Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Sсhelkanova » Детство моего дневника - 10

Детство моего дневника - 10

01.01.2010
Пермь, Пермский край , Россия

Детство моего дневника. Глава 10

 

Первый дневник

 

Если это произошло не на следующий день после мюзикла, то прошло не так уж много времени после того события. Была третья четверть, лыжная, а я не в первый раз пришла в школу в штанах. Вообще меня удивляет, что я могла так спокойно игнорировать дресс-код, как это красиво называлось, ну, может, до этого не было подобного отрицательного опыта.

 

Каждое утро на входе стояли дежурные ребята и два учителя, чтобы проверять наличие сменной обуви и регулировать ребячий поток. В тот день у входа были Надежда Алексеевна, учитель музыки, и Нина Александровна, завуч. Я приблизилась к ним, не подозревая о том, что сейчас меня ждёт буря, гром, цунами и торнадо вместе взятые. Я не помню, что именно говорила мне Нина Александровна, но вид мой, кажется, пробудил в ней всех бесов, которые таились под прикрытием фальшивой улыбки.

 

Я уже писала, что слёзы у меня близко, а сдерживаться я даже не пыталась. Повесив голову, причём буквально, я прошла мимо Надежды Алексеевны, сдала вещи в раздевалку и позволила себе выплеснуть в слезах обиду на такую резкую форму выражения недовольства моим видом.

 

Сквозь застилавшую глаза пелену я увидела, что ко мне идёт Надежда Алексеевна. Она пожалела меня, поэтому подошла, чтобы обнять и успокоить. Мне кажется, я даже не слышала, что она в этот момент говорила. Моё сердце неожиданно наполнилось такой нежностью к ней, вызванной этим искренним человеческим порывом, что со мной случилось что-то совершенно непонятное и удивительное. Теперь я постигала границы какого-то нового чувства, о котором прежде не имела ни малейшего понятия.

 

Наверное, уже тогда я начала догадываться, что такое со мной случилось, но ещё боялась себе в этом признаться. Так я жила, распираемая каким-то новым ощущением, боялась его расплескать и при этом не знала, куда девать всю эту удивительную энергию.

 

Многие решения нам подсказывает внешний мир. Однажды девчонки из нашего класса нашли дневник какой-то семиклассницы и все вместе с воодушевлением читали его. Думаю, ни одна книга не удостаивалась такого увлечённого внимания. Я не читала дневника, только видела отдельные страницы, но уже этого было достаточно, чтобы я поняла: это то, что мне нужно.

 

Когда-то мне подарили маленький ежедневник на замочке, он и стал моим первым дневников. Может быть, мне и хотелось писать в какую-нибудь большую суровую тетрадь, но тут был такой очаровательный замочек, усиливавший ощущение создаваемой внутри тайны, а я думала, что такую книжечку точно смогу закончить, а дальше посмотрю, стоит ли продолжать. Вообще удивительно, что я тогда проявила такую рассудительность. Подозреваю, что это было связано с моим стремлением всё начатое доводить до конца. Я бы не простила себе испорченную тетрадь.

 

Первая и, пожалуй, несколько последующих записей в настоящем дневнике дарят ни с чем несравнимое ощущение большого секрета. И неважно, что сначала пишешь о каких-то мелочах повседневной жизни, а не о переживаниях. Всё случится тогда, когда это будет нужно. Сначала я писала о наших прогулках в свободное время перед окнами моего дома. Так случилось, что на время пятого класса всю параллель в качестве эксперимента разделили на пять частей, пять потоков, которые соответствовали разному уровню успеваемости и, следовательно, обучаемости. Естественно, и по математике, и по русскому, я попала в самую сильную группу, которая почему-то называлась не «A», как того следовало ожидать, а «C», но это уже мелочи.

 

Из-за этих групп и моя компания претерпела некоторые изменения. Мы всё чаще были с ребятами из своих групп потока, причём не обязательно было, чтобы они учились с нами в одном классе. Так что первые записи в моём дневнике рассказывали этих ребят.

 

Однако я продолжала гулять с Лерой, которая где-то не дотянула до нашего уровня, а часто и с ней, и с Аней. Мы играли на площадке, а подчас и делились своими, ещё детскими, тайнами. Сейчас от этих строчек веет трогательной наивностью. Но тогда это было почему-то важно. Мы хотели почувствовать что-то такое таинственное, что делились желаниями, которых могло вовсе и не существовать. И всё-таки было важно это писать. Писать так, чтобы осмелеть в достаточной степени перед собой, чтобы наконец-то признаться себе в том, что уже было очевидно.

 

Как-то после уроков литературы, посвящённых греческим богам, мы играли с Аней на площадке. Лежали глубокие сугробы, так что можно было построить целый замок, а если постараться, то даже волшебный. Замок у нас был домом греческих богинь. Аня выбрала Афину, а я стала Афродитой. Только через много лет я узнала, что моё собственное имя связано с этим. Пена морская.

 

Какое-то время Аня по-детски встречалась с Костей, мальчиком из параллельного класса, который тоже был в нашей группе по математике и русскому. Если они гуляли, то у меня на площадке и в моём обществе, если шли куда-то в кафе, то Аня настаивала на моём присутствии. Хотя, наверное, больше настаивали её родители, которые держали её в ежовых рукавицах до самого совершеннолетия. Впрочем, речь не об этом, а об Ане с Костей. Я возьму на себя смелость сказать, что любви там точно не было. И дело вовсе не в том, что в двенадцать лет говорить об этом как-то смешно. Нет, конечно. Здесь было что-то другое, может быть, попытка понять, к чему же мы все так рвёмся и почему торопимся вырасти. Я подозреваю, что это был такой способ если не стать, то хотя бы почувствовать себя взрослыми. Наверное, поэтому у них всё закончилось, так и не успев начаться.

08.02.2020 в 16:55


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame