Autoren

1436
 

Aufzeichnungen

195450
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Garmash » Не кочегары мы, не плотники - 2

Не кочегары мы, не плотники - 2

20.10.1969
Сосногорск, Республика Коми, Россия

И вот я стрелок военизированной охраны солидного предприятия. В отряде – четыре караула. В караулах – настоящий «ка-ра-ул»… одни пенсионеры! И только одна девчонка Катя, тоже недавно устроившаяся. И вот мы с этой Катькой среди этих бабулек и дедков, как две сопливые внучки.  Повезло, что нас с ней в один караул определили.

 

Ну, ясно какие обязанности могут быть у караульных: бдить, бдить и еще раз бдить…

 

Территория довольно большая. В одном углу располагался основной пост – это проходная с вертушкой, и ворота с железной цепью для транспорта. Здесь дежурили одновременно два стрелка. По периметру в остальных трех углах, совсем на отшибе, стояли деревянные будки – дальние посты. И два поста находились непосредственно в зданиях – в основном корпусе и вспомогательном.

 

Весь рабочий день, то бишь сутки, делился на трехчасовые дежурства. То есть, каждые три часа, каждый боец менял место несения службы. Также из 24-х часов каждому полагалось 3 часа на сон. В караульном помещении для этих целей была оборудована комната с тремя кроватями. Ибо, кто может выдержать сутки без сна, да еще при этом бдить?…

 

И над всем этим находился начальник отряда, который по обыкновению, сидел в своем кабинете. Все дневные часы, кроме выходных. Непосредственными командирами у нас были начальники караулов. Всем стрелкам на время несения службы выдавалось боевое оружие. Это были  револьверы образца 1905 года! Чтобы иметь право носить оружие, надо было отработать три месяца. Поэтому нам с Катькой разрешалось только эти револьверы разбирать, чистить и смазывать, что нас вполне устраивало. А то таскай на себе эту тяжеленную железяку. Да еще, неровен час, кто-нибудь отберет, и тебя же ею и прибьёт.

 

Поскольку жили мы на Севере, и на дворе уже стояла глубокая осень, то нам почти сразу же выдали овчинные тулупы и валенки. Влезешь, бывало, в такой тулуп, перехватишь его ремнём с бляхой и дуешь на дальний пост. А там знай, не зевай! Гляди в оба! А зевалось очень даже часто и спать хотелось невмоготу. Но днем еще как-то ничего и есть куда взор бросить. А вот по ночам, мама родная… И темно, и страшно… Начальник караула нас жалел, на дальние посты, особенно зимой и в мороз, нас с Катькой вместе отправлял. В каждой будке была небольшая печка, но зимой всё равно было холодно.

 

Первое время мы, конечно, бдили во всю. А потом бдительность наша стала ослабевать. Натаскаем в будку кирпичей, сверху пару досок положим. Один тулуп под себя, другой сверху и спим. Надеемся, что никто к нам не пожалует. Но существует закон подлости, а он завсегда срабатывает. Коль сидим глаз не смыкая, то никого… А как заляжем, то начальник караула обязательно явится с проверкой. Это его обязанность – посты обходить. А мы, завидя его в окошко, должны навстречу выйти. Застукивал не раз...

Однако, добрый был мужик. Нам всё с рук сходило. Бывало, разведёт руками и скажет:

 

   - Ох, девчата! Ну что с вами делать?... Знать, сами виноваты – набрали детей!

07.02.2020 в 19:33


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame