Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Syrokomskiy » Два года в горкоме_2

Два года в горкоме_2

01.07.1955 – 01.07.1955
Москва, -, Россия
Галина Серебрякова

Однажды мне позвонили из Отдела культуры ЦК и попросили принять писательницу Галину Серебрякову. Ответил, что это бесполезно: Демичев готовится к важному докладу и не принимает даже секретарей горкома. Инструктор ЦК настаивала: мы просим именно вас принять Серебрякову. Честно говоря, я не имел о ней никакого представления, знал только, что написала книгу о Марксе. Пришлось согласиться…

 

И вот передо мной сидит немолодая, красивая еще женщина со следами пережитого на лице. Уже через несколько минут беседы она, нимало не смущаясь, расстегнула кофточку и показала шрам на груди.

 

— Это след нагайки самого Абакумова (ближайший сподвижник Берия. — В.С.). Любил садист во время допросов есть груши и виноград…

 

Потом она стала вспоминать, как сидела во Владимирском централе — в одной камере с известной певицей Лидией Руслановой и женой «всесоюзного старосты» М.И. Калинина, не посмевшего, как и Молотов в отношении своей жены, заступиться за самого близкого человека. Так вот, в этой страшной тюрьме, по ее словам, каждое воскресенье повар в белом халате и белом колпаке вместе с надзирателем обходил камеры и протягивал в окошко список — ассортимент тюремного буфета. Каких только деликатесов там не было! Но денег-то у заключенных не водилось. И вот в очередное воскресенье повар с издевательской ухмылкой протянул свой список. Лидия Русланова, не читая, приказала:

 

— Тащи все!

 

Оказывается, известнейший конферансье Михаил Гаркави прислал Руслановой три тысячи рублей. Несколько суток узниц камеры мучил кровавый понос…

 

После услышанного я ворвался к Демичеву и попросил его хотя бы на несколько минут принять писательницу. Она как член семьи врага народа 20 лет провела в тюрьмах, лагерях, ссылке.

 

— Вы же знаете, как я занят… — недовольно проворчал 1-й.

 

— Вы не пожалеете, Петр Нилович, это необыкновенный человек.

 

Он неохотно согласился. Беседа их продолжалась два с половиной часа.

 

Когда Серебрякова ушла, П.Н. вызвал меня:

 

— Позвоните в Моссовет, ей надо помочь.

 

Через две недели Галина Иосифовна Серебрякова с семьей получила трехкомнатную квартиру на Кутузовском проспекте…

25.04.2020 в 14:10


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame