Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » nicolaitroitsky » Бабушка и дедушки - 1

Бабушка и дедушки - 1

21.07.1960
Москва, Московская, Россия
Бабушка в молодости

Город и Софья Власьевна

Хочу сразу сделать два предварительных замечания.
Я москвич в первом поколении. Мама родилась в Челябинске, там наше родовое гнездо, и до сих пор родственники остались. Отец и вовсе родился в Грузии, хотя был евреем.
За много лет я привык жить в Москве, приспособился, но так и не полюбил этот город, он не стал для меня своим. Мне гораздо больше нравится Ленинград-Санкт-Петербург или Флоренция, или Судак в Крыму.
А Москву не люблю. Признаю, что есть тут симпатичные и чудесные уголки, но нет у города своего лица, нет единого образа, всё рассыпается, дробится, и прекрасное существует в жестком симбиозе с безобразным и отвратительным.

Второе замечание, уже про детство-отрочество-юность.
Я рос в атмсофере - нет, не "нефти и газа", как говорил Черномырдин, а острой нелюбви, неприятия советской власти. Софьи Власьевны, как ее было принято называть в "конспиративных" целях. В моей семье, а особенно в кругу маминых друзей, Софью Власьевну или тихо ненавидели, или громко не любили. Прежде всего, из-за царившего повсюду тотального вранья и двоемыслия.
Хотя диссидентов в нашем кругу не было, и мы с ними не общались (разве только какие-то общие знакомые имелись).
Можно с этим не соглашаться задним числом, оспаривать правомерность такого восприятия, хотя это бессмысленно, но что было, то было. Не вычеркнуть, не отменить.

30.04.2020 в 20:35


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame