Autoren

1434
 

Aufzeichnungen

195202
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Leo_Berd » Чёрный бриллиант и сокровище княжеского дома - 1

Чёрный бриллиант и сокровище княжеского дома - 1

01.02.1967
Москва, Московская, Россия

Глава 4

 

Черный бриллиант и сокровище княжеского дома.

 

Подруга моей матери, Татьяна Георгиевна Кузнецова, была известным московским адвокатом. Она вела дела особой важности и ее клиентами были знаменитости и те, кого обвиняли в особо опасных преступлениях, за которые приговаривали к высшей мере – к смертной казни.

Среди этой категории обвиняемых, были люди весьма экзотические, представители разных этносов и, даже, маньяки о “подвигах” которых в советских СМИ никогда не сообщали. Но в кругу близких друзей, умеющих держать язык за зубами, все обсуждалось достаточно свободно.

Я помню дело одного такого персонажа, похожего, по описанию, на Есенина.      

      Вернувшись из армии, он вскоре уехал из своей деревни в Москву.

Причиной поспешного отъезда было то, что отправившись как-то на рассвете на охоту, он услышал у озера странный шум и подкрался. В камышах, хлопавшая крыльями дичь оказалась... обнаженной молодой парой, увлеченно занимавшейся сексом. Мелькали розовые попки, голые ноги и слышалось тяжелое дыхание.

В те пуританские времена это было большой экзотикой и так поразило его воображение, что в его голове что-то замкнуло, он нажал курок и уложил дуплетом сельских любовников.

В состоянии сумеречного сознания, он вернулся домой и первым поездом уехал в столицу. В Москве он снял угол, познакомился с женщиной, красиво ухаживал и быстро вскружил ей голову.

Он часто дарил ей разные безделушки, читал по памяти Есенина и говорил о любви. Устроиться на работу он не мог из-за отсутствия московской прописки.

Он стал промышлять у вокзалов знакомствами с приезжими женщинами, которые быстро теряли голову от голубоглазого блондина, любящего поэзию. Как правило, в первый же день, любитель Есенина, пригласив даму в один из столичных парков, убивал ее и грабил.  Знакомился он с приезжими справедливо полагая, что у них при себе есть деньги и пройдет много времени, прежде, чем родные спохватятся. Так продолжалось достаточно долго. МУР сбился с ног, разыскивая серийного убийцу. На его счету было более 80 трупов. Советские печать и телевидение об этом молчали, радостно рассказывая о надоях.  Наконец, чудом оставшаяся в живых женщина дала словесный портрет. Брали всех, кто был хоть отдаленно похож на Есенина. Все участки были забиты голубоглазыми блондинами. Их с пристрастием допрашивали:

- Ну, что, гнида, “вы помните - вы все, конечно, помните, как я стоял, приблизившись к стене...” Кто написал? А? Не помнишь, сука?! Напомнить?

“... взволнованно ходили вы по комнате и что-то резкое в лицо бросали мне. Вы говорили: "Нам пора расстаться...”

Однажды в густую сеть УГРО, среди сотен задержаных “блондинов типа Есенина”, попался убийца, который привлек внимание тем, что молчал и наотрез отказывался говорить. Опера взяли его в плотную разработку.

“... Что вас измучила моя шальная жизнь,

Что вам пора за дело приниматься, а мой удел - катиться дальше, вниз.” Колись, гад!

Через какое-то время, с трудом двигая языком, он назначил день и час, когда будет говорить.

Тем временем, врачи определили у него тяжелое психическое заболевание и последнюю стадию распада личности. Татьяна Георгиевна была назначена его защитником. В назначенный день и час его привели в комнату, оборудованную скрытой кино и звукозаписывающей аппаратурой.

Подозреваемый очень медленно, с трудом стал рассказывать все с самого начала. Оказалось, что он все отлично помнит и способен воспроизвести события с мельчайшими деталями. Видно было, что речь дается ему неимоверными усилиями. Суд признал его невменяемым.

Даже в унылые советские времена “застоя” Т.Г. Кузнецова получала большие гонорары и принадлежала к высшим кругам. Ее муж – профессор МАДИ, Николай Сергеевич Кузнецов, был автором учебников для ВУЗов по начертательной геометрии и милейшим человеком из древнего русского аристократического рода князей Оболенских. У них был сын – умный и красивый мальчик Коля. В самом центре Москвы, на Тверской, в Козицком переулке в большой квартире с ними жили старуха княгиня - мать Николая Сергеевича и ее тихий муж пролетарского происхождения Сергей Кузнецов. Это была романтическая история: во время верховой прогулки юную княжну сбросила лошадь и оказавшийся рядом простолюдин помог ей. Княжна влюбилась в скромного и обаятельного молодого человека и, незадолго до революции, тайно с ним обвенчалась. Семья осудила мезальянс, но, как показали дальнейшие события, напрасно: скромный рабочий Кузнецов оказался с обширными связями в революционных кругах и, когда аристократов начали стрелять, как зайцев, он дал ей свое имя и этим спас ей жизнь. Они любили друг друга.

Самое удивительное, что при всех страшных событиях, ХХ века, княгине удалось сохранить фамильное сокровище Оболенских - массивный ларец с драгоценностями нескольких поколений. Об истории этого ларца можно написать авантюрный роман.

Я часто бывал в этом доме, дружил с семьей и, иногда, давал дружеские советы их сыну - милому, умному мальчику, ныне известному московскому адвокату.

28.11.2019 в 12:08


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame