Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Pavel_Golitsyn » Создание партизанской бригады - 1

Создание партизанской бригады - 1

01.11.1941 – 28.02.1942
Башарово, Беларусь, Беларусь

В деревне Бошарово Толочинского района Витебской области, как и в других населенных пунктах, к осени 1941 года собралось несколько таких, как я, окруженцев. Я познакомился с Григорием Николаевичем Севостьяновым — бывшим курсантом-артиллеристом, который учился на таких же курсах, как и я, а также с несколькими сержантами и солдатами. К этому времени на оккупированных территориях немецкой администрацией уже назначались старосты, появились полицаи, в волостях и районах формировались бургомистраты, оккупанты стали издавать приказы и распоряжения о поставках для гитлеровцев продовольствия и порядке регистрации граждан в волостных и районных управлениях. Появились пособники оккупантов. Поэтому разговоры о партизанской борьбе велись скрытно.

Мы начали изучать обстановку, заводить связи с местным населением. Следили за деятельностью немецких властей и насаждаемой немцами администрации. Сбор и приобретение оружия было одной из главнейших задач. Мы ходили по следам отступления советских войск и подбирали брошенное оружие. Удалось найти несколько винтовок, карабинов, пистолетов и боеприпасы. В деревне Свиряны один из колхозников передал нам ящик с 10 карабинами. Нашли в лесу большое количество мин и 50-миллиметровый ротный миномет с оставшейся в стволе миной.

В лесу между деревнями Бошарово и Люботынь вырыли землянку. Жердями облицевали стены и потолок, настелили нары, поставили печку-буржуйку и тщательно замаскировали.

Местных жителей, присоединившихся к нашей группе, мы направляли на разведку в Толочин и Коханово, где стояли немецкие и полицейские гарнизоны. По прибытии они докладывали обстановку.

 

28.12.2019 в 19:51


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame