Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Vladimir_Gugel » Мы – беженцы - 7

Мы – беженцы - 7

30.09.1941
***, Харьковская, Украина

   …Эшелон катил дальше. В день проезжали 35-40 км. Примерно на таком расстоянии друг от друга располагались  населённые пункты, где мы  могли останавливаться. В какой-нибудь из них  нужно было обязательно  прибыть к вечеру, чтобы накормить лошадей (наверное, такое указание – кормить их, а, по возможности, и  нас,  имелось у местных властей по пути нашего следования).  В дороге эшелон растягивался:  лошади и кучера были разные, да  и поломки в дороге случались. Приходилось останавливаться, начиналась нервотрёпка, ругань. Точно помню, что сочувствия, желания помочь виновники таких непредвиденных остановок у попутчиков не вызывали. Это была забота начальника эшелона.  Как-то случилась такая поломка и у нас -  сломалось переднее  левое колесо. Слава Богу, не перевернулись, что было просто чудом, учитывая «склонность» конструкции нашего экипажа к такому исходу. Собрались наши попутчики, судили, рядили, но  из подручных средств ничего подходящего не было. А кругом степь, поля необозримые. Эшелон  уехал вперёд, а мы остались одни. Благо, до села было недалеко, и оттуда привезли кузнеца, который всё и сделал. А мы потом догнали эшелон.

     Ах, эти деревенские кузнецы!... В  то время это были настоящие кудесники!  Олицетворяли  вековой народный опыт и весь технический прогресс на селе. За время  путешествия мы часто обращались к ним по разным вопросам. Прежде всего, подковать лошадей (из Харькова лошади – доноры вообще ушли неподкованными!),  отремонтировать ходовые  части телег, запаять прохудившуюся кастрюлю, чайник-  кузнец умел всё.  Кроме него  никто никаких бытовых  технических  услуг на селе не оказывал.
А мне очень нравилось наблюдать, как работает кузнец в кузне. Обычно это было приземистое помещение на краю села. Мне нравился  запах угля, горящего в горне, и, особенно, сам огонь, необычайно чистый, яркий на фоне закопчённого помещения. А  кузнец - в фартуке, часто местами обожжённом, с молотом или молотком  в мощных, заскорузлых руках, с  щипцами, которыми он вытаскивал  из огня раскалённую деталь и – на наковальню её! Ловкие, быстрые удары, вокруг разлетаются искры. И вот, из бесформенного куска раскалённого металла появляются очертания  детали, она  как-будто рождается в его руках!  При этом  он ещё и меха раздувает, чтобы огонь не погас. Словом, настоящий кудесник! Я подолгу смотрел на его работу, как завороженный. Чтобы не выгнали из кузни и позволили понаблюдать за этим фантастическим зрелищем,  иногда просил разрешения помочь раздувать меха, и если разрешали, был счастлив!

25.09.2019 в 18:23


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame