Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Evgeniya_Markon » Моя автобиография - 13

Моя автобиография - 13

20.09.1926
Берлин, Германия, Германия

   Кроме своего известного Г.П.У. и широкой публике, -- "открытого письма в Цека партии и наркому Луначарскому", а также не менее известной, -- полемики с Емельяном Ярославским, -- Александр Ярославский напечатал в Берлине свои "Маленькие рассказы" и несколько стихотворений.

   Кроме того он напечатал в Берлине книжку своих стихов "Москва-Берлин", проникнутую тоской по Советской России. Затем мы оба сотрудничали в телеграфском агентстве: -- "Asien -- Ost-Europa-Dienst". Поместив сгоряча в "Руле" свои открытые письма: -- "...К наркому Луначарскому" и "...К Ем. Ярославскому", -- Ярославский долго мучился тем, что эти наболевшие письма появились первоначально в "Руле", и решил больше не иметь с "Рулем" никаких дел... Я же, наоборот, все время сотрудничала в "Руле" в качестве постоянной фельетонистки, под псевдонимом "Г. Светлова". Из серии моих фельетонов, объединенных под заглавием "По городам и весям", -- упомяну здесь несколько:

   -- "Интервью с Астраханскими карманниками", "Русский Багдад -- Ташкент"..., "Трактир". В них я гнула свою все туже босяцкую "блатную" линию...

   Ярославскому я доказывала: -- "Важно содержание моих фельетонов, а вовсе не то, где именно они появляются. И вообще что за интеллигентская чушь!.. Что такое литератор? -- спец художественного слова, квалифицированный рабочий словесного цеха... Как и всякий рабочий, литератор работает на предпринимателя-издателя, под присмотром старшего мастера -- редактора... До убеждений последних двух ему нет никакого дела, как нет дела рабочим до убеждений фабрики. Почему винить сотрудника буржуазной газеты в измене классовой линии, и не винить в том же наборщика, который ее набирает?! -- Ведь если последовательно продолжить рассуждения тех, кто осуждает сотрудничество в буржуазной прессе, то получится, что еще гораздо более опасные предатели рабочего класса и фашисты -- Круппские рабочие, -- ведь они работают на фашиста -- Круппа и из их пролетарских (быть может, даже коммунистических) рук выходит оружие для империализма!.."

   Упомяная о "Руле", замечу еще, что газета эта прекрасно информирована обо всем, что творится в Советской России. Вообще: -- хочешь знать правду о капиталистических странах, -- читай советскую прессу! Хочешь знать, что творится в Советском Союзе, -- читай -- "Руль"!.. Иногда, правда, "Руль" несколько предвосхищает события: -- еще раньше чем в России наступит тот или другой очередной кризис, "Руль" в панической передовой сообщает о нем как о наступившем факте; -- но не было еще ни одного случая, чтобы через самый кратчайший срок в СССР, на деле не наступил возвещенный преждевременно "Рулем" кризис... Можно подумать, что наш союз стыдится не оправдать того мнения, которое создал себе о нем Иосиф Владимирович Гессен...[1]



[1] Иосиф Владимирович Гессен (1866-1943) -- адвокат, публицист, один из основателей партии кадетов. В 1919 (по др. данным в 1920) эмигрировал. Один из организаторов издательства "Слово" в Берлине, издатель газеты "Руль", "Архива русской революции". С 1936 жил в Париже, с 1941 -- в Нью-Йорке.

30.09.2019 в 12:08


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame