Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Oleg_Dolgov » Возвращение - 4

Возвращение - 4

01.09.1947
Ленинград (С.-Петербург), Ленинградская, Россия

   Некоторые ребята вносили в наш школьный быт всякие интересные события. В седьмом классе появился Витя Октябрьский в широченных клешах, от него по-взрослому пахло табаком. Однажды на уроке зоологии его спросили о размножении лягушек, он помолчал, потом изрек:

     - Самец загоняет самку в тину и …- Училка страшно перепугалась продолжения и быстренько посадила его на место. Витя очень любил литературу, и когда начинали галдеть, обращался к педагогу:

     -  Можно я их успокою… - Все, естественно, затихали. В старших классах стали изучать «психологию». Учила нас очень старенькая училка Вера Федоровна. Класс совсем разболтался – на первой парте нахально открыто играли в шахматы. Любимый вопрос учительницы был: Что такое «динамический стереотип». Вызванный ученик нахально задавал вопрос: Что такое динамический стереотип? И бедная училка, пространно, в сотый раз объясняла, что это такое…

На переменках все играли в «пристеночек» и в биток. Каждый бросающий битку непременно кричал: «Чира», то есть если битка попадала на черту, то попавший начинал первым. Все перевернувшиеся монеты шли к нему в карман, еще любили играть в «маялку», то есть ногой подкидывать пришитые к монете или камешку всякие тряпочки. Некоторые «подбивали» несколько десятков раз. Мы взрослели и с восьмого получили законное право посещать вечера отдыха. Каждый из них начинался и заканчивался вальсом. Все хотели танцевать танго или медленный фокстрот, но он звучал один одинешенек за весь вечер. И конечно все так ждали «белый» танец – дамы приглашали кавалеров. После уроков нас стали учить танцам. Пригласили из соседней «женской» школы группу желающих. Все страшно стеснялись, пальцы потели, все были совсем «деревянные, все время, спотыкались, как слепые,»  А наш педагог это что  - то  выдающееся. С чего все началось?

В комнату легкой походкой вошла почти влетела, скромно, даже бедно одетая, худенькая женщина. Она подошла к вешалке, с помощью наших вежливых мальчиков сняла пальто и вышла на середину комнаты.

     - Я Ваш педагог по танцам, меня зовут Берта Ильинична.  Прошу встать в пары. Сегодня разучим танец: полька. Она сделала одно движение и не только сама, самым волшебным образом преобразилась – все стало вокруг великолепным театром. Как ей это удалось…С тех пор мы ходили на занятия, чтобы любоваться педагогом. Мы смотрели с замиранием сердца.     И только эти противные танцы: пазефир, падепатинер, краковяк. Скоро это всем жутко надоело. На одном из вечеров две девочки исполнили «Венгерский танец». Во время одного из па юбочки поднялись «выше» некуда» и все увидели эти божественные ножки. Стали сплетничать, что одна из танцорок уже имела интимное свидание со своим соседом, у которого, опять же по слухам, был «большой друг». Все, даже отличники, вздохнули – почему это не я.

    Стали выступать на вечерах, с Вовкой Рубиным сыграли сценку из чеховской «Хирургии». Мне подвязали подушку, дали в руки «пассатижи». Подушка вывалилась, все смеялись, я громче всех. Потом в «Горе от ума», я изображал Скалозуба: " Ха, ха, мы вместе с Вами не служили". И вот последний класс, надо было думать, куда идти учиться дальше.

29.03.2020 в 22:29


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame