в селе были арестованы, и больше о них ничего не было слышно. Пропали без вести. Ходили слухи, что моего деда выпустили. Не застав дома семьи, он пустился на eё поиски, но не дошёл, не нашёл, умер по дороге. Во всяком случае в списках живых больше не значился.

 

 

04.05.2020 в 19:17


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame