Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Chupovsky » Прости мама... - 1

Прости мама... - 1

01.01.1939
Полтава, Полтавская, Украина

Всё-таки, какая это странная штука - человеческая память…

Временами мучаешься днями, вспоминая события, которые произошли с тобой месяц тому назад, и вдруг, бессонной ночью, всплывёт в памяти день из далёкого детства, почти семидесятилетней давности, голодного 1947-го года...

 

     Яркое, тёплое, майское утро. Мама кормит моего младшего, трёхмесячного братишку. Очень хочу есть, но знаю, не скоро ещё мне перепадёт кусочек хлеба и стакан молока. Поэтому открываю дверь и выхожу во двор. Меня сразу омывает этим одурманивающим запахом, даже сейчас, через столько лет, лёжа в тёмной спальне, без сна, помню этот густой, пьянящий запах цветущих вишен и яблонь.

 

     У нас частный дом, на трёх хозяев. Справа от меня, у своего крылечка, бывшая хозяйка этого дома - тётя Мария (мама всегда требовала, чтобы я называл её только так, все соседи звали её Машкой, а мама обращалась к ней только на Вы и звала Марьей Николаевной, ей это очень нравилось, поэтому мне часто перепадал от неё кусочек хлеба). Она была старше мамы всего на три-четыре года, но выглядела намного старше и одевалась уж очень по-старушечьи. (Как я понял позже, это была, своего рода, защитная, маскирующая реакция). У неё был сын, которого она безумно любила и пыталась уберечь от любых невзгод. Он жил у её брата, в деревне. Только спустя много лет, мама рассказала мне, почему между ними возникли такие дружеские и уважительные отношения. Когда мы приехали в Полтаву, наша семья получила комнату в малосемейке и как близкие соседи, на нашей улице, они как-то разговорились, разоткровенничались... Когда она узнала, что мама – еврейка и бежала из Кракова от фашистов в 1939-м, она и рассказала, по секрету, что сама она из деревни, и чтобы сбежать от "счастливой", колхозной жизни, в пятнадцать лет, выскочила замуж за старого еврея. Он был видным партийным функционером, выстроил огромный дом, души в ней не чаял, безмерно любил её и сына, создал им комфортную, сытую жизнь. Она его тоже полюбила, боготворила. Но подкрался страшный 37-й год. Все соседи завидовали их счастливой жизни, и нашёлся кто-то, из "доброжелателей", послал, куда надо, анонимку (в то время это приветствовалось). Хорошо хоть муж сообразил : оформил дом на жену, успел развестись и уехать в сторону Дальнего Востока. Правда, далеко не уехал, уже на Урале его задержали и в сороковом расстреляли, как немецкого шпиона (видимо следователь обладал своеобразным чувством юмора). Так она и осталась без образования, без работы и с нелюбовью соседей... Поэтому и нам она уступила часть дома недорого, чтобы не отобрали всё. Вот так из понимания ценности человеческого счастья, сочувствия чужому горю и возникли дружба и уважение между мамой и Марией!

 

     Но возвращаясь к воспоминаниям о далёком детстве... Тепло, я стою в одной белой, длинной рубашонке, босиком. Под ногами мягкая, молодая травка. Сворачиваю к тёте Марии, она чистит картошку. Подхожу, и молча наблюдаю за её работой. Она взглянула на меня, улыбнулась :

     - А, проснулся?- ласково спросила она.

     Я молча кивнул. Вскоре она закончила, забрала миску с картошкой и ушла в комнату. А я стою и смотрю на кучку очисток (конечно, я не помню своих мыслей в тот момент, но и сейчас, через столько лет, перед глазами, эта кучка очисток на зелёной траве). Через минуту тётя Мария выходит из своей комнаты. Ну, конечно же, у неё в руке кусочек хлеба и кусок газеты. Она протягивает мне хлеб и заворачивает очистки в газету, добавив туда две картошечки.

     - Отнеси это маме, она сварит,- говорит она и гладит меня по голове.

     И я знаю, что пока дойду, половину кусочка хлеба я съем. Я счастлив, я готов прыгать от счастья!

 

     И это чувство счастья, несмотря на все прожитые долгие, нелёгкие годы, снова охватывает меня. Глухая бессонная ночь, а я пытаюсь удержать в памяти то чудесное утро своей, только начинающейся жизни. Я счастлив, счастлив...

     Вот с этим ощущением безграничного счастья я и проваливаюсь в сон ...

 

Ноябрь 2017г.     Юра Чуповский

20.12.2019 в 20:18


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame