Autoren

1431
 

Aufzeichnungen

194920
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » GrDubovoy » Детские годы - 9

Детские годы - 9

01.08.1936
Ватерлоо (Ставки), Николаевская, Украина

Весна в этом году была ранней и прекрасной. Кратковременные обильные дожди сменялись солнечными, умеренно тёплыми днями. Урожай обещал быть хорошим. Всё, что могло обрадовать крестьянина, выстреливало из земли зелёными упругими побегами и листвой. Огороды, сады, виноградники служили нашим родителям учебными площадками для приобщения нас к трудовой деятельности. Из земли кроме посаженного и посеянного подымался бурьян. Нужно было вести с ним борьбу. Сапки, или тяпки, как их кое-кто называл, которые были изготовлены для нас кузнецом, были задействованы полностью. Иногда на руках, не привыкших к работе, появлялись мозоли. Лопаясь, волдыри причиняли боль.


Весна пронеслась быстро. Пришло лето: жаркое, сухое, с обилием фруктов и даров огорода. На кустах висели громадные грозди винограда. Они ещё были одноцветные, но на гроздьях черного винограда уже появлялись розовые пятна.


Отец иногда брал с собой в поле то меня, то брата. В боевой готовности уже стояли трактора и комбайны. Автомашина останавливалась неподалёку от полевого стана. Отец шёл к нему оценить обстановку. Нельзя было упустить время начала уборки урожая. От этого зависела уборочная компания. Я с шофёром Лёней Зеленгером оставался в машине. Однажды ему стало скучно,  и он мне сказал:

- Тебе пора уже учиться управлять машиной. Садись на моё место и поедем к ставку. Папа ушёл далеко, пока он вернётся, мы приедем. Давай, не теряй время.


Я сел за баранку. Лёня поставил свои ноги на педали. Я завёл машину и с ужасом увидел, что Лёня переключил скорость и машина поехала. Мы переехали кювет, отделяющий поле от дороги. Машина поехала по дороге уверенно и быстро. Подъехав к пруду, я развернул машину, и мы остановились. Вышли из машины и подошли к воде, над которой, опустив свои кроны в воду, стояли ивы. Немного полюбовались природой, мы поехали в обратную сторону. Остановились на том месте, откуда выехали. Подошёл отец.

– Куда это вы ездили? – спросил он.

– Ваш сын захотел проехаться к ставку. Я ему сказал, что если он хочет побывать у ставка, пусть садится и едет. Вот он и поехал.

– А не рановато ли? – спросил отец.

– Не думаю, – ответил шофер.


Отец сел в машину, и мы поехали в бригаду другого колхоза. Здесь работали комбайны, бункера которых уже загружали зерном. Автомашины не останавливаясь, на ходу загружались зерном и отвозили его на заранее заготовленные площадки, гарманы. Я стоял на месте, куда с минуты на минуту должен был подойти комбайн. Ещё недавно я убегал от автомобиля и прятался за дерево, чтобы он меня не задавил. Сейчас я удивлялся своей смелости. Я стоял рядом с рабочими и следил за комбайном, который подъезжал к нам. Когда комбайн поравнялся с нами, один рабочий схватил меня и поставил на площадку комбайна, дав мне указание, чтобы я держался за поручни. Мотор комбайна ревел, как одержимый. Со ступенек сошёл помощник комбайнера и жестом показал мне, чтобы я шёл за ним. Я, держась за перила лестницы, полез за ним. Поднявшись наверх комбайна, я оказался у большого бункера, в который из толстой трубы сыпалась золотая пшеница. Да, именно золотая. Пшеница, которую я видел до сих пор, была матовой. Пшеница, которая сыпалась в бункер, была блестящей, с золотым оттенком. Помощник комбайнера сказал мне, чтобы я полез в бункер и подышал запахом пшеницы.


 - Это очнь полезно, – сказал он. Не знаю, насколько это полезно, но я залез в наполненный бункер. Подъехала машина. Когда она поравнялась с комбайном и мягкий рукав шланга лежал в кузове машины, помощник комбайнёра включил шнек и кузов начал заполняться зерном. Я медленно начал опускаться вниз бункера. Но вот кузов наполнился пшеницей, и помощник комбайнёра выключил шнек. Машина остановилась. Комбайн стащил шланг с кузова и уехал. Помощник комбайнера поднял и зацепил шланг, после чего сошёл вниз. Гружённая машина развернулась и поехала к гарману.


Я ещё немного посидел в бункере, подышал полезным воздухом. Когда же бункер наполнился снова, я легко вышел из него на верхнюю площадку комбайна. Когда комбайн приблизился к тому месту, где меня посадили на него, я сошёл на нижнюю площадку. Через какую-то долю минуты крепкие руки отца сняли меня на землю с этого степного корабля. Вечером  усталый и довольный я приехал домой и рассказал подружке Алле о своих приключениях в поле. Каково же было у меня разочарование, когда Алла сказала, что она уже несколько раз была со своим отцом в поле и она уже это всё видела!

17.04.2020 в 19:24


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame