Autoren

1429
 

Aufzeichnungen

194894
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Krasavtseva » Кем работать мне тогда? Чем заниматься?

Кем работать мне тогда? Чем заниматься?

01.08.1968
Харьков, Харьковская, Украина

  После восьмого класса я решила поступать куда-нибудь учиться. Вначале мы с Галкой задумали поехать в Харьковский гидрометеорологический техникум - какая-то её знакомая училась там и была очень довольна. Мы представляли себя в экспедиции где-нибудь в Антарктиде: белый-белый снег, любопытные пингвины подходят совсем близко, и мы там занимаемся научными исследованиями! Романтика! Но Галина мама запретила ей куда-либо ехать и решила, что дочь будет дома учиться в училище на продавца. У нас дома собрался целый Совет: мои родители, бабушка и мамина сестра тетя Валя. После того, как выяснилось, что подруга никуда не поедет, мне расхотелось быть метеорологом, и я поняла, что вообще-то мечтаю о медицине.

   - Я буду поступать в медучилище! - заявила я.

   Тут мама привела целую кучу аргументов, почему мне не нужно этого делать:

   - Будешь всю жизнь уколы да клизмы ставить! Я -  вон когда лежала в больнице, так одной девочке - медсестре никто не давал уколы делать!

   - А я после училища поступлю в мединститут и буду не медсестрой, а врачом!

   - Туда ещё поступить надо! Вдруг не поступишь! - стояла на своем мама. - И будешь всю жизнь медсестрой!

   Тут вмешалась тетя Валя:

   - Химическая промышленность-вот за чем будущее!

   Тетя Валя в Лысьве работала на металлургическом заводе, она бредила большими рабочими коллективами, часто говорила о рабочей гордости (тогда даже песня была: "Я люблю свой завод и горжусь тем, что я-современный рабочий!"), рабочей дисциплине, и будущее своей племянницы видела именно так: большой химический завод, и я там инженер-химик в белом халате, с колбами и пробирками! И ведь она сумела всех убедить! Мы стали искать подходящий техникум: купили толстый справочник для поступающих в средние специальные заведения, и нашли для меня Харьковский химико-механический техникум. И специальность - химик-аналитик. Выслали туда документы, и я начала готовится к поступлению ("спасибо" преподавателю физкультуры, поставившего "четверку", из-за которой мне и пришлось сдавать экзамены! По остальным-то предметам были "пятёрки"!).

   К подготовке я подошла очень серьезно. В том же справочнике была полная программа по математике. Я завела специальную тетрадку, в которой писала конспекты на каждую тему. Я выделяла главное красным цветом, менее главное - зеленым, писала красиво и разборчиво. Мои конспекты, наверное, можно было бы отправлять на выставку! С самого утра и до обеда я корпела над учебниками, после обеда меня размаривало, и я часок спала. А потом снова бралась за учебу! А вечером просила маму диктовать мне диктанты. Меня никто не подгонял, не контролировал даже, я и сейчас, вспоминая это время, удивляюсь своей тогдашней организованности и усидчивости! Когда все конспекты были готовы, я стала их сама себе пересказывать, доказывать теоремы, решать примеры и задачи.

   И вот пришел вызов, пора было ехать на экзамены! Мы поехали вместе с мамой.

 

   В Харьков мы ехали с пересадкой. И всю ночь не спали - билеты были только в общий вагон, куда людей набилось, как селедок в бочку! Сонные зашли в техникум, узнали, что первый экзамен послезавтра-математика устный. Общежитие не предоставляли, пришлось искать квартиру. Вскоре нашли комнату на четверых - мы и еще одна девочка со своей мамой, которая поступала на другой факультет. Хозяйка - любопытная дамочка лет пятидесяти, выспрашивала, откуда мы приехали.

   - Из Бендер!- ответила я.

   - Из Бендер?-ужаснулась хозяйка.-Это у вас там бендеровцы (она спутала с бандеровцами!)! А может, и вы тоже... бандиты?!! Нет-нет, я вас у себя не оставлю! Ищите другую квартиру!

   И как мы не разубеждали её, что город Бендеры находится в Молдавии, а Бандера был в Западной Украине, ничего не помогало! И только обещание мамы сводить её в ресторан, смягчило хозяйку, и она оставила у себя "бендеровцев"! Мы мечтали, что сейчас заляжем спать, но не тут-то было: она куда-то уходила по делам и не разрешила нам остаться одним дома! Пришлось идти бродить по городу.

   Харьков мне показался мрачным, серым, в центре города было мало зелени. По сравнению с нашим маленьким, светлым и уютным городком, он был холодным и негостеприимным. Ещё и хозяйка добавила "настроения"... Чтобы где-то провести время, мы решили сходить в кино. Как раз шел фильм, о котором было много восторженных отзывов: "Двенадцать стульев" с Арчилом Гомиашвили и Сергеем Филипповым. Я из-за подготовки к экзаменам все лето в кино не ходила и думала, что наконец-то увижу хваленый фильм. Но... весь фильм мы с мамой проспали! Я силой заставляла себя открыть глаза, но на середине фразы они снова закрывались, и я засыпала! В результате, выйдя из кинотеатра, мы сошлись на мнении:

   - И чего этот фильм так хвалят?!! Ничего в нем ни интересного, ни смешного нет!

   Только потом, посмотрев этот фильм еще раз - уже не в сонном состоянии, я и нахохоталась от души, и фразы Кисы Воробьянинова и Остапа Бендера с удовольствием повторяла и вставляла в разговор!

 

   Перед экзаменом по математике я очень волновалась! Родителей в техникум не пускали, нас разбили по группам и на экзамен запускали по пять человек. На мою специальность был самый большой конкурс - десять человек на одно место! Билет мне достался легкий (а может, это я так подготовилась хорошо), я быстро решила задачу, ответила на два дополнительных вопроса, и...даже не поверила, что один экзамен позади! Я получила за него "отлично"! Стало легко и радостно! Кстати, после математике отсеялось довольно много абитуриентов!

Диктант тоже не показался мне сложным. И диктовала преподаватель четко, делая паузы, где сама просится запятая. Еще одна "пятерка" - и я студентка техникума! Впереди-новая жизнь!

31.01.2020 в 19:50


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame