Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Leo_Berd » Боец идеологического фронта... - 3

Боец идеологического фронта... - 3

10.05.1972
Москва, Московская, Россия

В назначенный день на Студии состоялось собрание в комнате отделения Союза кинематографистов на третьем этаже производственного корпуса.

Я вошел одним из последних. Справа, вдоль стены, сидели чиновники - представители Госкино, ВЦСПС, горкомов партии и комсомола, из ЦК комсомола и еще какие-то сумрачные дядьки из ЦК партии или КГБ.

У двери, на разномастных стульях, тихо сидели безработные режиссеры, после окончания института годами ждавшие свой шанс.

Пауза.

Поднялся председатель режиссерской гильдии Швейцер. Он находился в другом конце длинной комнаты, у окна и, явно желая как можно скорее закончить неприятную обязанность, начал собрание словами:

- По инициативе комитета комсомола “Мосфильма”, здесь находятся представители советских и партийных органов, профсоюза, руководства Студии, Госкино и ... эээ... молодые режиссеры, которые пришли, чтобы обсудить... некоторые... ээ... вопросы... я предоставляю слово руководителю секции творческой молодежи режиссеру Сергею Соловьеву.

Сидевший с ним рядом Соловьев встал.

Он обвел присутствующих просветленным взглядом Швейка...

Комната была набита битком: вдоль стены, в два ряда, партийные, комсомольские и профсоюзные бюрократы с каменными лицами, у двери несколько десятков безработных.

Соловьев обратился ко мне:

- Леня! Так как это была твоя инициатива, рассскажи нам в чем дело - из-за чего здесь весь этот сыр-бор, зачем мы тут собрались?

Я встал и сказал:

- Я ничего не хочу и не прошу для себя, у меня все в порядке. Но десятки выпускников ВГИКа годами не могут получить работу, не могут снять свой дипломный фильм, после которого будет ясно насколько талантлив человек, можно ли ему доверять производство. Складывается ситуация при которой ломаются судьбы людей. Они не получают зарплату, не имеют работу. Если речь идет о перепроизводстве специалистов, надо прекратить набор в институт и решить проблему с безработными. Здесь находятся представители ВЦСПС, горкомов и ЦК партии и комсомола - они должны принять разумное решение. Пусть присутствующие здесь режиссеры расскажут о своих судьбах - то, что обычно обсуждается на кухнях и «в кулуарах». То, что я хотел сказать – я сказал.

Гробовое молчание.

В то мутное время, в тяжело больной стране, на “Мосфильме”, такое заявление «бойца идеологического фронта» расценивалось, как «бунт на корабле». Главное правило круговой поруки - лояльность без рассуждений: тебя прикормили – ты молчи.

Я хорошо знал в какой стране живу. Хотя не до конца понимал, какой камень бросил в это болото. Я не боялся последствий - какое-то внутреннее чувство вело меня: будь что будет. Иногда надо устраивать стране, в которой живешь, тест на здравомыслие. И если она не выдерживает – тем хуже для нее.

На проходной меня ждала мама. Я извинился, кивнул Швейцеру, Соловьеву и Михалкову, сидевшим у окна, вышел и закрыл за собой дверь.

На другой день мне рассказали, что никто из безработных не рискнул ничего сказать. Тогда встал Михалков и сказал, что работу получают те, кто достоин, а те, кто не талантлив и недостаточно профессионален, работать не должны. На том и разошлись.

Когда на следующий день я приехал на Студию, на проходной у меня забрали удостоверение и сказали, что приказано пропускать меня только по личному указанию начальника отдела кадров.

- Вероятно, это какое-то недоразумение, – сказал я. - У меня в подготовительном периоде картина, работает группа.

- Ваш фильм закрыт приказом директора Студии, группа распущена. Вы будете звонить в отдел кадров? – поинтересовалась дежурная.

- Нет. - сказал я.

На улице, перед главной проходной, была стоянка такси.

- Куда, командир? -  спросил шофер.

- На Лубянку. Приемная КГБ. - сказал я.

Он с интересом посмотрел на меня в зеркало.

 

Так начался мой путь в Канаду длиною в 15 лет.

 

До этой истории я никогда не был в КГБ. Но интерес к нашей семье вездесущая контора проявляла давно и за нашей квартирой простодушно и незатейливо следили. Честно говоря, их можно было понять. Семья была - по советским понятиям - очень экзотическая. Мама - европейская женщина, свободно владеющая семью языками, из буржуазной семьи, папа - бывший высокопоставленный партработник, неожиданно отказавшийся от высокой должности в НКВД, аккурат перед началом предвоенных репрессий, круг друзей и знакомых - сплошь люди с мировыми именами, сын - странная, эксцентричная личность и все это в двух шагах от Красной площади, прямо напротив зданий ЦК КПСС!

И евреи! И куча родственников за границей! И среди друзей и знакомых тоже сплошные евреи! Поди разберись - то ли они сионисты, то ли масоны или, еще страшней! - космополиты?!

28.11.2019 в 19:55


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame