Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Evgeniya_Markon » Моя автобиография - 6

Моя автобиография - 6

01.09.1918
Петроград (С.-Петербург), Ленинградская, Россия

   С осени я стала посещать "Бестужевские". В это же самое время отец мой, бывший до революции ученым библиотекарем (будучи евреем, он не мог в царской России добиться профессуры), -- получил, благодаря новому режиму, -- кафедру при тех же самых Бестужевских Курсах, уже переименованных к тому времени в 3-й Государственный Петроградский Университет. Бывало, идем мы с отцом вместе в Университет, я -- слушать лекции, он -- читать... Сдружились мы с ним в это время, как ровесники, как братишка с сестренкой, и все интересы у нас с ним стали общие: я изучала средневековую историю и германскую литературу, и также, как и он, жила не <в> настоящем, а в прошлом. Его, как и моей территорией были две эпохи: l) позднее средневековье и 2) эпоха немецких романтиков 19-го века. Гейне, Гофман были для меня вполне современниками, -- моими современниками.

   Однако от истории скоро отшатнула меня хронология, а от филологии -- лингвистика; а тут как раз пришлось мне готовиться к зачетам по философским предметам: логике и психологии. У меня с детства голова более всего лежала к философским проблемам, но от поступления сразу на философское отделение отпугнуло представление о философской науке, как о чем-то туманно-мистическом, неопределенно-расплывчатом -- она для меня ассоциировалась с теми "интуитивистическими", "теософскими" и прочими направлениями, процветавшими, например, в "Вольфиле"[1], которые всегда оставались мне чужды... А я люблю во всем четкость: -- "да", так -- да; "нет", так -- нет; "не знаю", так -- не знаю. И вот это-то как раз нашла я с восторгом в несравненных, гениальных учебниках Введенского[2], по которым пришлось мне готовиться. Это была отчетливая, строго последовательная система: -- "не знаем! -- никогда не будем знать! -- не можем знать!" -- яснее и толковее чем у самого Канта изложенное "Кантианство", подкрепленное незыблемо-уточненным логицизмом самого Введенского. Я перешла на философское отделение (которое и окончила весной 1922 г., причем кончала его уже не при 3_ем, а при 1-ом Государственном Университете, к которому присоединился наш -- 3-ий) и стала благоговейной ученицей тогда еще живого Александра Ивановича Введенского.



[1] "Вольфила" -- Вольная философская академия, учреждена в Петрограде осенью 1918. Члены-учредители: А. А. Блок, А. Белый, К. С. Петров-Водкин, Р. В. Иванов-Разумник и др.

[2] Александр Иванович Введенский (1856-1925) -- философ, логик, психолог. Профессор Петербургского университета, бессменный председатель Философского общества при С.-Петербургском университете.

30.09.2019 в 10:58


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame