Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Yury_Prokoshkin » Дневник велопробега - 14

Дневник велопробега - 14

26.07.1951
Минск, Беларусь, Беларусь

26 июля 1951 г.

 

 

 Разговорился с Галей. Хорошая, красивая девушка. Комната №7. Раздували утюг и болтали. Все говорят, что она здорово похожа на Ветку.

 

 Осмотрели наскоро город, забили "козла", поговорили с секретарем БГУ и спать. Два дня отдыха. Открытка от Ветки. Ждал. Рад.

Итак, первая столица. Разрушения огромны. Восстановление еще более грандиозно.

Живем в женском общежитии. Завтрак в кафе. Осмотр города. Прошли со Стилом по Советской (центральная, лучшая), снимали из-под полы все: дом Ц.К., общие виды, Ренату в музее Янки Купалы. У последней глаза и улыбка. В конце Советской – домик 1-го съезда РСДРП. Сделан безобразно – внутри всякие витрины – и ничего из обстановки съезда.

Обед в первоклассной столовой – 2 часа обжорства. Университет разрушен до основания и восстанавливается силами студентов. Прекрасный парк около – все вплоть до пробкового дуба. Здание в стиле "индустриализация".

Самое интересное – поездка на автозавод. Большой конвейер. Литейная. 25-тонные самосвалы – мамонты на колесах. С корабля на бал: сразу пошли с главным архитектором Минска осматривать город – центр. Советская улица разрушена вся и восстановлена. Новая светлая архитектура московского и ленинградского типа. Дома, улицы, мосты создаются десятками. В центре (будет) двойник Красной площади и высотное здание. Советская улица не уступает Горького. Липы. Раньше кривая. Коробки взорвали, улицу подняли и выпрямили. (О войне архитектор говорил с явным удовольствием – расчистила место). Рвут без сожаления, планируют парки. Болезни роста. Город меняется, растет, чистится. Зеленый пояс. Миллионы рублей и кубометров земли. Город – 3-хлетний ребенок, недоработан и уже красив, нежен, растет...

20.11.2019 в 10:23


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame