Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Aleksandr_Kiselev » Воспоминание из детства

Воспоминание из детства

01.07.1960
Тарусово, Московская, Россия

    В те далекие 60-е годы мы жили в большой четырехкомнатной квартире в центре Москвы. Наша семья состояла из четырех человек. Кроме нас, в квартире проживали наши родственники со своим семьями. Народу было много, но жили мы мирно и ссор между членами большой семьи не возникало. Все взрослые члены семьи работали, но денег как всегда не хватало. Одеты все были скромно, да и  излишеств на столе почти никогда не было, за исключением, может быть, больших праздников.

    Когда наступало лето, то мои родители всегда отвозили меня в подмосковную деревню Тарасовку к бабушке, где я вместе с ребятами-одногодками ловил рыбу на реке Яуза. Однажды  моя тетка Тамара, проживавшая в той же квартире, предложила моим родителям отправить  меня вместе с ее дочкой в деревню, расположенную относительно недалеко от небольшого древнего города  Талдом  Московской области. Мои мама и отец согласились. Сразу же после начала летних школьных каникул я с теткой и ее дочерью Лилей  поехали  на Савеловский вокзал.  Через несколько часов пути мы прибыли в город Талдом.

    На вокзале нас встретил мужчина средних лет, которого звали дядя Витя. Он был родственником тетки. Мужчина вывел нас по железнодорожным путям за территорию станции, где около дерева стояла на привязи лошадь с телегой, на которой было разложено сено.

    - Рассаживайтесь поудобней, - сказал родственник, - путь нам предстоит долгий. Копчик (так звали лошадь) нас потихоньку довезет.

    Мы разместились на старой телеге, похожей на корыто, и отправились в путь. Сидеть было жестко и неудобно. Ноги быстро затекали и поэтому приходилось часто менять позу.

Ехали мы без малого три-четыре часа, и наконец-то увидели перед собой небольшую деревню с убогими домами. Вокруг деревни на расстоянии километра виднелись леса.

Не доезжая до первого дома, справа от дороги я увидел  оставленный после войны подбитый танк, на котором сидели местные ребята. Как потом оказалось, это было самое популярное для игр место.

    Около дома нас поджидала жена  дяди Вити. Она провела нас внутрь и указала нам на наши спальные места. Уже стемнело. Нас покормили и мы отправились спать. Так прошел мой первый день летнего отдыха.

    На следующее утро нас познакомили с местными ребятами, которые охотно приняли нас в свою небольшую компанию. Кроме игр  в танке и около него, мы нередко ходили в лес за грибами. Там протекала очень узкая и извилистая речка с заросшими берегами, в которую мы заходили босиком, чтобы немного освежиться перед обратной дорогой домой.      

    На завтрак нам всегда давали парное молоко с очень вкусным домашним черным хлебом. Но самое большое впечатление на меня производил обед. Каждый день, когда мы возвращались к обеду домой, в центре непокрытого деревянного стола стояла большая алюминиевая миска, в которой аппетитно виднелась крупно нарезанная отварная картошка, перемешанная с зеленым луком и соленой нечищеной мелкой рыбой – хамсой, усыпанной специями. Запах в комнате стоял такой, что приходилось постоянно проглатывать слюну. Напротив каждого стула лежала деревянная или металлическая столовая ложка и кусок черного хлеба.

    Как только все рассаживались за столом, по команде Виктора мы начинали есть. Каждый старался как можно чаще запускать ложку в миску, и через несколько минут посуда была пуста. Мне казалось, что, поставь на стол еще несколько мисок, и все они были бы опустошены. Однако никто не просил добавки, и приходилось ждать следующего дня, чтобы вновь насладиться таким вкусным обедом.

     Так за играми и походами в лес и на речку пролетел месяц летних каникул. Пора было возвращаться в Москву.

   - Приеду домой, - сказал я Лиле, - обязательно попрошу маму каждый день готовить мне такой же обед.

    Обратная дорога на вокзал на телеге не показалась мне такой  утомительной, как в день приезда. Уже в Москве я поделился с родителями об отдыхе в глухой деревне и сразу же рассказал об удивительной обеденной еде за одним столом из общей миски. Во время моего рассказа мама смотрела на меня несколько удивленно, но потом пообещала выполнить мою просьбу.

    На следующий день, когда я, наигравшись во дворе с не уехавшими отдыхать друзьями, пришел домой, мама поставила на стол тарелку, к которой я увидел так понравившуюся мне в деревне еду. И что же? К моему огромному удивлению, ни запах блюда, ни его вкус не произвели на меня никакого впечатления.

     Мама стояла рядом, смотрела на меня и улыбалась.

    - Я так и предполагала, - сказала она. – Ты просто много времени проводил в деревне на свежем воздухе и тебе любая еда казалась вкусной.

13.04.2020 в 18:56


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame