Autoren

1436
 

Aufzeichnungen

195542
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Evgeniya_Markon » Моя автобиография - 20

Моя автобиография - 20

15.06.1928
Москва, Московская, Россия

  Торговала я в Ленинграде с месяц; затем заключенного Ярославского перевезли в Москву, за ним немедленно переехала туда и я. В Москве торговать газетами оказалось не в пример труднее чем в Ленинграде: -- конкуренции больше, а грамотеев, т. есть читателей меньше... А люди в Москве вредные, несочувственные!.. Бывало сядешь где-нибудь на ступенечках -- гонят и дворники и "менты"-сволочи. Зайдешь предложить газеты в столовую поприличнее -- "вышибают" заведующие... Поторгуешь день -- из дому выйдешь в шесть утра, домой вернешься в восемь вечера -- денег мало, а ноги в крови, натерты... Еще бы ничего, если б так -- себе на харчишки и ладно, а то ведь знаешь: -- к пятнице (день передач) нужно хоть 3-4 рубля скопить -- "кучерявенькому" своему на передачку!..

   Я бы, конечно, имея университетский диплом, могла поступить на службу, но жалко было с улицей расставаться, -- хотелось испытать "блатную" жизнь, -- научиться воровать... К тому же самый вид советских учреждений, -- чистеньких, самоуверенных и неприступных вызывал во мне всегда нечто вроде приступа морской болезни... И идти служить в эдакое гнездо "книжников и фарисеев"!..

   Я предпочитала биться на тротуарах, набиваясь с газетами... А тут еще, то -- в Гепеу за справкой беги, то с передачей полдня провозишься, то -- к прокурору на Спиридоновку (или, как я называла -- "козла доить" -- аналогия по продуктивности). Случалось, -- наберешь с утра газет, займешь очередь у прокурора и тут же в очереди, в здании прокуратуры, торгуешь. Кой-кто из женщин восхищается:

   -- "Вот баба -- бойкая, ловкая!.. Уж эта выхлопочет своего мужа". Да, уж -- выхлопотала!..

   Особенно хорошо шли у меня газеты 2 раза (тогда я еще в Ленинграде была). Во-первых -- когда бомбу в Гепеу бросили. Газетчики наши вяло выкрикивали в этот день, как всегда, "тезисы", предложенные из редакции; я одна, просмотрев газету, обратила внимание на пикантную сенсацию. Стою эдак на Невском проспекте и как кто мимо идет, -- громко, отчетливо, глядя в сторону:

   -- "Бомба в московском ОГПУ! -- Красная вечерняя газета!.."

   "Бомба в московском ОГПУ" -- Прохожий останавливается как ошарашенный дубинкой. Руками, дрожащими от волнения, вытаскивает кошелек и разворачивает газету... Каждому, как, все равно -- подарок к именинам: -- кто же в Советской России не ненавидит ОГПУ...

   Второй раз бойко шли газеты, когда двое хулиганов в Екатериновском парке изнасиловали восьмидесятитрехлетнюю старуху... Честь и слава хулиганам насилующим восьмидесятитрехлетних старух!.. Пошли им бог долголетия и успехов в их доблестных делах газетчикам на радость!..

30.09.2019 в 16:43


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame