Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Leo_Berd » Боец идеологического фронта... - 1

Боец идеологического фронта... - 1

10.08.1970
Москва, Московская, Россия

Глава 5

 

Боец идеологического фронта в условиях приближенных к боевым действиям

 

 

В 1970 году я закончил обучение во ВГИКе и был направлен на «Мосфильм» для съемок дипломной работы.

Я любил эту Студию, на которой работал еще до поступления во ВГИК.

До войны, там работал мой отец.

В 1965 году, в подготовительном периоде фильма «Айболит-66» я работал ассистентом у Ролана Быкова и мы подружились, сохранив товарищеские отношения на всю жизнь. Ролан был очень талантливым человеком и изумительным рассказчиком. После развода с Лидией Князевой, он какое-то время жил у меня и я всегда вспоминаю Ролочку с теплым чувством.

На «Мосфильме» я попал в объединение к Алову и Наумову, где работали Хуциев и Тарковский. Марлена Хуциева я помнил по Одесской киностудии, где он начинал карьеру режиссера и работал с моим отцом. Там же тогда работали молодые Петр Тодоровский, Радик Василевский, Сева Воронин, Володя Дьяченко, Гриша Поженян, Гена Габай, Появилась молодая красавица актриса Наташа Фатеева, приезжал на съемки Василий Шукшин, которого кинематографисты между собой ласково звали Васей. Габай, Поженян и Тодоровский прошли войну, были фронтовиками.

Яркие люди, блестящие таланты и липкая, серая чиновничья орда, которая их окружала. С Тарковским довелось познакомиться в процессе работы в объединении, хотя то, что происходило, назвать работой было трудно. Больше года я приносил редакторам объединения, куда меня распределили, сценарии дипломного, короткометражного, художественного фильма. Их подолгу читали и, без объяснений, отвергали. Зарплату я не получал. Дома жена и ребенок. Я попросил о встрече художественного руководителя Владимира Наумова, чтобы понять что происходит. В назначенное время я пришел. В одной из комнат объединения были Алов и Наумов. Алов раздраженным тоном вдруг стал обвинять меня в том, что я всем рассказываю, что мне не дают работать.

Я спокойно объяснил, что у меня на Cтудии действительно много знакомых и, когда меня спрашивают, что я делаю и в какое объединение попал, я рассказываю все как есть. Наумов молчал. Произошла некрасивая сцена. Алов, с которым я был почти незнаком, кричал, но так как о покойниках принято говорить «хорошо, или ничего» - я ничего к этому не добавлю.

28.11.2019 в 19:52


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame