Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Rogozhin » Дневник врача - 10

Дневник врача - 10

09.01.1978
***, Мурманская, Россия

    9 января Нового года, понедельник.

 

    В прошлую субботу дежурил. Обходил отделения, поздравлял больных с Новым годом. В детском отделении звонко , там всегда чувствуешь себя неловко, но мое появление восприняли  как приход  Деда Мороза. Кричат  маленькие человечки, а чего  конкретно - порою не определить. Как то ходили туда с Главным, на проверку сан-режима , и сестра попросила  осмотреть одного ревущего ребенка. Главный взял его , годовалого, на руки и спрашивал :"чего ревешь то?"

    В терапии на том дежурстве умерла старушка, 86 лет, около восьми утра. Я же пришел в девять. Заранее  не звонили, не хотели тревожить. Я задумался: вскрывать или  нет? По обязанности  дежурные врачи  должны это делать. Но где санкция? По словам медсестры, Главный  знает об умершей, он был дежурным с пятницы на субботу, но никаких распоряжений не оставил. Звоню ему. Отвечает его новоявленная невеста, Венеролог - уехал , мол , на охоту, на машине, в сторону Дык-Озера. Пришлось  с безнадежностью  подумать , почему это Главный имеет право использовать больничный транспорт для охоты? Когда  же вызов в какое-нибудь далекое место, машина  всегда бывает сломана. Так , у телефона, я начинаю себе искать оправдательные лазейки. Вообще то трупу полагается лежать 24 часа, а потом уже можно вскрывать. Но где лежать и где вскрывать? В морге? Но там страшный колотун,- в бревенчатой избушке , продуваемой насквозь. Маленькая  железная печка в серединке   помещение не прогревает. Наседают родственники старушки: " отдай, отдай". Отдал. Взял ответственность на себя.

     На приеме в поликлинике пытался рвать  зуб у шестилетнего парнишки. Вот , думаю, натренируюсь, - ведь молочные удалять легко. Но когда мальчик открыл рот, на месте зуба торчали  лишь два маленьких корешка. Ребенок сразу же после моей экзекуции сбежал, хотя  я собирался его оставить в хирургии понаблюдать, для профилактики кровотечения. Только видели его...

      Старый Хирург опять взят  Главным на работу, но  только, говорят, на время отъезда Нового домой на праздники. Но Старый трудится уже вторую неделю, а Новый, слышали, видели, уже приехал, но пока еще в отпуске. Старый весел и беспечен, с ним интересно, - сидим с  ним в ординаторской вдвоем. Он рассказывает  байки, - про охоту , про медведей, вдруг встречаемых на пути... Сейчас пока не пьет - держится.

08.01.2020 в 18:47


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame