Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Garmash » Моё северное детство - 2

Моё северное детство - 2

20.03.1956
Сосногорск, Республика Коми, Россия
Мой первый детский сад

Моей самой близкой подружкой в детстве стала Надя Беляева. Их семья жила в нашем подъезде, на втором этаже. У них была квартира с балконом во двор. Мы с сестрой нередко бывали у них дома. Супруги Беляевы любили в доме порядок и своих дочерей воспитывали в строгости. Папа был военный, а мама работала медсестрой в детском саду.

 

В те годы никаких телевизоров не было, и дети из соседних квартир по вечерам часто играли вместе. Запомнились такие случаи. Бывало, мы играли у них в квартире, и если они собирались ложиться спать, то напрямую заявляли:

 

-  Девочки, уже поздно. Идите домой.

 

И мы с сестрой тотчас выставлялись за дверь. При этом они даже не интересовались, есть ли кто у нас дома. А у нас мама иногда задерживалась на работе, а бабушка могла быть в отъезде – нередко она уезжала к старшей дочери, которая жила в Ухте. И нам с сестрой ничего не оставалось, как сидеть на ступеньках лестницы и ждать возвращения мамы. Раньше почему-то ключи от квартир всегда были в ограниченном количестве. И если оставался единственный ключ, то нам его не оставляли из боязни утери. Это потом уже приспособились и стали прятать ключ под коврик у дверей. И он никуда не пропадал, потому что это делали все. Да и воровать в квартирах было нечего и некому.

 

Недалеко от нашего дома находилась река Ижма. Летом мы часто бегали на речку купаться. Правда, там было довольно опасно, ибо по нашей северной реке постоянно сплавлялся лес. Для безопасности вдоль берега по воде протягивались сколоченные из тонких поленьев настилы, которые назывались – боны. Заплывать разрешалось только до этих бон. Дальше плыли большие брёвна. Плавать в детстве я умела только по-собачьи.

 

Помню случай, когда с трудом доплыв до этих бон, я вскарабкалась на них и стою себе довольная - руки в боки. И вдруг сзади кто-то меня сталкивает в воду. Ох, и нахлебалась я тогда воды…С тех пор стала бояться глубины.

 

Игрушек в моём детстве было немного. Куклы были сплошь целлулоидные голыши, от больших до маленьких, маленькие были в ванночках. Одежду на них приходилось шить самим. Мы даже умудрялись делать кукол из обыкновенной травы. Бывало, выдернешь пучок, отряхнёшь с корней землю (готовая голова с волосами), обмотаешь снизу тряпочкой и кукла готова.

 

Часто мы играли дома в прятки. Прятались всюду: под кроватями, под столами, в шкафах, в кладовках, за шторами на окнах. Любили прятать и мелкие вещи. Тому, кто искал спрятанную вещь, кричали «холодно», «тепло» или «жарко».

 

Но самой любимой игрой у девочек была игра в магазин. Все хотели быть продавцами, но поскольку продавец мог быть только один, то на эту роль устанавливалась очередь. Чаще всего это был продуктовый магазин. Товар (хлеб, овощи и фрукты) мы заранее лепили из пластилина. Деньги нарезались ножницами из обыкновенных тетрадных листов, потом на них рисовались цифры.

 

Каждый находил себе в квартире уголок, служивший домом. И периодически ходил в магазин за покупками. Разумеется, при этом все мы были мамами с детьми. При встрече мы здоровались, спрашивали друг у друга: как дела?  Надо сказать,  это была интересная игра в жизнь.

 

По вечерам, особенно зимой, бабушка читала нам книжки. Это были книжки Маршака и Чуковского, Михалкова и Гайдара. Особенно мне запомнилась книжка про Чука и Гека. А когда научилась читать сама, то любимой стала «Тимур и его команда». Думаю, что именно эта книжка воспитала в нас умение сострадать и никогда не отказывать в помощи. Много стихов из книжек мы знали наизусть и рассказывали их на всевозможных утренниках в детских садах и в школе.

 

Как все дети, я тоже ходила в детский сад. Их за мою жизнь было несколько. Некоторые даже не помню. Про первый знаю только то, что я была самой маленькой в группе (поэтому на фото я сижу на коленях у воспитательницы). Я не очень любила детский сад, хоть и игрушек там было гораздо больше, чем дома. Были даже большие красивые куклы-моргалки. И разные машинки: автобусы и троллейбусы. На Новый год у ёлки я чаще всего была снежинкой или зайчиком.

07.02.2020 в 12:58


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame