Autoren

1431
 

Aufzeichnungen

194915
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » nicolaitroitsky » Галя, чистая душа - 2

Галя, чистая душа - 2

21.05.1961
Москва, Московская, Россия

На фото: Уникальная фотография из "раньшего времени". Слева направо: Галя, Игорь Вашкевич, ее коллега, военный юрист, тоже очень интересный и незаурядный человек, Юрий Беличенко, и, наконец, редактор отдела семьи и быта Алексей Хорев, которого я плохо помню.

Вашкевич впоследствии стал главным редактором Юридической газеты и предлагал мне там публиковаться, и что-то я туда успел написать об очередных законопроектах, готовившихся тогда еще в Верховном Совете.
А сопровождает эта фотография интервью Игоря Вашкевича, во вступлении к которому было сказано: Галина Конюшкова, о которой выпускник факультета журналистики Львовского высшего военно-политического училища полковник Владимир Миргородский однажды сказал: «Я вырос на её материалах».

 

 

 

Через круги ада

И ведь нельзя сказать, что Галя прожила легкую, веселую, лучезарную жизнь. Как я уже писал, ее отец, удочеривший и мою маму, в сталинское время был арестован и отправлен в лагеря вместе с братьями.
Галя и тогда не верила в зло. Как миллионы советских людей, она верила в мудрость и величие Сталина, плакала, когда он умер, даже ходила его хоронить. По счастью, не попала в ту смертельную ходынку.
Потом Галя с мамой, с моей бабушкой, ездила к отцу в Сибирь, в поселок Тасеево, куда его перевели после лагеря на поселение. Ехали на плотах по реке вместе с уголовниками, со сбродом, с самыми жуткими подонками. И все равно Галя ни на каплю не разочаровалась в человечестве, в людях, и дальше оставалась такой же доброй, отзывчивой, светлой и чистой. Хотя прошла через круги ада, через испытания, которые ожесточили бы кого угодно. Только не Галю. В ней был стержень из материала небывалой прочности.

 

Выше и сильнее

Верила ли Галя в советскую власть, в социализм? Галя не воспринимала мир в такой плоскости, так примитивно и тупо, она была выше и вне всего этого дерьма. Сама она так грубо не выражалась и не мыслила, всегда отвергала такой подход, даже сердилась, когда я что-то подобное говорил, но я-то на чистоту души не претендую.
Галя была членом КПСС, без этого она не могла бы всю сознательную журналистскую жизнь проработать в "Красной звезде". До того была комсомолкой. Но не была она ни коммунистом, ни антикоммунистом, ни антисоветчицей, ни защитницей советской власти. Она была далека от этой презренной и бессмысленной дихотомии.
Нам, циникам, ее восприятие мира казалось наивным и даже смешным. Но Галя была в принципе несовместима с какими-либо проявлениями цинизма, и теперь я думаю, что она была не только чище, но и сильнее тех, кто демонстративно отказывается видеть действительность "сквозь розовые очки".

Кстати, у нее никаких "розовых очков" не было. Галя отнюдь не была сюсюкающе добренькой. Доброта ее была деятельна и полезна, эффективна для ближних, равно как и для дальних. Галя всегда помогала людям, чем могла, сколько могла, да и порой сколько не могла.
В работе - тоже. Например, такая история, о которой я узнал задним числом. Некий тупой идиот-полковник в 1964 году сурово наказал молодых офицеров-молодоженов за то, что они танцевали фокстрот, "буржуазный танец". Офицеры написали об этом в "Красную звезду". В часть приехала Галя, добилась отмены наказания - еще бы из самой Москвы приехал корреспондент, в те годы на это реагировали.
Однако по этому поводу разъярился местный тупой генерал, наябедничал в Министерство обороны, в конце концов из "Красной звезды" пришла отписка, что "меры приняты, корреспондент наказан" (понятно, что никакого реального наказания не было, надо было дать отлуп склочному генералу). И этот недоумок в лампасах не поленился описать этот случай в своих воспоминаниях, причем Галину фамилию назвал.
В том числе и борьбой с такими тупыми генералами Галя занималась в "Красной звезде". И у нее порой получалось успешно. Тем более, что писала она ярко и убедительно.

30.04.2020 в 23:03


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame