Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Chupovsky » Прости мама... - 5

Прости мама... - 5

16.10.1941
Куйбышев (Самара), Самарская, Россия

     Так длилось до июня 1941-го. Когда Гитлер напал на Советский Союз, к ним приехали представитель власти и военный комендант с известием, что они могут, при желании, получить паспорт гражданина СССР, но место жительства им определили - г. Куйбышев. В то время, из Москвы в Куйбышев эвакуировали  правительство,  министерства. Для обслуживания их, необходимы были рабочие руки. Вот так они оказались официантками при столовой, в которой питалось высшее партийное руководство страны.

     Конечно же, девушки очень старались. Пройдя через концлагерь, шахты и хлопок, они, наконец-то, почувствовали себя людьми. К тому же, однажды, во время работы они говорили по-польски, и их подозвала, сидящая за столом, женщина.

Она спросила их, откуда они родом, как оказались здесь. После обеда, она позвала их с собой, и в её кабинете они долго беседовали. Оказалось, что она - Софья Дзержинская, жена Феликса Дзержинского. С того дня она всегда привечала их, дарила им губную помаду, тушь, всякие женские безделушки, иногда что-то из одежды или женского белья. Жизнь налаживалась. Им только по двадцать лет, душа хотела счастья, любви. В выходные дни они ходили в кино, на вечера танцев. На одной из праздничных вечеринок, мама познакомилась с симпатичным тридцатилетним капитаном. Он проходил

реабилитацию после ранения и контузии. И вскоре они решили расписаться. Софья Дзержинская подарила ей шикарное платье на свадьбу. Отмечали скромно, война, не до гуляний. Да и муж получил направление для продолжения службы в г.Уфа, где я и родился в октябре 1944-го.

     Вот тут и случилась беда. Когда отец узнал, что у него родился сын, он, на радостях, слишком много выпил, и в пьяном угаре, выскочил на улицу и стал палить из табельного пистолета, пока не выпустил все патроны. Его забрал военный патруль, и через пару дней - военный трибунал. Понизили в звании и в штрафбат. Как только закончилась война, его амнистировали и демобилизовали из армии. Поэтому они срочно выехали на Украину, на родину отца, маме с ребёнком разрешения для выезда в Польшу не дали.

     Я думаю, что с тех пор отец сломался. Стал пить, при этом терял полностью контроль над собой. И тогда люто ненавидел весь мир, а особенно меня (по всей вероятности, крушение его военной карьеры, неудачи в жизни у него ассоциировались с появлением меня на свет). Сколько раз, в детстве, из-за его жестокости, я был на волосок от смерти.

     А мама? Сколько же она вытерпела горя и унижений?

     Я склоняю голову в память о мужественной женщине, которая дала мне жизнь и с честью прожила свою нелёгкую жизнь!

20.12.2019 в 20:42


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame