Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » aturgenew » Дневники (1825-1826) - 1

Дневники (1825-1826) - 1

26.07.1825
Лютерштадт Виттенберг, Германия, Германия

26/14 июля

14 июля 5 часов утра.В 6 1/2 переехал границу и выехал в Пруссию. Прости Россия, обожаемое отечество. — Что бы ни было со мною, в тебе и вне пределов твоих, везде я сын твой, везде будет биться русское сердце во мне и жизнь 25 лет, службе твоей посвященная — тебе же посвятится, где бы я ни был. Пусть Фотий и г<осударь> А<лександр> безумствуют и преследуют сынов твоих.

Витенберг - некогда первый центральный пункт немецкого просвещения. «Would I had never seen Wittenberg, never read book» (Marlow’s Faustus?)[1].

В Витенберге король прусский (для чего же не один из курф<юрстов> сакс<онски>х или не вся протестантская Европа) воздвигнул на площади памятник Лютеру (описание оного и надписи). Мне кажется, что гигантам славы европейской или, лучше, всемирной, каков Лютер (но кого сравню с ним в бесконечном действии подвигов?), не нужно бы воздвигать монументы. Или разве только возвеличить их просто надписью, какова была богу в Афинах «Неведомому!» — Тому, кто потребовал бы в Витенберге или в Эрфурте монумента Лютеру, указал бы я на всю проч<ую> Европу, указал бы вдали, за синим океаном, свободную часть света — и повторил надпись анг<линского> архитектора: «Si monumentum quaeris — circumspice!»[2]. Я скажу более: самые католичек ские земли обязаны многим лютеранству — следов<ательно>, и там невидимые следы реформации не исчезли.

Витенберг. В комнате Лютера. 2 авг<уста> н. с. 11 часов утра. Рукою нашего реформатора Петра Petr за стеклом над дверью в спальню Лютера. (Шадова книга).

Близ сего август<ейшего> монастыря и дом Меланхтона...

Портрет Лютера Луки Кранаха. С него и памятник на площади. Отсюда воссиял свет — и отсюда свобода Сев<ерной> Америки!..

Лейпциг. 10 часов вечера. Нахт-вехтер — вспомнил за 24 года.

Приближаясь к Мейсену, виды становятся прелестнее, берега Эльбы живописнее. Горы и дома увиты виноградными лозами. Вся дорога от Мейсена до Др<ездена> усажена фруктовыми деревьями.



[1] «Не видеть бы мне никогда Виттенберга, не читать бы книг» («Фауст» Марло? — англ.). А. И. Тургенев приводит слова Фауста из произведения Кристофера Марло «Трагическая история доктора Фауста» (Ch. Marlowe. The best plays. London, 1947, p. 225).

[2] «Если вопрошаешь памятник — оглянись!» (лат.). Это изречение архитектора Рена А. И. Тургенев неоднократно цитирует в своих дневниках.

06.04.2020 в 21:46


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame