Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Vladimir_Gugel » Мы – беженцы - 1

Мы – беженцы - 1

10.09.1941
Харьков, Харьковская, Украина

             В  начале сентября  немцы взяли Полтаву, и им открылась прямая дорога на Харьков. Стала реальной угроза  оккупации Харькова. Началась массовая эвакуация населения  в тыл страны. Особо остро этот вопрос стоял для евреев, поскольку слухи о зверствах немцев по отношению к ним уже распространились. Хотя  реального масштаба этой угрозы никто себе тогда ещё не представлял. 

      После ареста отец работал в какой-то организации, которая не имела никаких возможностей эвакуировать своих сотрудников в тыл. Это было под силу только предприятиям, имеющим стратегическое значение, которые, так или иначе, работали на оборону страны. Остальные – спасайся, кто,  как сможет! Кроме того, отец был в каком-то истребительном батальоне и должен был оставаться в Харькове до последнего. Точно о его обязанностях  и занятиях в то время я не знаю.   

       Надежда на эвакуацию семьи была связана только с институтом им. Мечникова, где работал дед.
 
     В это время институт был полностью перепрофилирован на оборону. Для этой цели там  содержалось  800 лошадей – доноров. У них за один раз брали по 8 литров крови, из которой делали крайне необходимую для фронта  сыворотку против сыпного тифа и столбняка.  Этих лошадей нужно было спасать, чтобы затем спасать раненых бойцов. Поэтому было решено институт  эвакуировать в тыл.

  Очевидно,  железнодорожных вагонов для  погрузки лошадей  не было. Их не хватало и для оборудования,  и для людей оборонных заводов, которых в Харькове было  множество. Кроме того, прокормить лошадей при перевозке железной дорогой - большая проблема. Вот и решили эвакуировать институт на собственной тяге – на  лошадях-донорах. Директором  института была  Мария Савельевна – известный учёный в своей области, уже немолодая женщина. Мне хорошо запомнилось её  моложавое лицо,    красивые, пышные, седые, вернее, платиновые, прямо-таки, иссиня - белые  волосы.  Спустя много  лет в газетах и в кинохронике появились портреты Голды Меир – премьер-министра Израиля.   Мария Савельевна была на неё похожа: такая же мощная фигура, осанка, но Мария Савельевна  была ещё и необычайно красивой женщиной,  прямо-таки, царственной  внешности!      
Заместителем  у неё был  Синаюк.
 (Надо же – запомнилось имя и отчество директрисы  и только фамилия  её зама! В 60-х годах в Харькове я встретился с Синаюком. Он был основателем и  директором уникальной биологической станции по очистке сточных вод в Харькове.  Я тогда работал начальником уголовного розыска одного из районов города Харькова.  Ко мне Синаюк  пришел по причине какой-то  кражи на биостанции. Сразу меня не узнал, но услышав фамилию, заинтересовался – не тот ли я Гугель который… В общем, была радостная встреча, воспоминания…  К сожалению, времени  поговорить с ним   побольше у меня не было. Жаль…  Но кое-что  от него я узнал…)
 
Синаюк  -  маленького росточка, щуплый, находился, как бы, при директрисе,   но решал сложные каждодневные вопросы жизни института, а  особенно, связанные с его эвакуацией.

25.09.2019 в 18:15


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame